Из предложений по докладу Букреева о снабжении ЗСФСР продовольственными и промышленными товарами. 21 мая 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.21
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 - июль 1932: В 2 кн. Кн. 1. / Отв. составитель В.В. Кондрашин. - М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 241-243
Архив: 
РГАЭ. Ф. 8043. Оп. 11. Д. 17. Л. 182-184, 188-189. Заверенная копия.

 

21 мая 1930 г.1

Совершенно секретно

Закавказский крайком отмечает резкое ухудшение за последние месяцы в деле снабжения продовольственными и промышленными товарами как в городах, так и в деревне. В результате затруднений со снабжением рабочих реальная заработная плата снизилась (по данным Закавказского профсовета) за первое полугодие 1929/30 хозяйственного года по Тифлису на 5,2 % и по Баку на 4 %. С другой стороны, сокращение снабжения Закавказья промтоварами и хлебом лишает заготовительные организации возможности выполнить принятые ими на себя обязательства по контрактации сельскохозяйственной продукции (хлопок, табак, чай, кенаф, шерсть, коконы, рис, мясо, молочные продукты и т.п.). Это обстоятельство создает реальную угрозу срыва заготовок сырья для промышленности и продовольственных продуктов для городов, что вызвало бы неизбежно серьезные хозяйственные и политические затруднения. Ввиду того, что всякое дальнейшее сокращение снабжения промышленных центров Закавказья промышленными и продуктовыми товарами привело бы к еще большему снижению реальной зарплаты, Закрайком считает необходимым обратиться к ЦК ВКП(б) с просьбой обязать Союзнаркомторг отпустить Закавказью до конца операционного года 350 вагонов мануфактуры, 170 вагонов сахара и 1,3 тыс. вагонов муки (из них 600 вагонов для хлопкоробов) специально для выполнения договоров по контрактации и обеспечения заготовок хлопка, табака, шерсти, кенафа, чая, коконов, риса, молочных продуктов, хлеба и мяса. Кроме этого, Закрайком считает необходимым осуществить следующие мероприятия.

По хлебу: 1. Констатируя, что по реализации завозимого в централизованном порядке хлеба перерасходования не допущено, подтвердить, что утвержденный Союзнаркомгоргом, согласно телеграмме т. Микояна, контингент завоза на IV кв. в размере 70 тыс. т продовольственных хлебов является минимальным для обеспечения снабжения согласно утвержденным планам. Предполагаемый Союзхлебом завоз в счет этого контингента кукурузы в размере 13 460 т считать совершенно неприемлемым ввиду абсолютной невозможности перемола этой кукурузы в городах Закавказья. В связи с этим: а) настаивать перед СТО на завозе всех 70 тыс. т продовольственного хлеба; б) полученную в счет контингента (основного) IV кв. кукурузу в количестве 7370 т направить в Западную Грузию для неурожайных районов, ввиду того, что план завоза кукурузы для этих районов, утвержденный союзным правительством, не выполнен и острота положения в этих районах еще сохранилась.

2. Ввиду угрожающего положения со снабжением центральных городов и крупных рабочих пунктов ЗСФСР категорически настаивать на немедленной и срочной отгрузке маршрутами недозавезенного в ЗСФСР количества муки; ввиду вероятности запоздания с подвозом муки просить разрешения на использование имеющегося в Закавказье неприкосновенного фонда с тем, чтобы пополнять этот фонд по мере прибытия маршрутов...

Рынок сельхозпродуктов. Поручить ЗакРКИ проверить выполнение постановления Заксовнаркома о свободной реализации крестьянами продуктов сельского хозяйства.

В целях увеличения на рынке продуктов сельского хозяйства отменить постановления и распоряжения, стесняющие и ликвидирующие частную мелкую торговлю, и добиться прекращения практики ликвидации ее при помощи незаконного административного и финансового нажима.

Считать необходимым пересмотреть вопрос о размере налоговых ставок, установленных НКФином для мелкой торговли, кустарей и тому подобных, а также арендной платы, установленной исполкомами для мелких торговцев и кустарей.

Для проработки подготовки соответствующего постановления образовать комиссию в следующем составе: Иванов-Кавказский (созыв), Конушкин, Букреев, Вашадзе, Аваков. Срок работы комиссии - трехдневный.

Поручить редакции всех газет в соответствии с настоящим постановлением поместить ряд статей.

Общественное питание: а) предложить Союзмясо в первую очередь обеспечить снабжение доброкачественным мясом закрытых столовых в рабочих районах по установленным нормам; б) предложить Союзхлебу не сокращать норм отпускаемого хлеба всем столовым...

О планировании снабжения. Ввиду исключительно напряженного состояния с продовольственными ресурсами и необходимостью особо жесткого их планирования все распределение продовольственных ресурсов, установление и изменение норм проводить исключительно в централизованном порядке по согласованию с ЗНКТоргом.

Предложить всем организациям и ЦК национальных компартий строго руководствоваться установленными планами и нормами снабжения и указаниями Союзного НКТорга и Закнаркомторга.

_________________________________

1 Окончательный проект комиссии президиума ЗКК ВКП(б) от 21 мая 1930 г.