Дополнение 2

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1929.01.17
Метки: 
Источник: 
Стенограммы заседаний Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) 1923-1938 гг. Москва. РОССПЭН. 2007. Том 3 1928-1938 гг. Стр. 77-80
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 722. Л. 4, 24-28. Подлинник.

Из протокола № 60 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) от 17 января 1929 г.

 

Присутствовали:

Члены Политбюро: тт. Бухарин, Ворошилов, Калинин, Куйбышев, Молотов, Рудзутак, Рыков, Сталин, Томский.

Кандидаты в члены Политбюро: тт. Каганович, Микоян.

Члены ЦК ВКП(б): тт. Артюхина, Бауман, Бубнов, Кабаков, Клиринг, Кир-киж, Колотилов, Косиор И., Кржижановский, Крупская, Кубяк, Лепсе, Лобов, Любимов, Орахелашвили, Пятницкий, Рухимович, Смирнов А.П., Сокольников, Стецкий, Сырцов, Толоконцев, Шверник, Шмидт.

Кандидаты в члены ЦК: тт. Брюханов, Жданов, Киселев, Криницкий, Леонов, Лозовский, Осинский, Полонский.

Члены Президиума ЦКК: Затонский, Ильин, Орджоникидзе, Розенгольц, Яковлев, Ярославский.

Слушали:

п. 11. Проект резолюции по докладу Донугля и ЦК горняков. (ПБ от 10.1.29 г., пр. № 59, п. 1) (Рудзутак, Рухимович).

Постановили:

а) Проект письма от имени ЦК утвердить и опубликовать (см. приложение).

б) Проект письма ВЦСПС, ВСНХ и ЦК горнорабочих поручить согласовать этим организациям и опубликовать от их имени27.

 

Приложение к п. 11 пр. ПБ № 60 О задачах угольной промышленности Донбасса

 

Постановление Центрального Комитета ВКП(б) от 17 января 1929 г.

 

Апрельский пленум ЦК и ЦКК в своем решении по шахтинскому делу поставил перед партийными, профессиональными и хозяйственными организациями важнейшие задачи, направленные к решительному улучшению их работы. Однако это решение в значительной части не выполнено организациями Донбасса. Вследствие этого происходит: ослабление хозяйственного руководства в бассейне; падение руководящей роли технического персонала; увеличение хвостистских настроений среди местных профессиональных и партийных организаций и подлаживание их под настроения отсталых групп рабочих; возрождение спецеедческих настроений среди отдельных рабочих; падение трудовой дисциплины как среди рабочих, так и среди технического персонала и низшего надзора; увеличение прогулов и ослабление работы по производственному воспитанию вновь пришедших на предприятия кадров рабочих; ухудшение как количественных, так и качественных показателей работы Донугля, выразившееся в невыполнении программы по добыче угля и снижению себестоимости, медленном темпе нового шахтного строительства, недостаточном росте производительности труда, плохом использовании механизмов.

 

Между тем Донецкий угольный бассейн является важнейшим участком нашего народного хозяйства. Индустриализация нашей страны теснейшим образом связана с ростом угольной промышленности вообще и Донбасса в особенности. Донбасс является основным поставщиком минерального топлива для промышленности и транспорта и кокса для металлургии и химической промышленности. Следовательно, успешность работы Донбасса является залогом разрешения основных задач индустриализации. И наоборот, прорехи и недостатки в Донбассе ведут к подрыву дела индустриализации страны.

 

Для ликвидации этих недостатков, создающих угрозу всему нашему строительству, а также для того, чтобы, безусловно, провести в жизнь постановления апрельского пленума ЦК и ЦКК, в связи с «шахтинским делом», ЦК предлагает к исполнению следующие мероприятия.

 

1. В области хозяйственного руководства.

а) Безусловно выполнить производственную программу текущего года, задания по снижению себестоимости и поднятию производительности труда, рационализировать производство и улучшить использование рабсилы, улучшить работу механизмов врубовых машин, конвейеров и организовать правильное их использование, увеличить постоянный кадр забойщиков, создав для этого соответствующие условия (оплата труда, обеспечение жилищами и т.п.).

б) Ускорить темп строительства новых шахт, принять более энергичные меры к реконструкции крупнейших шахт старого Донбасса, добиваясь увеличения эффективности их эксплуатационных показателей, усилить разведочные работы и принять меры к скорейшему расширению электроэнергетической базы Донбасса.

в) Улучшить хозяйственное руководство Донбассом, добиваясь того, чтобы хозорганы (Донуголь и рудоуправления) осуществляли ведение дела путем регулярных выездов на места, проверки деятельности низовых органов непосредственно на производстве и оказания им необходимой помощи. Всемерно укрепить рудоуправления и шахтоуправления и осуществить полностью права руководителей предприятий, предусмотренные декретом о трестах. Возложить всю полноту ответственности на руководителей хозяйственных органов за выполнение данных им заданий в пределах предоставленных им прав и обязанностей.

г) Усилить количественно и качественно руководящие кадры хозяйственников и техперсонала на предприятиях Донугля, разработав ряд практических мероприятий по борьбе с текучестью кадров и по созданию устойчивости их.

д) Продолжить и усилить работу по улучшению материального, бытового и культурного положения рабочих Донбасса по линии дальнейшего планового роста зарплаты, расширения жилстроительства, улучшения бытовых условий, организации клубов, водоснабжения и т.п. Хозорганам совместно о НКПросом разработать конкретные мероприятия по расширению сети школ соцвоса на рудниках Донбасса, увеличив отпуск средств на эту цель.

е) Принять решительные меры к уничтожению прогулов и усилению трудовой дисциплины, как среди рабочих, так и среди инженерно-технического персонала и младшего надзора (десятников).

ж) ВСНХ и Донуглю при участии НКПроса и профессиональных организаций разработать конкретные меры по подготовке для Донбасса квалифицированных кадров хозяйственников и инженерно-технического персонала, особенно средних техников, десятников и квалифицированных рабочих по механизации производства.

 

2. В области работы профсоюзов.

а) Всемерно усилить работу профсоюзов по социалистическому воспитанию рабочих масс и широко пропагандировать идею о том, что предприятия Донбасса являются предприятиями социалистическими, что они представляют общенародное достояние, что от роста и процветания этих предприятий зависит благосостояние рабочих Донбасса, усиление политической мощи рабочего класса и выполнение задач социалистического строительства.

б) Усилить, согласно программы ВКП, роль и участие профессиональных союзов в деле управления промышленностью; систематически вовлекать широкие массы рабочих в обсуждение и разрешение основных вопросов производства; широко развернуть критику снизу недостатков в производстве и мобилизовать массу для их устранения; организовать решительный перелом в работе производственных совещаний и временных контрольных комиссий с тем, чтобы все целесообразные и обоснованные решения этих массовых органов проводились в жизнь. Систематически выдвигать на хозяйственные посты наиболее способных рабочих. Проявить максимум чуткости к рабочему изобретательству.

в) Не ослабляя своей работы по защите материальных интересов и обеспечению культурно-бытовых нужд рабочих и борясь против бюрократических извращений в практике хозяйственных органов, профессиональные организации вместе с тем должны дать решительный отпор рваческим тенденциям и невыполнимым требованиям отсталых слоев рабочих, опираясь в этой работе на старый кадровый состав рабочих и перевоспитывая с их помощью вновь пришедшие на производство группы рабочих.

г) Мобилизовать широкие рабочие массы на борьбу за подъем производительности труда, укрепление трудовой дисциплины, уничтожение прогулов, искоренение небрежного отношения к оборудованию, инструментам, механизмам, обратив при этом особое внимание на создание такой моральной обстановки на предприятии, при которой прогульщики и нарушители трудовой дисциплины чувствовали бы себя морально осужденными и изолированными в своей товарищеской среде.

 

3. В области работы парторганизаций.

а) Обязать парторганизации Донбасса поставить в центре своего внимания задачи подъема угольной промышленности, роста производительности труда, снижения себестоимости, уничтожения прогулов и небрежного отношения к производству, укрепления трудовой дисциплины, максимально чуткого отношения к повседневным нуждам рабочих, разворачивания массовой критики недостатков в производстве, осуществления директивы партии о работе среди специалистов, перевоспитания новых отсталых групп рабочих, максимальной разгрузки хозяйственников от побочных, не связанных с производством, обязанностей и оказания помощи хозяйственным и профессиональным работникам.

б) Усилить воспитательную работу парторганизаций среди членов партии и комсомольцев, с тем чтобы коммунисты и комсомольцы являлись застрельщиками в деле поднятия производительности труда, уничтожения прогулов и укрепления трудовой дисциплины, и изгонять из своей среды демагогов и хвостистов, подлаживающихся под рваческие тенденции чуждых интересам производства элементов.

в) Принять все меры к тому, чтобы директивы партии выполнялись в точности, систематически проверяя исполнение этих директив и претворение их в жизнь всеми звеньями хозяйственных и профессиональных организаций.

 

* * *

 

Признать необходимым, чтобы ВСНХ, ВЦСПС, Донуголь, ЦК горнорабочих и Наркомтруд дали своим местным организациям соответствующие практические указания на основе настоящего постановления.

 

Центральный Комитет ВКП(б)

 

 

27 Обращение опубликовано в «Правде» 19 января 1929 г.