Докладная записка полномочного представительства ОГПУ по Средне-Волжскому краю в информационный отдел ОГПУ СССР о массовой откочевке казахов из Казахстана в Средне-Волжский край. 28 августа 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.08.28
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 - июль 1932: В 2 кн. Кн. 1. / Отв. составитель В.В. Кондрашин. - М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 268-270
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 824. Л. 838-841. Подлинник. Л. 842. Заверенная копия.

 

28 августа 1930 г.

Совершенно секретно

С первых чисел августа в районы быв. Оренбургского окр. СВК, граничащие с Казахстаном, стала наблюдаться массовая перекочевка казахов (киргиз) племени кушпиль.

Первое оседание они сделали на территории Соль-Илецкого р. около селений: Угольного, Покровки, Изобильного и др., постепенно продвигаясь, дошли до г. Оренбурга, вокруг которого расположилось около 8 тыс. подвод. Своим переселением охватили Соль-Илецкий, Покровский, Оренбургский, Сорочинский, Буртинский и Илекский районы быв. Оренбургского окр. и далее продвигались вдоль линии железной дороги по направлению Самары. Перекочевало их несколько тысяч человек, в частности, осело в одном Оренбургском р. около 15 тыс. чел. Причиной, по их словам, перекочевки в СВК является засуха и неурожай в Казахстане. Прибывшие казахи (киргизы) всей своей массой стали производить скупку хлеба, покупая по 15-20 и 30 пуд. на семью, и одновременно заниматься продажей имевшегося при них мелкого скота, а также и обменом его на хлеб. Местные крестьяне охотно продавали казахам хлеб и, особенно, обменивались. Такое явление, отмечаемое по вышеуказанным районам, немедленно внесло дезорганизацию на рынке. Быстро стала развиваться спекуляция и срываться интервенция хлебного рынка, так как казахи (киргизы) повели массовую скупку интервенционного фонда. Продаваемый скот казахами по предложению краевых организаций был охвачен госзаготовительными органами, удалось его охватить на 70 %, а остальная часть стала попадать в частные руки. Покупаемый скот госзаготовителями премировался дефицитными товарами, в частности мануфактурой, но последняя быстро казахами перепродавалась местному населению по высоким ценам, что также внесло большую вакханалию на рынке.

Среди прибывших казахов (киргиз) имелось большое количество по социальному положению бедняков и середняков, многие не имели средств, на почве чего по Соль-Илецкому р. отмечены случаи кражи хлеба из ометов1 и вооруженные нападения на проезжих крестьян. Между 4 и 8 августа по району отмечены 2 случая грабежа, взято было при грабеже 4 лошади и 500 руб. денег. Перекочевавшие казахи (киргизы) в разговорах очень часто интересуются вопросом, как охраняются хлебные хранилища. Вышеотмеченные случаи создают угрозу развития на территории быв. Оренбургского окр. бандитизма.

В последнее время среди прибывших имеется частичная тенденция к возвращению, по закупке хлеба, обратно к месту жительства, но в большей своей части думают остаться здесь, и часть из них уже устраивается на работу по району.

Внесенная дезорганизация на рынке потребовала принятия решительных мер, и, в частности, по Оренбургу стала проводиться мера привлечения к уголовной ответственности скупщиков хлеба - спекулянтов, отбор у скупщиков скота и купленного хлеба, что дало некоторый положительный результат, в частности, из прибывших 8 тыс. подвод в г. Оренбург на 25 августа около города их осталось самое незначительное количество и в 6 верстах от города в пос. Карачи только около 100 кибиток, остальные же направились обратно.

ПП ОГПУ СВК в целях прекращения прилива казахов (киргиз) в край и возвращения их обратно в Казахстан через руководящие краевые органы приняло следующие меры:

1. В целях прекращения спекуляции и сохранения интервенционного фонда по районам массовой скупки хлеба казахами (киргизами) временно прекращена его продажа.

2. Даны административному управлению жесткие указания усилить борьбу со спекуляцией хлебом и скотом и привлечения виновных к ответственности.

3. В отношении бедняков и середняков, покупающих для личного потребления хлеб, местам предложено мер воздействия не применять, а оставлять им необходимое количество хлеба на пропитание на время их возвращения к своему месту жительства.

4. Местным организациям предложено принять все меры содействия и оказания помощи возвращающимся обратно казахам (киргизам), отводя места для ночевки, водоемы для их скота, и оказывать медпомощь, обеспечив все содействие при возвращении товарищеским отношением.

5. В целях недопущения нового прилива и их дальнейшего продвижения из Оренбургского окр. в соседний Самарский организованы пункты во главе с ответственными работниками, на которых возложена задача задерживать прибывающих и принимать все меры к их возвращению обратно.

6. Часть бедняков и середняков казахов вследствие недостатка рабочих рук в зерносовхозах и мясосовхозах органы труда вербуют на работу в таковые.

О дальнейшем положении прилива казахов (киргиз) в СВК и о результатах принятых мер будет сообщено дополнительно.

Приложение: копия постановления крайкома ВКП(б) от 26 августа с.г.

Начальник СОУ Здоровцев

Зам. начальника ИНФО Ванд

[Приложение]

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Массовое появление казахов (киргизов) с семьями в ряде районов края и проводимая ими скупка и продажа хлеба грозит сорвать хлебозаготовки в районах быв. Оренбургского и Самарского окр.

2. Считать необходимым организовать срочное возвращение их к месту жительства, для чего:

а) просить крайком Казахской республики командировать в пограничные с краем районы ответственных работников, знающих киргизский язык, для проведения соответствующей политической работы;

б) обязать фракцию крайисполкома и райкомы срочно организовать задержку кочующих казахов (киргизов) на всех проездно-перегонных дорогах и возвращение их к месту жительства специально выделенными для этой цели работниками районов и помощью краевого административного управления2;

в) отмечая случаи массовой скупки и спекуляции хлебом со стороны казахов (киргизов), обязать райкомы принять все меры к прекращению скупки и спекуляции хлебом со стороны прибывших казахов (киргизов). Причем обратить внимание райкомов и заготовителей на недопустимость применения мер воздействия и отобрания хлеба по отношению к беднякам и середнякам казахам (киргизам), кои приобрели хлеб для собственного потребления в размерах 1-2 пуд.; запретить отбирать хлеб, выдаваемый в порядке премии за покупаемый скот у казахов (киргизов) госзаготовителями;

г) обязать Союзмясо, Животноводсоюз и Крайпотребсоюз принять все меры по покупке продаваемого скота казахами (киргизами). Крайторготделу выделить для этой цели необходимое количество хлеба в качестве премии;

д) предложить райкомам провести разъяснительную работу среди населения об оказании помощи при возвращении казахов (киргизов) к месту жительства путем предоставления им водоемов, мест для ночевок и оказания медпомощи, обеспечив внимательное товарищеское отношение к казахам (киргизам);

е) фракции крайисполкома через РИКи и сельсоветы обеспечить оказание помощи и содействия со стороны всех местных организаций при возвращении казахов (киргизов).

___________________________

1 Сложенная в кучу солома.

2 Возвращению подлежат все казахи (киргизы), за исключением занятых на тех или иных работах и вербуемых на таковые. (Прим. док.)