Ленд-лиз

24 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
bazil
Аватар пользователя bazil
Ленд-лиз

Товарищи, нет ли случайно среди вас интересующихся Ленд-лизом?

Быть может кто-то может посоветовать справочную литературу на эту тему. Я нашёл лишь следующие источники:

1. "Lend-Lease Shipments World War II" на английском, перевод коей занял много времени. Огромное количество позиций (порядка нескольких тысяч): расписано всё от взрывчатки и самолётов до пуговиц и бритв. Но отечественная статистика производства такими подробностями не балует. Либо просто пока не найдена. Книга очнеь хороша, но не учитывает только то, что отправили, без учёта затопленных транспортов. Наверняка не учтены материалы, передаваемые другим союзникам. Лучше неё могут быть только архивные материалы снабжения армии и народного хозяйства. Желательно по годам.

2. Стеттиниус Э., «Ленд-лиз-оружие победы» - не очень подробная информация о размере поставок и их роли в общем потреблении ресурсов в СССР в годы войны.

3. «ВПК СССР в 1920-1950-е годы» - общая информация, как и у Стеттиниуса.

4. «ИСТОРИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 1939-1945» скудно освещает объёмы производства некоторых ресурсов и пром. продуктов в годы войны.

Так же скудны

5. Ковалев И. В. Транспорт в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.)

6. «Советское военное чудо 1941-1943. Возрождение Красной Армии»

7. «Связь в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945»

8. Вернидуб И.И., «Боеприпасы Победы»

9. «Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.»

10. Семиряга М.И. «Как мы управляли Германией»

11. "Рельсовые истории".

и 12. «Роль Росрезерва в годы войны».

13. Hародное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., разумеется. Даёт только очень общую информацию о внутреннем производстве.

14. «Красная Армия в июне 1941 года (Статистический сборник)» - всё о наличии вооружений к началу войны.

15. «Инженерные войска в боях за Советскую Родину».

16. Сайт http://www.oboznik.ru - много материалов по размеру снабжения войск.

Всё, что сумел найти на эту тему, кроме большого количества разрозненных ссылок, форумов и прочих ресурсов, посвящённых в основном поставкам военной техники.

 Было бы очень здорово разыскать архивные материалы по теме Ленд-лиза. Навроде справок о снабжении по годам, с разделением "производство" и "поступление по импорту" или "поступление по Ленд-лизу". Быть может кому-то попадались какие-нибудь справки или отчёты типа http://mechcorps.rkka.ru/files/spravochnik/chisl/imp_avto_110244.htm , потому что общая доступная литература не даёт надёжной информации.

 Также интересны архивные материалы о наличии на 22 июня 1941 или хотя бы на начало 1941: любых типов и видов техники, стратегических запасов металлов, руд и вообще любых ископаемых. Запасы продуктов питания, лёгкой промышленности, химических продуктов, парк станков, инженерных средств и т.д.

Заранее благодарен)

Критик
Аватар пользователя Критик

У Сиполса вроде было на эту тему. Название книги не помню, но на него ссылки встречались.

Гольцев Сергей ...
Аватар пользователя Гольцев Сергей Николаевич

Знаю, что Юрий Нерсесов (газета "Новый Петербург")на эту тему писал. Несколько его статей видел. И, если я не ошибаюсь, даже книгу о ленд-лизе написал. Ссылок, к сожалению, дать не могу, - не искал.

bazil
Аватар пользователя bazil

Спасибо за информацию, но статьи Нересова, к сожалению, ничего нового не содержат... Будем искать дальше)

Гольцев Сергей ...
Аватар пользователя Гольцев Сергей Николаевич

Если что-то серьёзное увижу, - дам знать.

Слит
Аватар пользователя Слит

Спросил одного знающего человека. По его словам книга Николая Рыжкова "Великая Отечественная: Ленд-лиз" на сегодняшний день наиболее полное и серьёзное исследование.

На эту книгу есть пара отзывов в сети:

http://www.zavtra.ru/content/view/pravda-o-lend-lize/

http://www.council.gov.ru/inf_ps/chronicle/2012/04/item19376.html

Из относительно старого, есть работа Бутениной Н. В. Ленд-Лиз. Сделка века М. 2004 Сам её полностью не читал, но на вид работа вполне приличная. Если надо, могу скинуть почтой.

Гольцев Сергей ...
Аватар пользователя Гольцев Сергей Николаевич

Если можно, скиньте, пожалуйста и мне?
fondstalin@gmail.com

Алексей Марков
Аватар пользователя Алексей Марков

А в каком формате у вас эта книга? Может, попробовать выложить её в Библиотеку?

