Записка Л. П. Берии И. В. Сталину о восстановлении охраны государственной границы СССР. 29 июля 1944 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.06.29
Период: 
1944
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.597-598
Архив: 
АП РФ. Ф.З. On. 58. Д. 133. Л. 120б-120в. Подлинник. Машинопись

29 июля 1944 г.

№ 819/6
Совершенно секретно

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
товарищу Сталину И.В.

Во исполнение Ваших указаний о восстановлении охраны государственной границы на Западе пограничными войсками, нами сформировано 34 пограничных отряда.

5 пограничных отрядов уже несут службу по охране границы, из них: один пограничный отряд на границе с Румынией, в пределах Черновицкой области УССР, на участке от реки Петримиас до села Крива; два пограничных отряда в пределах Молдавской ССР по реке Прут, на участке от села Крива до села Унтень, и два пограничных отряда охраняют Черноморское побережье от Днестровского Лимана до Керченского пролива.

Для охраны линии границы между СССР и Польшей в пределах Белорусской ССР нами выдвигаются шесть пограничных отрядов Белорусского округа, численностью 1630 человек каждый, с дислокацией Управления пограничных войск Белорусского округа в г. Минск и Управлений пограничных отрядов в пунктах Гродно, Великая Берестовица, Свислочь, Расна, Брест, Домачево.

Протяженность границы в пределах Белорусской ССР составляет 428 километров. Плотность охраны на этом участке составит 9 человек на один километр границы.

Для охраны линии границы между СССР и Польшей в пределах Украинской ССР нами выдвигаются семь пограничных отрядов Украинского округа, численностью 1630 человек каждый, с дислокацией Управления пограничных войск округа в г. Львов и Управлений пограничных отрядов в пунктах — Любомль, Владимир-Волынский, Сокаль, Рава-Русская, Яворув, Новое Место, Устишки-Долне.

Протяженность границы в пределах Украинской ССР составляет 440 километров. Плотность охраны на этом участке составит 10,2 человека на один километр границы.

Начальнику пограничных войск Белорусского округа генерал-майору тов. Антонову и Начальнику пограничных войск Украинского округа генерал- майору тов. Бурмак в связи с этим даны необходимые указания.

Для организации охраны границы нами командируется на место Начальник пограничных войск НКВД генерал-лейтенант тов. Стаханов с группой офицеров.

Выдвижение пограничных отрядов для охраны границы будет закончено к 10-му августа с.г.

Остальные 16 пограничных отрядов будут использованы для восстановления охраны государственной границы в пределах Ленинградской области, Латвийской ССР, Литовской ССР, Украинской и Молдавской ССР, по мере продвижения частей Красной Армии за линию границы.

Приложение: карта.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. Берия

АП РФ. Ф.З. On. 58. Д. 133. Л. 120б-120в. Подлинник. Машинопись.