Записка по прямому проводу начальника информационного отдела полномочного представительства ОГПУ по Сибирскому краю Г.А. Лупекина заместителю председателя ОГПУ Г.Г. Ягоде о продовольственных затруднениях и реакции крестьян. 25 мая 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.25
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 - июль 1932: В 2 кн. Кн. 1. / Отв. составитель В.В. Кондрашин. - М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 196
Архив: 
РГАЭ. Ф. 8043. Оп. 11. Д. 17. Л. 144-145. Заверенная копия.

 

25 мая 1930 г.

Совершенно секретно

Барнаульский окр. Продзатруднения во многих селах принимают острую форму. В Тальменском р. коммунары коммуны «Победим» из-за отсутствия продовольственного хлеба отказались от полевых работ, в с. Зайцево группа [из] 30 единоличников требовала в сельсовете хлеба, угрожая разгромить амбары, на ст. Тальменка строительные рабочие организованно постановили бросить работу в случае неудовлетворения пайком. В Ребрихинском р. в селах Сарай и Клочки единоличники категорически сопротивляются вывозу с мельницы хлеба местным коммунам по мотивам «мы сами голодные». В с. Шадрино того же района по инициативе кулачки Поскотиновой толпа 80 женщин произвела налет на проходивший по селу обоз с гарнцевым сбором, попытка растащить хлеб не удалась, Поскотинова арестована, в 15 колхозах района отмечается голодание, в некоторых коммунах питаются исключительно жмыхами. В с. Колывани из-за отсутствия продовольствия 40 учеников покинули школьные занятия. В с. Александровское Чистюньского р. на почве отсутствия хлеба распродались и выезжают 70 хозяйств.

Бийский окр. В с. Последниково Ельцовского р. 17 мая толпа женщин не допустила отгрузки семян. В с. Березовка Михайловского р. толпа 200 женщин не допустила вывоза семфонда. В с. Карабинка Новиковского р. 19 мая группа [из] 23 батраков и бедняков категорически требовала в сельсовете снабжения продхлебом и послала делегацию в РИК с этим требованием. В с. Букреево 24 мая толпа 50 женщин требовала в сельсовете созыва общего собрания с целью обсуждения вопроса о возврате высланных кулаков, заявляя: «Верните кулаков, они нас накормят, или давайте хлеба и семян». 25 мая толпа 200 женщин явилась в сельсовет с аналогичным требованием.

Иркутский окр. 23 мая в с. Голуметь Черемховского р. совершен поджог столовой коммуны «Гигант», быстро принятыми мерами пожар ликвидирован, убытки незначительны. Арестованы [по] основательному подозрению в поджоге два кулака и четыре средняка, расследование ведет окротдел.

Рубцовский окр. На почве недостатка и затяжки распределения семян продолжаются волынки. В с. Угловом этого района 19 мая общее собрание постановило разделить единоличникам семена ККОВ, 20 мая толпа [в] 100 человек явилась в РИК с требованием о немедленной выдаче этих семян, волынка ликвидирована раздачей 300 пуд. нуждающимся беднякам, инициаторы: Ковалев, Семенова - торговец и жена бывшего бандита - арестованы. В с. Салейке толпа [из] 50 женщин разломала амбар и растащила 50 пуд. хлеба. В с. Бехет Ижморского р. Томского окр. 23 мая бежавшим кулаком Мерзликиным тяжело ранен ножом колхозник Минин, при попытке арестовать Мерзликина последний оказал милиции вооруженное сопротивление и скрылся.

Лупекин