Эбертисты под ножом гильотины: анатомия "заговора" в революционной Франции

Реквизиты

Моррис Славин

ЭБЕРТИСТЫ ПОД НОЖОМ ГИЛЬОТИНЫ
анатомия "заговора" в революционной Франции

Перевод с английского А.В.Панцова

М.: ООО «Соверо-Принт». 2005. 285 с.


ОТ АВТОРА - К РОССИЙСКОМУ ЧИТАТЕЛЮ
Работа, предлагаемая вниманию российского читателя, посвящена истории французской революции, но сам я был свидетелем вашей, русской, революции. Я родился в Киеве в 1913 году и уехал из Советского Союза вместе с семьей в 1923 году. Я был мальчиком, когда Гражданская война полыхала на Украине, и помню это время отчетливо. Моя семья пережила войну благодаря тому, что мои родители были зубными врачами, служившими в Красной армии.
<...> Я попытался взглянуть на французскую революцию снизу. В конце концов, революции делаются массами - мужчинами и женщинами, которые не желают жить по-старому. Одним из оружий их борьбы являлись политические клубы. В одном из них, радикальной организации, именуемой кордельеры, ведущую роль играли эбертисты, которые защищали интересы санкюлотов. Как это часто бывает в период глубокой социальной революции, радикалы, стоявшие в оппозиции революционному правительству, вступили в конфликт с последним. Они желали повышения жизненного уровня населения, в то время как правительство должно было вести войну против контрреволюционеров и их зарубежных союзников. Патриотизм восторжествовал над нуждами санкюлотов. Кордельеры были разгромлены, и революционное правительство стало еще более бюрократизированным и нетерпимым к оппозиции. За Термидором последовал Наполеон и реставрация 1815 года. Нечто подобное происходит в России сейчас, где крушение сталинизма расчищает дорогу русской реставрации.
Таким образом, несмотря на существенные различия между французской и русской революциями, обе они явно следует одной схеме.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

Введение

Глава 1. Эбер и его «Пер Дюшен»
Глава 2. Хлеб и политика
Глава 3. Вандея и фракционные конфликты
Глава 4. Новое восстание?
Глава 5. Якобинцы против кордельеров
Глава 6. Аресты и санкюлоты
Глава 7. Эбертисты
Глава 8. «Амальгамированные» участники «заговора» и интересы государства
Глава 9. Процесс
Глава 10. Репрессии

Заключение

Комментарии

Аватар пользователя martti-larni

Был пропущен разворот страниц 102-103. 24.08.13 мы его поставили на место.
Кто скачивал книгу до указанной даты, можно скачать эти страницы отдельно:
http://static.diary.ru/userdir/8/4/1/1/841185/79277799.gif