Служебная записка Л. П. Берии И. В. Сталину об объединении НКВД и НКГБ в единый Народный комиссариат внутренних дел. 30 июля 1941 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1941.07.30
Период: 
1941
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.579-580
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 7. Л. 148-149. Копия. Машинопись

30 июля 1941 г.

№ 2311/6
Совершенно секретно
Копия

ЦК ВКП(б) и СНК Союза ССР
товарищу Сталину

В соответствии с решением ЦК ВКП(б) об объединении НКВД и НКГБ в единый Народный Комиссариат внутренних дел, представляю на утверждение ЦК ВКП(б) и СНК СССР структуру НКВД СССР, предложения о назначениях руководящих работников Наркомата и его периферийных органов.

Представляемая на утверждение структура, в частности, предусматривает создание в НКВД СССР:

а) транспортного управления для чекистской работы на железнодорожном, морском, речном, автомобильном транспорте и по линии шоссейных дорог и гражданского воздушного флота;

б) экономического управления в составе отделов по чекистской работе на важнейших предприятиях авиастроения, вооружения, боеприпасов, машиностроения, химии, нефтяной промышленности, электростанций и связи;

в) в целях повышения качества следственной работы и более тесной увязки ее с агентурно-оперативной работой, предусматривается создание при каждом оперативно-чекистском управлении или отделе следственной части;

г) единого управления внутренних войск НКВД (вместо двух существующих), которое будет управлять войсками, охраняющими промышленные предприятия, ж.д. узлы и сооружения, и конвойными войсками.

Кроме того, нами прорабатывается и в ближайшие дни будет представлен на Ваше рассмотрение вопрос о создании на базе имеющихся оперативных войск корпуса войск Н КВД.

В целях обеспечения систематической проверки и оказания помощи в работе органов НКВД Приморского края, Читинской области и Бурят-Монгольской АССР, НКВД СССР просит представляемого к назначению начальником УНКВД Хабаровского края тов. Гоглидзе .утвердить одновременно уполномоченным НКВД СССР по Приморскому краю, Читинской области и Бурят-Монгольской АССР.

Прошу Вашего решения.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. Берия

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 7. Л. 148-149. Копия. Машинопись.