Докладная записка Л. П. Берии И. В. Сталину о теракте на Красной площади 10 ноября 1942 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1942.11.10
Период: 
1942
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.586-588
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 25. Л. 132-134. Подлинник. Машинопись

10 ноября 1942 г.

№ 1901/Б
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
От т. Берия

Государственный комитет обороны
товарищу Сталину

Произведенным расследованием обстоятельств проникновения террориста Дмитриева С. Т. на «Лобное место» установлено следующее:

6 ноября в 12 ч. 30 м. Дмитриев С. Т. в полной военной форме, вооруженный винтовкой, при подсумке и противогазе появился на Красной площади около «Лобного места» и через 10—15 минут поднялся на площадку «Лобного места».

Находившийся на посту на углу улицы Куйбышева и Красной площади разведчик Первого отдела НКВД СССР (отдел охраны Правительства) Карев обратил внимание на появление Дмитриева на «Лобном месте» и направился туда с целью проверки его личности. Одновременно с Каревым другой разведчик Первого отдела НКВД Никитин, стоявший на посту у Спасских ворот, также направился к «Лобному месту» в тех же целях.

На соответствующие вопросы Карева и Никитина Дмитриев заявил, что он является часовым комендатуры. При попытке со стороны указанных сотрудников охраны уточнить какой именно комендатурой выставлен Дмитриев, последний ответил, что в Москве он находится недавно и на этот вопрос ответа дать не может.

О вышеизложенном разведчик Никитин доложил дежурному сотруднику опергруппы Первого отдела, обеспечивающей охрану Красной площади, Шестакову — для получения указаний. Шестаков, в свою очередь, доложил о появлении Дмитриева на «Лобном месте» начальнику опергруппы Кокотову, который дал Шестакову указание — навести справки в военных комендатурах города о личности часового.

Наведенными справками было установлено, что ни комендатура города, ни Свердловская и Молотовская районные комендатуры, территория обслуживания которых прилегает к Красной площади, часовых на «Лобное место» не выставляли. Несмотря на это, начальник опергруппы Кокотов не принял мер к задержанию Дмитриева, ограничившись распоряжением дежурному по группе Шестакову донести о появлении подозрительного лица помощнику начальника 8 отделения (в состав которого входит опергруппа) Леонову и дежурному по Первому отделу Полякову.

Вследствие отсутствия Полякова, донесение было принято его помощником Халемским, который по прибытии Полякова доложил ему о полученном донесении. Поляков, вопреки существующим правилам, не донес об этом Начальнику Первого отдела.

Дмитриев, готовясь к покушению, разложил на барьере «Лобного места» винтовочные патроны. Несмотря на это и явно несуразное объяснение Дмитриева начальнику смены разведчиков Мурашову, проверявшему в это время посты охраны Красной площади, что якобы он — Дмитриев — разложил патроны с целью их чистки, Мурашов не задержал Дмитриева, предложив ему убрать патроны в подсумок.

За преступно-халатное отношение к своим служебным обязанностям, в результате чего террористу Дмитриеву удалось в течение двух с половиной часов находиться на «Лобном месте» и произвести покушение, нами арестованы:

1.  Ситников Е. И. — начальник 8 отделения Первого отдела.
2.   Леонов Ф. В. — помощник начальника 8 отделения по политчасти.
3.   Поляков Н. М. — дежурный по Первому отделу.
4.   Халемский Н. А. — помощник дежурного по Первому отделу.
5.   Кокотов С. Р. — начальник опергруппы 8 отделения Первого отдела.
6.   Мурашов М. С. — начальник смены 1 группы 8 отделения Первого отдела.
7.   Карев С. А. — разведчик Первого отдела.
8.   Никитин С. И. — разведчик Первого отдела.
9.   Нестеров — разведчик Первого отдела.
10.  Шестаков С. Н. — дежурный по 1 группе 8 отделения Первого отдела.

НКВД СССР считает необходимым:

1. Начальника Первого отдела НКВД СССР тов. Власика Н. С., как не справляющегося с возложенными на него обязанностями по охране Правительства, с занимаемой должности освободить.

2. Назначить Начальником отдела НКВД СССР по охране Правительства первого Заместителя Народного Комиссара Внутренних Дел СССР тов. Меркулова В. Н.

3. Тов. Власика Н. С. назначить Заместителем Начальника отдела НКВД СССР по охране Правительства.

Прошу Вашего решения
Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. Берия

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 25. Л. 132-134. Подлинник. Машинопись.