Записка М. Хруничева с ответом Пигалеву П.Ф. о тяжелом финансовом положении заводов №19 и 33 МАП. 6 апреля 1948 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1948.04.06
Архив: 
ПермГАСПИ. Ф. 105. Оп. 14. Д. 138. Л. 30-31

СЕКРЕТНО

СЕКРЕТАРЮ МОЛОТОВСКОГО ОБКОМА ВКП(б)

тов. ПИГАЛЕВУ П.Ф.

В связи с Вашим письмом № 6-101c на имя Заместителя Председателя Совета Министров СССР тов.Косыгина А.Н. о тяжёлом финансовом положении заводов № 19 и 33 Министерства авиационной промышленности, сообщаю:

I. Недостаток оборотных средств по заводу 19 явился следствием образования этим заводом больших сверхплановых убытков, которые за 1947 год составили 136 млн.рублей, не считая плановых убытков в сумме 15 млн.рублей и убытков от списания изделий, снятых с производств в сумме 44 млн рублей.

Министерством авиационной промышленности возбуждено ходатайство перед Правительством о пополнении недостатка оборотных средств, по которому Советом Министров СССР создана специальная комиссия.

До решения Правительства о выделении Министерству авиационной промышленности средств на покрытие недостатка оборотных средств, перевод средств заводу № 19 на покрытие его сверхплановых убытков за 1947 год не может быть произведен.

В отношении списания изделий устаревших конструкций, необходимо отметить, что сообщённая Вами сумма завышена и требует уточнения. Решение этого вопроса подготавливается Министерством, причём стоимость этих изделий будет уточнена с директором завода тов. Солдатовым, который вызван в Москву.

2. О недостатке оборотных средств по заводу № 33 Вам, видимо, сообщили неправильные сведения, так как этот завод наделён оборотными средствами полностью.

На финансовые затруднения завода № 33 действительно в значительной степени влияют неплатежи его покупателей. По этому вопросу Министерством авиационной промышленности возбуждено ходатайство перед Правительством о проведении внутрисистемного зачёта взаимной задолженности предприятий и организаций авиационной промышленности. Кроме того на разрешении Правительства находится вопрос о проведении межотраслевого зачёта.

Сверхнормативные остатки готовой продукции на заводе № 33 образовались в значительной степени вследствие недисциплинированности руководства завода, так как завод изготовил сверх плана на 1,6 млн рублей пожарного оборудования, не имеющего в настоящее время сбыта. За изготовление этих изделий сверх плана на директора завода № 33 тов. Вигура наложено административное взыскание. Помимо пожарного оборудования, в составе остатков готовой продукции на заводе № 33 имеются карбюраторы К-107А, в отношении которых директору завода дано указание представить, в соответствии с решением Правительства предложения об использовании или списании их с баланса, в связи со снятием с производства мотора BK-I07A.

М. Хруничев