История диалектики XIV-XVIII вв.

Реквизиты
Государство: 
Период: 
1300-1800
Источник: 
М.: Мысль. 1974. 356 с.

 

АКАДЕМИЯ НАУК СССР
Институт философии
ГЛАВНАЯ РЕДАКЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ИСТОРИЯ ДИАЛЕКТИКИ XIV-XVIII ВВ.

 М.: Мысль. 1974. 356 с.


Авторский коллектив:

Теодор Ильич ОЙЗЕРМАН — Введение; Василий Васильевич СОКОЛОВ — гл. I и VII; Александр Xаимович ГОРФУНКЕЛЬ — гл.II; Захар Абрамович КАМЕНСКИЙ — гл.III; Юрий Петрович МИХАЛЕНКО — гл.IV; Бернард Эммануилович БЫХОВСКИЙ — гл.V; Лев Иванович ФИЛИППОВ — гл.VI; Давид Викторович ДЖОХАДЗЕ — гл.VIII; Игорь Сергеевич НАРСКИИ — гл.IX; Римма Михайловна ГАБИТОВА - гл.X; Вениамин Моисеевич БОГУ­СЛАВСКИЙ — гл.XI; Владимир Васильевич ЛАЗАРЕВ — гл.XII; Тамара Борисовна ДЛУГАЧ - гл.XIII; Ратмир Константинович ЛУКАНИН — гл.XIV; З.А.КАМЕНСКИЙ и И.С.НАРСКИЙ — Заключение

Руководитель авторского коллектива — Т.И.ОИЗЕРМАН

Редколлегия: З.А.КАМЕНСКИЙ, И.С.НАРСКИИ, Т.И.ОИЗЕРМАН


Аннотация издательства

Книга представляет собой одно из первых обобщений исследований диалектического аспекта философской мысли в период XIV—XVIII вв. В работе рассматриваются диалектические идеи таких выдающихся мыслителей, как Николай Кузанский, Бёме, Декарт, Спиноза, Лейбниц, Вольтер, Дидро и др. Книга снабжена именным и предметным указателями.


ОТ ИНСТИТУТА ФИЛОСОФИИ АН СССР

Предлагаемая вниманию читателей книга является второй в серии книг по истории домарксистской диалек­тики, подготавливаемых сотрудниками Института фило­софии АН СССР с привлечением в число авторов отдель­ных ученых из других научных учреждений и учебных заведений.

Во второй книге названной серии было невозможно полностью устранить тот недостаток, о котором мы го­ворили, публикуя первую книгу этой серии — «Историю античной диалектики». Как и та книга, выпускаемый теперь труд, являясь коллективной монографией, не избежал некоторой неполноты, а в отдельных случаях и фрагментарности изложения.

Но авторам и редакторам представляется, что основ­ные явления истории диалектики рассматриваемого пе­риода в данной книге охвачены. Эта вторая книга бу­дет, как мы надеемся, встречена читателем с особен­ным интересом, поскольку в ней идет речь об очень мало разработанной проблеме — о диалектике в тот пе­риод истории философии, для которого в основном было характерно господство метафизического способа мыш­ления. Между тем лучшие достижения диалектической мысли в Западной Европе XIV—XVIII вв. послужили отправным пунктом и одним из теоретических источни­ков для последующего взлета идеалистической диалек­тики в немецкой классической философии конца XVIII — первой трети XIX в.

В нашей философской литературе настоящая работа является одной из первых, в которой авторы попыта­лись применительно к периоду XIV—XVIII вв. показать, как могла развиваться и как именно развивалась диа­лектика в этих неблагоприятных для нее условиях, а также наметить определенные этапы и очертить специ­фические особенности в развитии диалектики в этот период.

Авторы и редакторы выражают благодарность всем тем, кто прочитал книгу в рукописи и своими замеча­ниями и советами помог улучшить ее.

Научно-организационную и научно-техническую рабо­ту по книге вели сотрудники Института Р.М.Габитова, Т.С.Григолюк, В.А.Жучков, М.М.Ловчева, Р.К.Луканин.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. Проблемы диалектики в эпоху господства ме­тафизического способа мышления

 

Раздел первый. ДИАЛЕКТИКА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ (XIV — начало XVII в.)

Глава первая. Николай Кузанский

Глава вторая. Диалектические идеи итальянского Воз­рождения

Глава третья. Бёме

 

Раздел второй. ДИАЛЕКТИКА в ЭПОХУ ГОСПОДСТВА МЕТАФИЗИЧЕСКИХ СИСТЕМ (XVII — начало XVIII в.)

Глава четвертая. Ф.Бэкон

Глава пятая. Декарт

Глава шестая. Паскаль

Глава седьмая. Спиноза

Глава восьмая. Толанд

Глава девятая. Лейбниц

 

Раздел третий. КРИЗИС МЕТАФИЗИКИ и УСИЛЕНИЕ ДИАЛЕКТИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ (XVIII в.)

Глава десятая. Вольтер

Глава одиннадцатая. Дешан

Глава двенадцатая. Руссо

Глава тринадцатая. Дидро

 

Раздел четвертый. ИСТОРИОГРАФИЯ

Глава четырнадцатая. Советская историография за­падноевропейской диалектики XIV—XVIII вв.

 

Заключение

 

Список цитируемой литературы

Указатель имен

Предметный указатель

Прикреплённые файлы: 

Комментарии

Аватар пользователя martti-larni

Не могу закачать файл pdf - не пущаить (

Аватар пользователя Алексей Марков

Поправил конфиг сервера, теперь должно работать.