Слит
Аватар пользователя Слит

djvu оцифровать не долго. день-два Проблема в другом, книга современная 2004 года. Думаю будут проблемы с авторскими правами.

Гольцев Сергей ...
Аватар пользователя Гольцев Сергей Николаевич

Вот такой материал по поставкам автотранспорта на глаза попался, гляньте:
http://eugend.livejournal.com/82485.html

bazil
Аватар пользователя bazil

Отличный материал) Спасибо)

bazil
Аватар пользователя bazil

Просто как-то раньше не попадался этот "ОТЧЕТ УПРАВЛЕНИЯ СНАБЖЕНИЯ ГАВТУ КА О РАБОТЕ ЗА ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 28 сентября 1945 г.") Спасибо за наводку)

Критик
Аватар пользователя Критик

По ЦСУ мне вот чего попалось
В наличии
1940 год 815,4 в 1945 389,8 тыс.
в т.ч.
грузовые 655,7 и 313,6
легковые 106,9 и 54,2
автобусы 15,6 и 4,5

Еще по годам табличка была, я ее заказал, но не переписывал

bazil
Аватар пользователя bazil

По машинам уже столько разнородной инфы накопилось, что даже не знаю, какую считать верной) Амеры вон считают, что отправили 433 тыс. авто по своим сборникам. А наши отчитываются о получении 280-290 тыс.Потонуть столько не должно было)

Критик
Аватар пользователя Критик

Мир капитала и наживы)))). Бюджетные деньги во всем мире одинаково пилят))))

bazil
Аватар пользователя bazil

Думаешь вальнули не глядя сто тыщ лишку?)

Критик
Аватар пользователя Критик

Да скорее, всего понемножку. Надо поискать, как приемка осуществлялась.

Гольцев Сергей ...
Аватар пользователя Гольцев Сергей Николаевич

Посмотрите, вот товарищ выложил журнал Лайф, там есть американские данные по ленд-лизу по 43 год.
http://gistory.livejournal.com/50948.html

bazil
Аватар пользователя bazil

Спасибо) Интересный материал! Не так уж тогда демократично к нам относились американцы. А нынче времена уже не те.

Алексей Марков
Аватар пользователя Алексей Марков

Спасибо за ссылку, с интересом почитал.

P.S. Кстати, а обложка журнала сильно напоминает нынешний флаг армии. К чему бы это? ;-)

Stierlitz

Возможно это немного не в тему, но, может быть, тоже будет кому-то интересно. Я в рамках изучения истории электрических сетей обнаружил факт поставок подвесных электрических изоляторов и арматуры для высоковольтных ЛЭП в рамках Ленд-лиза. Имеются ввиду фарфоровые изоляторы-"тарелки", собираемые в гирлянды, и используемые на ЛЭП напряжением выше 35 кВ. Изоляторы поставлялись из США и Великобритании, производились фирмами Locke Insulators, Ohio Brass, Victor (США) и Doulton (Великобритания). Необходимость поставок связана с тем, что в начальный период Великой Отечественной был потерян крупнейший в СССР изоляторный завод (завод им. Артема), специализировавшийся на изоляторах и арматуре для ЛЭП. В связи с этим же на оставшихся заводах было налажено производство подвесных изоляторов из некондиционного сырья с пониженными механическими характеристиками и сокращённым сроком службы, а так же линейной арматуры упрощённого типа.

bazil
Аватар пользователя bazil

Во внешторге 1941-45 есть такая позиция "изоляторы". Количества в штуках или килограммах нет, только сумма - 313,1 тыс. руб. Все ввезены в 1945 году через Дальневосточные порты.  Вообще электротехнического оборудования и кабельно-проводниковой продукции поставлено много, но по изоляторам вроде объём сравнительно совсем небольшой.

Stierlitz

У этих изоляторов была такая особенность, что они не стыковались с отечественной арматурой из-за несовпадения размеров шарнирного сопряжения. Вообще, американские высоковольтные изоляторы до этого закупали всего один раз: в начале 20-х годов для линии 115 кВ с Волховской ГЭС. Что касается ленд-лизовских, то мне известна одна крупная линия, целиком оборудованная этими изоляторами - восточная цепь линии 220 кВ Москва - Сталиногорск. Эту линию, построенную в 30-х годах, демонтировали на время войны (снимали провода и арматуру), а в 45-м восстанавливали. Судя по протяжённости линии и сумме, которую вы назвали, существенная часть Ленд-лизовских изоляторов ушла именно на эту линию. У меня имеется несколько штук, оставшихся после плановой замены изоляции на этой линии. Промаркированы "Locke USA 44" (1944 год выпуска). 

Руслан
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии