Из сводки № 25 записок и телеграмм парткомов, поступивших 17 октября 1929 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1929.10.17
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 - июль 1932: В 2 кн. Кн. 1. / Отв. составитель В.В. Кондрашин. - М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 107-108
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 660. Л. 75, 77. Копия.

 

Не ранее 17 октября 1929 г.1

Секретно

1. СИБИРЬ

Письмо Эйхе и Кузнецова без даты, поступило 17 октября 2 Состояние хлебного рынка по краю совершенно неудовлетворительное: подвоза хлеба на рынке почти нет, а то небольшое количество хлеба, которое попадает на рынок, продается по значительно повышенной цене. Так, рыночная цена на пшеницу колеблется в пределах 16-25 руб. за ц (заготовительная цена 6 руб. 04 коп.). Разрыв цен объясняется, в основном, неурожаем и бездорожицей. Несмотря на проведение ряда мер по сокращению потребления хлеба (снятие ряда мелких городов со снабжения полностью, принятие на плановое снабжение в других городах только небольшой части потребителей, введение заборных книжек с 1 октября), то количество хлеба, которое отпускается Сибирскому краю по плану Наркомторга, совершенно недостаточно.

Просьба дать директивы Наркомторгу: «а) установить для Сибири твердый годовой план снабжения хлебом в размере не менее 16,8 млн пуд. продовольственного хлеба (пшеницы и ржи) при общем годовом плане (включая фураж и крупы) в количестве 23 млн пуд.; б) увеличить по Сибирскому краю отчисления по гарнцевому сбору на нужды бедноты с 10 % до 20 %».

...5. УКРАИНА

Постановление ЦК Украины от 8 октября. 8 октября ЦК КП(б)У принял следующие решения: а) поручить окружкомам и Колхозцентру немедленно организовать одновременную массовую проверку товарных излишков колхозов (особенно продовольственных) в недельных срок; б) «установить, что независимо от выполнения общего сельского плана задание по хлебозаготовкам для данного села должно считаться выполненным лишь после полного выполнения задания всеми кулацкими и зажиточными хозяйствами, выполнения крестьянскими хозяйствами всех договоров по контрактации и закупке на корню и полной сдачи колхозами, входящими в общий план села, своих товарных излишков. Не должно быть ни одного середняка, не продавшего своих товарных излишков кооперации»; в) при продаже дефицитных товаров крестьянству «принимать во внимание, прежде всего, продажу ими госзаготовителям продовольственных культур, то есть пшеницы и ржи».

____________________________________

1 Послана В.М. Молотову, Л.М. Кагановичу, Л.М. Хинчуку, М.А. Чернову, Д.Е. Сулимову, А.И. Криницкому.

2 Копия послана ими в НКТорг. (Прим. док.)