Служебная записка Л. П. Берии и С. К. Тимошенко И. В. Сталину о передаче Особого отдела из НКВД СССР в ведение Наркомата обороны и Наркомата Военно-Морского Флота СССР с приложением проекта постановления. 4 февраля 1941 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1941.02.04
Период: 
1941
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.557-559
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 91. Л. 81-85. Подлинник. Машинопись

4 февраля 1941 г.

№ 700/6/37777/сс

Совершенно секретно

ЦК ВКП(б) товарищу Сталину И.В.

При этом представляем на Ваше рассмотрение проект Постановления ЦК ВКП(б) о передаче Особого Отдела из НКВД СССР в ведение Наркомата обороны и Наркомата Военно-Морского флота СССР.

Л. Берия
Тимошенко

Приложение

Совершенно секретно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ЦК ВКП(б) я СНК СССР

от «...» февраля 1941 г.

За время своего существования органы Особых отделов НКВД проделали большую работу и сыграли положительную роль в деле разгрома контрреволюционных элементов, проникших в Красную армию и Военно-Морской Флот.

В настоящее время, в связи с укреплением Красной армии и Военно-Морского Флота, значительным усилением их мощи и боевой готовности, ростом хорошо подготовленных и преданных делу партии Ленина-Сталина кадров командного и политического состава, ЦК ВКП(б) и СНК считает целесообразным передать органы Особых отделов из ведения НКВД в ведение Наркомата Обороны и Наркомата Военно-Морского Флота.

ЦК ВКП(б) и СНК постановляет:

  1. Ликвидировать Особый отдел ГУГБ НКВД СССР.
  2. Организовать при Наркомате Обороны и Наркомате Военно-Морского Флота Особые отделы, подчинив их непосредственно Народным Комиссарам Обороны и Военно-Морского Флота.
  3. Возложить на Особые отделы Наркомата Обороны и Наркомата Военно-Морского Флота следующие задачи:

а) борьба с контрреволюцией, шпионажем, диверсией, вредительством и всякого рода антисоветскими проявлениями в Красной армии и Военно-Морском Флоте;

б) выявление и информирование соответственно Народного Комиссара Обороны и Народного Комиссара Военно-Морского Флота о всех недочетах в состоянии частей армии и Флота и о всех имеющихся компрометирующих материалах и сведениях на военнослужащих армии и флота.

  1. Определить, что эти задачи Особые отделы НКО и НКВМФ осуществляют путем:

а) организации агентурно-осведомительного аппарата в армии, флоте и среди гражданского населения, имеющего непосредственное соприкосновение с войсковыми частями, учреждениями, снабженческим аппаратом и отдельными военнослужащими;

б) ведения следствия по делам о контрреволюции, шпионаже, диверсии, измене родине, вредительстве в Красной армии и Военно-Морском Флоте и среди указанного выше гражданского населения и путем производства, в связи с этим, обысков, арестов и выемок.

Примечание: вербовка агентуры среди указанного выше гражданского населения, а также аресты среди них Особые отделы НКО и НКВМФ производят по согласованию с соответствующими органами НКВД СССР по территориальности.

  1. Организовать при НКВД СССР Особый отдел с функциями чекистского обслуживания пограничных и внутренних войск НКВД СССР.
  2. Передать на укомплектование организуемых Особых отделов НКО и НКВМФ кадры работников ликвидируемого Особого отдела ГУГБ НКВД СССР и его периферийных органов.

Персональный состав передаваемых работников определить по согласованию между НКВД СССР и соответственно НКО и НКВМФ.

  1. Передать соответственно в организуемые Особые отделы НКО и НКВМФ ныне ведущиеся в Особом отделе ГУГБ НКВД СССР литерные, агентурные и следственные дела, перечислив за ними арестованных.
  2. Арестованных, перечисленных за НКО и НКВМФ, в подследственных тюрьмах НКВД.
  3. Передать из НКВД СССР соответственно в НКО и НКВМФ предназначенные на содержание Особого отдела НКВД СССР в 1941 году кредиты и денежные ассигнования, а также приписанный к ОО автотранспорт.
  4. Все периферийные органы Особых отделов (округов, армий, корпусов, дивизий, флотов и флотилий) передать соответственно в ведение НКО и НКВМФ.

НКВД СССР дать на места по линии Особых отделов соответствующие указания о порядке передачи органов Особых отделов в ведение НКО и НКВМФ.

  1. Предложить НКО (тов. Тимошенко) и НКВМФ (тов. Кузнецову) и товарищам Берия и Меркулову в 10-дневный срок представить на рассмотрение ЦК ВКП(б) и СНК СССР свои предложения о структуре Особых отделов НКО и Особых отделов НКВМФ, обслуживающем их аппарате, порядке ведения ими дальнейшей работы и о руководящем составе.
  2. Передачу органов Особых отделов из ведения НКВД СССР в ведение НКО и НКВМФ закончить в 5-дневный срок.

Тимошенко

4.II/41

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 91. Л. 81-85. Подлинник. Машинопись.