Список фабрик и заводов Российской Империи

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Период: 
1907-1909
Источник: 
Список фабрик и заводов Российской Империи. 1912 г. СПБ. Типография Киршбаума (отделение)

Составлен по официальным сведениям Отдела Промышленности Министерства Торговли и Промышленности под редакцией Варзара В. Е. 1912 г.

Содержание

Часть I.
стр. 3-35
стр. 36-67
стр. 68-76
стр. 77-86
стр. 87-98
стр. 99-136
стр. 137‑196
стр. 197‑266
стр. 267-312
Часть II.
стр. 3-36
Группа XI. Обработка питательных и вкусовых веществ:
 
стр. 37-130
стр. 131-271
стр. 272-289
стр. 290-299
стр. 300-310
стр. 311-314
Стр. I-LXXXIX

Предисловие

В 1903 году, на основании данных, полученных от чинов Фабричной Инспекции при общем обследовании состояния промышленности за 1900 год, был составлен, под редакцией фабричного ревизора В. Е. Варзара, и напечатан «Список фабрик и заводов Европейской России». Успех издания доказал, что сообщаемые в нем сведения в достаточной мере удовлетворяли потребности деловой публики, нуждавшейся в справках этого рода. Ныне Министерством Торговли и Промышленности через Фабричную Инспекцию произведено подобное же общее обследование состояния промышленности за последний истекающий к началу 1909 год, и это позволило, с разрешения Отдела Промышленности воспользоваться собранными материалами и приступить к изданию Сборника сведений, во всем сходного со сборником 1903 года, и при содействии того же редактора. Думаем, что достоинство взятого для составления настоящего списка фабрик нового материала, единство редакции и все принятые меры для пополнения и проверке включаемых сведений могут рассчитывать на внимание лиц, нуждающихся в подобном справочном указателе.

Хотя в последнее время и появились в продаже два подобного рода издания, но издаваемый настоящий Сборник будет иметь некоторые существенные от них отличия. Во-первых, сведения охватывают не только Европейскую Россию, но также Сибирь, Среднюю Азию и Кавказ и, таким образом, исчерпывают список фабрик и заводов всей Империи и, во-вторых, сведения Сборника извлечены из новых официальных материалов Отдела Промышленности, полученных: при переписи от самих торгово-промышленных фирм, проверенных на месте чинами фабричной инспекции, а также и Отделом Промышленности при разработке материала, и потому являются, в возможной мере, полными и достоверными.

Что касается итогов сведений, помещенных в издаваемом Сборнике, то таковые как по Империи, так и по отдельным отраслям промышленности будут опубликованы в особом издании Министерства Торговли и Промышленности — «Статистические сведения о состоянии обрабатывающей промышленности России за 1908 г.»,которое поступит в продажу в 1912 г. и составит как бы сводку сведений издаваемого ныне Сборника.

Дли лиц, желающих пользоваться настоящим Сборником, необходимо иметь в виду, что сообщаемый материал расположен в двух частях книги, с самостоятельной нумерацией страниц в каждой части, причем входящие в список фабрики распределены, согласно классификации производств, принятой Отделом Промышленности, между 14 группами производств, поименованных в нижеследующем оглавлении книги.

Затем, в каждой группе производств заведения показаны по губерниям, причем как губернии, так и наименования фабрик в каждой губернии расположены в алфавитном порядке. Для удобства пользования в конце книги приложен алфавитный список фабрик по фамилиям владельцев или наименованиям заведений, с указанием части и страницы на которой помещены сведения об искомом заведении.

По каждому заведению, помещенному в списке, обязательно даются нижеследующие сведения:

1) Наименование заведения, фирмы или владельца фабрики в той полноте, как заведение или владелец (фирма) называет себя сама в вопросном листке; если фирма имеет несколько отдельных заведений, расположенных в различных поселениях, или даже в различных местах того же города, то каждое такое заведение показано отдельно.

2) Местонахождение заведения, т. е. его адрес почтовый, телеграфный, (если он отличается от почтового, обозначен курсивом), ближайшая ж. д. станция, точное указание уезда, волости, города, улицы и т. п. признаков нахождения заведения.

3) Число рабочих в заведении, понимая под этим среднее суточное число работавших в заведении в течение года. Для сезонных или периодических производств (винокуренное, сахарное, кирпичное и т. п.) показано среднее суточное число рабочих в течение периода производства, в который происходили нормальные работы в заведении. В число рабочих включены все рабочие, как работавшие на самой фабрике, так и на стороне по заказам заведения.

4) Род механических двигателей (паровой, водяной, керосиновый, электрический от чужих генераторов и т. д.) и их мощность в индикаторных паровых силах. Отсутствие указания на двигатель обозначает, что производство было ручное.

