Надо объединяться!

11 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Алексей Марков
Аватар пользователя Алексей Марков
Надо объединяться!

Собственно, в Инете полно небольших сайтов исторической направленности, каждый из которых тянет один-два человека. И каждый такой сайт решает одни и те же проблемы: хостинг, дизайн, движок сайта, наполнение, обмен ссылками и т.д. В итоге бОльшая часть времени каждой такой команды тратится на совершенно одинаковую рутинную работу.

Я предлагаю обсудить, в чём именно мы можем объединить свои усилия, вместо того, чтобы распылять их.

Например, у нас (ИстМат = Утерянная Империя + Мифы истории СССР) решена проблема с хостингом (канал любезно предоставил мой работодатель), сервером (просто купили свой), движком (установлен Drupal со всеми нужными модулями, часть написана самостоятельно), отлажена процедура добавления материалов.

Но, как обычно - не хватает рабочих рук на все интересные материалы, плюс не помешали бы профессиональные историки для структурирования всей массы имеющихся документов.

Критик
Аватар пользователя Критик

Собственно, в Инете полно небольших сайтов исторической направленности, каждый из которых тянет один-два человека. И каждый такой сайт решает одни и те же проблемы: хостинг, дизайн, движок сайта, наполнение, обмен ссылками и т.д. В итоге бОльшая часть времени каждой такой команды тратится на совершенно одинаковую рутинную работу.

Я бы даже добавил, что и материал по сути однотипный выкладываем. Вот и получается минимальный выхлоп.

Ronin

Самый действенный способ - это список построенных предприятий. фабрик, заводов, школ больниц и т.д.
и не по цифрам и процентам, мол в царской России было 100 школ, а в СССР построили 1000. Это просто цифры.
нужен список поименно, по годам, по местоположению.
например ,такой как на этом сайте  список за 1938-1941 года.
он уже ходит по интернету и я видел его на нескольких сайтах.
это факты и никто не сможет их опровергнуть.
также надо собрать такие списки по бывшим республикам.
я работаю над одним таким списком. как будет готов - выложу
 

bazil
Аватар пользователя bazil

Есть такой вот сборник по Челябинской области:

Промышленные предприятия Челябинской области (цензовые) по данным на 01-01-1935

с подробной росписью предприятий (год постройки, объём выпуска продукции в рублях и номинальном выражении на 1934, численность персонала, наличие мощностей на предприятии и т.д.). Возможно, подобные сборники есть для каждой области, но в сети их нет точно.

Ronin

надо искать такие сборники и переводить в электронные формы, а потом выставлять и распространять.
это реальные факты будут, тут уже не поспоришь
 

Андрей

А как в электронгную форму перевести с бумажного носителя? Вот к примеру есть у меня сборник по Астраханской области, его что, просто перепечатывать?

Администратор
Аватар пользователя Администратор

Перепечатывать - долго. Обычно используется FineReader с последующей вычиткой получившегося текста на предмет ошибок.

Андрей

Сканировать чтоль? Или всё таки набор вручную, затем в Ридер?

bazil
Аватар пользователя bazil

Сначала сканировать. В 99% случаев на этом процедура заканчивается) Потому что распознавать, править, выкладывать на сайт, править и шлифовать уже здесь - очень долгая процедура.

Миша
Аватар пользователя Миша

А  будут документы про борьбу с лесными братьями (с 1940 по 1941, и с 1944 по 1957), документы периода оккупации Прибалтики немцами (1941 - 1945), а также деятельность лесных братьев в период её окупации немцами, и историю вхождения прибалтики в состав СССР? (для этого можно было бы порыться в документах и архивах Литвы, Латвии, Эстонии, России, Польши, Беларуси, Украины, Германии,Финляндии, Швеции, западных стран (в частности США и Британии), и других документах а также архивах стран связанных с этим напрямую или косвенно).

Слит
Аватар пользователя Слит

Прошу прощения за столь поздний ответ.

Мы бы рады выкладывать материалы и по этим темам. Но к сожалению специально в этом направлении никто из наших в архивах не копал. 

Если вас интересует данная тематика, вам стоит изучить материалы собранные фондом "Историческая память" в их относительно новом проекте  - *Рассекречено* Прибалтика 1939–1941 (baltic1940.ru)

И вообще акцентировать внимание на работах Дюкова и Семиндея. У них достаточно много публикаций по теме Прибалтики в годы Второй Мировой войны.

Так же рекомендуем ознакомится с работами Дмитрия Жукова и Ивана Ковтуна. У них тематика несколько более широкая. Но по Прибалтике в их книгах тоже информация встречается. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии