Оживление форума

7 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Сергеев
Оживление форума

Здравствуйте, коллеги.
 
Сайт у нас замечательный по своему содержанию, я бы даже сказал уникальный, а вот обсуждения на форуме практически отсутствуют. Я разместил тему в разделе Новости и объявления, где попросил отметиться тех, кто ее прочитает. Вместе со мной отметилось шестеро. Даже Критик еще не прочитал)) Кстати, ту тему можно удалить уже, у меня для этого нет полномочий.
 
Между тем, на сайт попадает народ, читает документы и многим наверняка сразу хотелось бы видеть обсуждение этого документа или той или иной темы. А у нас этого практически нет.
 
Я готов заняться оживлением форума и предлагаю здесь обсудить меры этого оживляжа. Свои предложения я бы высказал чуть позже.
 
 

Критик
Аватар пользователя Критик

Как то ты сложно))))

bazil
Аватар пользователя bazil

В некотором плане даже хорошо, что у нас слабо комментируются материалы. Собственно, только самими авторами ресурса, если присмотреться. Сторонних людей пишет очень мало. Зато это сводит затраты времени на модерацию к нулю)

Дмитрий Алексан...
Аватар пользователя Дмитрий Александрович

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Согласен с инициатором темы, определившим ИстМат, как уникальный сайт. Ссылки на наши документы можно встретить даже(!) в Википедии. И обсуждение некоей популяризации форума считаю вполне естественным делом.

Инициатор темы указал одну из целей «оживляжа», - возможность удовлетворить «хотелки» «многим из народа» (сказано не в обиду, поскольку являюсь одним из самых страждущих «хотельщиков»). И он же обозначил средство для этого – личное участие. Снимаю шляпу перед профессионализмом: изюминка интриги – несколько дней ожидания, лаконичное определение проблемы и – способ её решения. Классика жанра. Респект! У меня так "кратко и по существу" не получится.

И возникает такой «тактический» вопрос: свои замечания, наблюдения и предложения «вываливать» сюда, или перейти на эту ветку?:

http://istmat.info/forum/meeting

Дмитрий Алексан...
Аватар пользователя Дмитрий Александрович

Замечания, наблюдения, предложения по «оживляжу» форума.

Мои замечания.

В настоящий момент наш сайт производит впечатление «толстого журнала» исторической тематики. Ещё не академическое, и даже не официальное, но – солидное и профессиональное СМИ. В случае популяризации форума предполагаю усиление общественно-политической направленности такого журнала. И здесь я полностью согласен с опасениями bazil’а, что необходимая при этом модерация потребует значительных сил и времени. Ведь редактирование общественно-политических СМИ – дело весьма профессиональное и специфическое. Если я правильно Вас идентифицировал, уважаемый инициатор, то очень надеюсь, что полемики на грани фола, которая порой присутствует в Вашей Лаборатории, здесь Вы не допустите. Считаю, что форум должен остаться именно местом для обсуждений, для дискуссий, а отнюдь не для перебранки.

Мои наблюдения.

Регулярно просматриваю пару активных форумов. Один – технический, другой – отчасти исторический, но оба – с элементами общественно-политического уклона. В каждом оперативно присутствует модератор-администратор-редактор в одном лице. То есть – «как только, так сразу…»! Это получается – модератор, как штатная единица? Странно… «Откуда деньги, Зин?». И ещё одно наблюдение – зарегистрированные участники «выстроены по ранжиру». Не «субординации ради, а токмо пользы дела для». Причём, статус может быть как постоянным, так и изменяться от разных факторов. Не вижу особой необходимости в подобной градации для истинных поклонников музы Клио, но! – для гостей форума некая предварительная информация иногда важна (дабы не вздумал препираться с модератором), и – не будучи психологом, знаю, что для некоторых творческих личностей «моральные печенюшки» бывают полезным стимулом. Как при награждении непричастных и наказании невиновных: «Не за что-то, а – для чего-то».

Предварительные выводы.

Активизация форума (для привлечения внимания «широких народных масс) может идти как вширь, так и вглубь. То есть, или расширением тематики, или – более глубоким исследованием уже существующих тем. Оба варианта действительно требуют активизации личного участия, а также - и вложения средств. О материальных средствах я ничего посоветовать не могу, по причине отсутствия предпринимательской жилки. А насчёт обсуждения, как «подставить плечо», типа «принять повышенные социалистические обязательства» - «пуркуа бы и не па?».

Но главным здесь является такой вопрос: кто согласен взвалить на себя такую ношу, или хотя бы поддерживать её активность на более-менее регулярной основе? И всё упирается в “осознание необходимости” личной ответственности.  

О своих предложениях и персональном участии в оживляже.

«Вы хочете песен? Их есть у меня!»  Но сразу уточняю – я не профессионал в вопросах истории или СМИ. Поэтому стесняюсь смущать своими «детскими предложениями» серьёзных и образованных специалистов здесь, в техническом разделе. Вроде бы, к нам на форум, порой заходят и заслуженные, и уважаемые мной люди. А тут – я, со своей «стряпнёй», леплю куличики в песочнице…  Перейду-ка я на страничку личного общения...

 

l-milana
Аватар пользователя l-milana

Замысел мне близок, понятен, и я его одобряю. Но совсем не обещаю поддержать практически, поскольку постоянно "оживляю" наше сообщество, плюс анонсирую материалы по разным историческим и псевдоисторическим соо (в ЖЖ, на дайри и т.п.).

Знаю, сколько это требует ресурсов... и сколько тут поводных камней.

OSAO
Аватар пользователя OSAO

По опыту участия в других форумах могу предложить ввести дополнительную кнопку - "Новые сообщения". Заходишь на сайт, щелкаешь по этой кнопке и получаешь все новости по всем темам как форума, так и других разделов сайта. Динамика появится, а с нею и оживляж...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии