Донесение представителей КПК при ЦК ВКП(б) Зейналова и Великанова председателю КПК ЦК ВКП(б) Н. И. Ежову о хозяйственном устройстве польских и немецких семей в КазАССР

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.09.26
Метки: 
Источник: 
"Варшавская мелодия" для Москвы и Праги М.: Международные отношения, 2017 С. 503-505

<Не ранее 26 сентября 1936 г.>

Сов[ершенно] секретно

Председателю комиссии партийного контроля

при ЦК ВКП(б) тов. ЕЖОВУ

О ходе выполнения постановления ЦК ВКП(б)

«О выселении из УССР и хозяйственном устройстве в Карагандинской области Казахской АССР польских и немецких хозяйств»

ЦК ВКП(б) утвердил к переселению из УССР в Карагандинскую область (теперь Северо-Казахстанскую) 15 тыс. польских и немецких хозяйств с количеством 45 тыс. человек.

Проверкой сельскохозяйственной группой Комиссии партийного контроля и уполномоченного КПК по Казахстану установлено неудовлетворительное выполнение постановления ЦК ВКП(б), особенно в части обеспечения переселенцев жилищно-хозяйственными и коммунально-бытовыми помещениями, а также в организации медико-санитарной сети и медицинского обслуживания переселенцев.

Первая партия переселенцев — 5 тыс. хозяйств прибыла на место в июне месяце. К этому времени ГУЛАГ НКВД, на которого постановлением ЦК ВКП(б) было возложено все строительство, не подготовил ни одного дома. Переселенцы были размещены в палатках, частью в домах окружающего населения, а значительная часть оставалась и пока остается жить под открытым небом.

Переселение польских и немецких хозяйств из УССР заканчивается. Вместо предусмотренного решением ЦК ВКП(б) переселения 45 тыс. человек фактически пришлось переселить до 70 тыс. человек. Между тем ГУЛАГ НКВД вел подготовку к размещению 45 тыс. человек. Исходя из этого количества переселенцев ГУЛАГ НКВД решил построить 3181 двухквартирных домов и 561 прочих зданий для коммунально-бытового и медико-санитарного обслуживания переселенцев.

Но даже этот, как теперь установлено, минимальный план строительства ГУЛАГом своевременно не выполнен. За последнее время, после вмешательства с-х группы КПК, ГУЛАГ форсировал строительство и на 25 сентября закончил уже строительство 2079 домов, а готовность остальных строящихся домов составляет теперь 67 %.

Задержка окончания строительства домов по заявлению ГУЛАГ а происходит исключительно из-за недостатка леса, особенно пиломатериалов, потребность в которых выражается в количестве 750 вагонов. После получения этих пиломатериалов ГУЛАГ обязался закончить строительство остальных домов к 15 октября, а культурно-бытовых построек к 1 ноября. Наркомлес обязался в основном закончить отгрузку этого количества пиломатериалов в первой декаде октября.

Однако и после выполнения плана строительства ГУЛАГом, положение переселенцев остается тяжелым. Весь фонд, который заканчивается строительством, может разместить до 7 тыс. семей; 4 тыс. семей будут размещены в окружающих колхозах, и 4 тыс. семей совершенно не будут обеспечены жилищами. ГУЛАГ предполагает максимально уплотнить все дома и разместить в одном доме по несколько семей, что, конечно, нельзя признать нормальным.

Проверкой установлено, что НКЗдрав РСФСР неудовлетворительно выполнил постановление ЦК ВКП(б) в части медикосанитарного обслуживания переселенцев. Не выделил достаточного количества медицинского персонала, не урегулировал взаимоотношений с ГУЛАГом НКВД и вплоть до нашего вмешательства вместо организации медико-санитарного обслуживания переселенцев занимался спором о том, в какой части он является ответственным за это дело.

Санитарное обслуживание первой партии переселенцев в пути, а также и в местах поселения было организовано неудовлетворительно. При плохих жилищных условиях это привело к распространению среди переселенцев, особенно детей, массовых заболеваний заразными болезнями (корь, дизентерия, скарлатина и др.) и высокой смертности. Так, на 1 сентября умерло 382 человека, преимущественно детей, и болело свыше 400 человек.

После нашего вмешательства Наркомздрав РСФСР разработал ряд практических мероприятий, обеспечивающих развертывание медико-санитарной сети и обслуживание переселенцев как в пути, так и на месте нового поселения.

Неудовлетворительно выполнили решение ЦК ВКП(б) и Нар- компрос РСФСР, который своевременно не подготовился к охвату детей переселенцев школами. Постройка и приспособление 18 школ, которые намечены к открытию, будут закончены строительством не раньше к I.XI-c.u. В настоящее время Наркомпрос РСФСР обязался форсировать окончание строительства школ и с 1.XI начать занятие в школах, охватив учебой поголовно всех детей переселенцев школьного возраста.

Обязательства по хозяйственному устройству переселенцев, возложенные решением ЦК ВКП(б) на другие наркоматы — НКЗем СССР, Наркомсовхозов, Наркомтяжпром можно считать выполненными. Центросоюз выполнил решение ЦК ВКП(б) в части завозов товаров за исключением топлива, которого пока завезено недостаточно.

Сельхозгруппа КПК установила систематический контроль за ходом выполнения постановления ЦК ВКП(б), а также принятых ГУЛАГом, Наркомлесом, Наркомздравом и Наркомпросом на себя обязательств.

Считаем необходимым поручить уполномоченному Комиссии Партконтроля по Казахстану тов. Москатову также установить систематический контроль на месте за выполнением данного постановления ЦК ВКП(б).

Зам. руководителя с. — х. группы КПК ЗЕЙНАЛОВ

Ответств. контролер ВЕЛИКАНОВ

(надпись) т. Берману. Надо ли что делать? Ежов

т. Плинеру. Дайте Ваши предложения.

Сталинские депортации. 1928-1953. Указ. соч. С. 67-69.