Телеграмма А.А. Жданову с текстом резолюции первого корпуса Народной армии Финляндии. 4 декабря 1939 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1939.12.04
Источник: 
vk.com/id1238816
Архив: 
ЦГАИПД Ф. Р-24. Оп. 2в-3. Д. 3756. Л. 2.; Известия. 1939. 4 декабря.

ВРУЧИТЬ НЕМЕДЛЕННО

 

МОСКВА
ЦК ВКП(б)
ЖДАНОВУ [1]

 

Мы, солдаты и командиры 1-го финского корпуса Народной финляндской армии, заслушав и обсудив на собрании декларацию нового народного правительства Финляндской Демократической Республики, образованного во главе с КУУСИНЕНОМ и по воле финляндского народа, горячо приветствуем наше народное правительство и одобряем все намеченные в декларации мероприятия.

Мы клянемся отдать все свои силы, а если потребуется и свою жизнь, за обеспечение свободы и подлинной независимости финского народа. Защищая осуществление намеченных народным правительством мероприятий, мы не хотим преступной войны против Советского Союза и до конца разгромим остатки господствовавшей в Финляндии и свергнутой ныне власти бандитской шайки каяндеров и им подобных, вроде правительства таннеров, которые всегда продавали и продают интересы финского народа иностранным империалистам и в угоду им вовлекли финский народ в преступную войну против СССР.

Мы горячо приветствуем воссоединение финского и карельского народа и шлем горячий привет Советскому Союзу - истинному другу финского народа.

Да здравствует свободная и независимая Финляндская Демократическая Республика!

Да здравствует народное правительство Финляндии во главе с Куусиненом!

По поручению бойцов и командиров 1-го корпуса Народной армии - Якконен, Таску, Карху, Котсалайнен, Тойвалайнен, Сеппенен, Рехвонен.

 

[1] Резолюция: «Через т. Поскрёб[ышева] т. Сталину просим разрешить опубликовать».

Прикреплённые изображения: