Письмо наркома внешней и внутренней торговли СССР А.И. Микояна председателю СНК РСФСР С.И. Сырцову. 15 декабря 1929 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1929.12.15
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 - июль 1932: В 2 кн. Кн. 1. / Отв. составитель В.В. Кондрашин. - М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 143-144
Архив: 
РГАЭ. Ф. 8043. Оп. 11. Д. 10. Л. 113. Заверенная копия.

 

15 декабря 1929 г.

Уважаемый Сергей Иванович!

Ваш секретарь прислал на мое заключение проект постановления ЦК о снабжении хлебом деревенской бедноты.

Против первого пункта о строгом учете категорий хозяйств, нуждающихся в хлебе, я возражаю, ибо учет хозяйств бедноты и красноармейцев по всему Союзу - чрезвычайно громоздкое дело и вряд ли целесообразно. Второй пункт по существу правилен, но по этому вопросу уже имеется решение ЦК - а именно отчислять 10 % с заготовок продовольственных хлебов сверх плана. Новое в этом пункте заключается лишь только в примечании, где для потребляющей полосы отчисления предусматриваются в размере 50 %. Я против этого примечания возражаю.

Возражаю также против 3-го и 4-го пунктов. Если принять 3-й пункт, то значит, нам придется часть централизованных заготовок сверх этих отчислений передать бедноте, ибо очень большая пестрота заготовок в каждом отдельном селе, районе и округе. При общем выполнении годового плана имеется невыполнение годового плана многими селами, районами и округами и большое перевыполнение в других селах, районах и округах. Эта пестрота выполнения плана не всюду обязана только хорошей работе наших организаций, а относится также к недостаточной правильности наших планов и не совсем правильному учету наших ресурсов каждого села и района. Поэтому отчисления каждому селу от заготовок каждого села и района даст очень много хлеба сверх потребности одним селам и районам и ничего не даст другим селам и районам, где беднота также нуждается. Вот почему эти отчисления мы производим в рамках областных цифр заготовок. Распределение этого фонда для бедноты производится местными организациями.

Четвертый пункт противоречит 2-му пункту, ибо если кооперация должна заготовлять хлеб по заказу бедняков для них, то какое же может быть дальнейшее перевыполнение плана, хотя бы путем самотека, если все эти заготовки будут идти для бедноты.

Я лично полагаю, что никаких новых партийных решений по вопросу о бедноте не требуется. В распоряжении местных органов имеются следующие фонды, которые могут быть использованы для бедноты: 1) 10 % отчисления от гарнца; 2)10% отчисления от всех плановых заготовок; 3) перевыполнение децентрализованных заготовок, часть которых местными органами может быть направлена на обеспечение бедноты. В отношении семенной помощи беднота получает значительную поддержку из общественных семенных фондов, составляющих в этом году значительную сумму, и из той маленькой семссуды, которую нам придется дать в районах пострадавших.

Наркомторг А. Микоян