5) Годовая производительность фабрики, т. е. стоимость в тысячах рублей всех произведенных на продажу товаров, по оценке фабрики, на месте производства (loco фабрика), т. е. без издержек торговых и транзитных. При этом, если фабрика работала на чужом материале и получат только выручку по заказу, то и показывалась только эта последняя, без включения стоимости сырого материала (сокращенное обозначение: выруч. по зак.), относительно цены которого заведение, в этом случае, обыкновенно не имеет точных сведений. Если фабрика вырабатывает полуфабрикат (пряжу целлюлозу, доски, сталь и т. д.), идущий в последующую переработку на других фабриках того же владельца, а не на рынок, то в сведениях показано только количество производимых полуфабрикатов без их оценки; подобным же образом и в отдельных фабриках в сумму производства входили только такие полупродукты, которые выпускались в продажу (на рынок), идущие же в дальнейшую переработку не оценивались, а стоимость их входила уже в оценку законченных изделий, изготовленных на продажу. Указанная система учета производительности, таким образом, избегает повторения стоимости сырых материалов в полуфабрикате и показывает действительную стоимость произведенных на продажу товаров по фабричной оценке. Чтобы отметить крупное производство определенных товаров (на сумму свыше 100 тысяч рублей), в каждом заведении перечислены такого рода товары и указана их оценка в тысячах рублей.

Все перечисленные сведения даны для последнего отчетного года действия заведения, кончающегося в начале или к началу 1909 года. Для сезонных производств это обыкновенно совпадало с 1907‑1908 годом, иногда с периодом 1908‑1909 года. Все сведения носят фактический характер, т. е. дают не предполагаемый и возможный оборот, а действительную производительность, действительное число рабочих, двигателей, сил за указанный год обследования состояния промышленности Империи.

В. Варзар.

 

Некоторые важнейшие сокращения, принятые при составлении книги.

Алдръ (а)
‑ Александр (а)
мѣст.
‑ местность
слоб.
‑ слобода
Абр.
‑ Абрам, ‑амович
Ник.
‑ Николай
с.
‑ селение
вд.
‑ вдова
отд.
‑ отделение
Тел.
‑ телеграфный адрес
гм.
‑ гмина
очесоч.
‑ очесочная
треп.
‑ трепанный, ая, ое
г.
‑ город.
о.
‑ островъ
тяж.
‑ тяжелые
год произв.
‑годовое производство
пл.
‑ площадь.
тк.
‑ ткань,
1 г.
‑ первой гильдии
преем‑къ.
‑ преемник
У-
‑ уезд
2 г.
‑ второй гильдии
п. ф
‑ под фирмой
ул.
‑ улица
д.
‑ дом
пар.
‑ паровой
Фед.
‑ Федор
дер.
‑ деревня
С.П.Б.
‑ С.‑Петербургъ
чес.
‑ чесанный
двиг.
‑ двигатель
раздат.
‑ раздаточный
Чис. раб.
‑ число рабочих
ж. д.
‑ железная дорога
раб.
‑ рабочие
ч. с.
‑ число сил
зав.
‑ завод, заведение
ремонт. м.
‑ ремонтн. мастерс.
чр.
‑ через
Іос.
‑ Иосиф
соб.
‑ собственный
шерстомот.
мотальня, ое
красил.
‑ красильный, ое, я
ст.
‑ станция
шелкомот.
к-ра.
‑ контора
сц.
‑ сельцо
Як.
‑ Яков
м.
‑ местечко
стан.
‑ станица
 
 

 

Комментарии

в этом списке большое кол-во мастерских, это далеко не фабрики и заводы.
 
таких мастерских-артелей при Сталине было 120 000 шт
 
 

Да вы провокатор, батенька. Сравните время, а потом пишите про "великого сталина".
Например.
При сталине сколько машин было? Пусть будет сто тысяч. Зато при Путине автомобилей 27 миллионов. Вот и ваш довод при взгляде с другой стороны.

Аватар пользователя Гольцев Сергей Николаевич

У нас на сайте не приветствуются "ярлыки" и прочие уничижительные эпитеты. Здесь сайт исторической документалистики.

Надеемся на понимание.

Ответ выше сформулирован грубо,непрофессионально.
Знайте и пользуйтесь,товарищ,принципом историзма-это основа исторической науки.Звучит так:способ изучения явлений в их возникновении и развитии, в их связи с конкретными условиями
 

"таких мастерских-артелей при Сталине было 120 000 шт" - это мягко говоря абсолютная неправда.
До 1930-х всё большевистское строительство сводилось лишь к переименованию предприятий, построенных в царское время.
Во времена сталинской реиндустриализации: по статистическому ежегоднику Госплана от 1934 года с точки зрения сталинской статистики, считается "крупным заводом", предприятием относящимся к "крупной промышленности … небольшая мастерская, имеющая "не менее 16 рабочих при механическом двигателе, или 30 рабочих без оного двигателя".