Выписка из протокола № 67 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) о разделении Главного управления пограничных и внутренних войск. 1 февраля 1939 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1939.02.01
Период: 
1939
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.530
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 6. Л. 158-160. Копия. Машинопись

1 февраля 1939 г.

№ П67/224
Строго секретно

224. О разделении Главного Управления пограничных и внутренних войск НКВД СССР.

Принять следующее предложение т. Берия:

1) Разделить Главное Управление пограничных и внутренних войск НКВД СССР на 7 главных управлений:

  1. Главное Управление пограничных войск НКВД СССР, подчинив ему все сухопутные и морские пограничные части и части авиации, несущие службу охраны границы.
  2. Главное Управление внутренних войск НКВД СССР, подчинив ему все части внутренних войск и Московскую авиаэскадрилью.
  3. Главное Управление войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений, подчинив ему все части войск по охране железнодорожного транспорта и части противовоздушной обороны.
  4. Главное Управление войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности, подчинив ему части войск, охраняющие промышленные объекты.
  5. Главное Управление конвойных войск НКВД СССР, подчинив ему конвойные части.
  6. Главное Управление военного снабжения НКВД СССР, возложив на него: составление планов заказов на все виды материально-технического обеспечения войск и органов НКВД, заготовку и удовлетворение войск и органов НКВД натуральным снабжением и финансирование войск.
  7. Главное военно-строительное Управление войск НКВД СССР, возложив на него все казарменное строительство войск и строительство складов, специальных авиационных и морских сооружений и баз.

В Главных Управлениях, за исключением военно-строительного и военного снабжения, организовать штабы войск и необходимые службы.

2) Управления пограничных и внутренних войск НКВД, существующие в округах Белорусском, Киевском, Средне-Азиатском (Узбекская, Таджикская, Киргизская ССР), Западно-Сибирском (Новосибирская область, Красноярский и Алтайский края), Грузинской ССР, Армянской ССР, Азербайджанской ССР, Туркменской ССР, Казахской ССР, переформировать в Управление пограничных войск НКВД СССР.

3) Разукрупнить округа пограничных и внутренних войск НКВД: Ленинградский (Мурманская, Ленинградская, Архангельская области и Карельская АССР), Восточно-Сибирский (Иркутская и Читинская области и Бурят-Монгольская АССР) и Дальневосточный (Хабаровский и Приморский края).

Организовать вместо них округа только пограничных войск НКВД СССР: Ленинградский, Мурманский и Карельский (каждый в пределах границ Ленинградской и Мурманской областей и Карельской АССР), Бурят-Монгольский (в пределах Бурят-Монгольской АССР, Иркутской области и западных районов Читинской области), Читинский (в пределах Читинской области без западных ее районов), Хабаровский (в пределах Хабаровского края) и Приморский (в пределах Приморского края), включив в него Сахалин и Камчатку.

Организовать Крымский пограничный округ войск НКВД в пределах Крымской АССР.

Новороссийский и Архангельский пограничные отряды подчинить непосредственно Главному Управлению пограничных войск НКВД СССР.

Сформировать в перечисленных, вновь организуемых округах Управления пограничных войск НКВД СССР этих округов.

1. Управления внутренних войск НКВД СССР в округах: Московском, Харьковском, Уральском, Северо-Кавказском и Приволжском — расформировать.

  1. Части внутренних войск подчинить непосредственно Главному Управлению внутренних войск НКВД СССР.

Народным Комиссарам Внутренних Дел союзных и автономных республик и Начальникам УНКВД краев и областей предоставить право оперативного использования этих частей с предварительного разрешения Народного Комиссара Внутренних Дел СССР. Разрешить указанным Наркомам внутренних Дел и Начальникам УНКВД в случаях, не требующих промедления, использовать части внутренних войск, но с обязательным последующим докладом Народному Комиссару Внутренних Дел СССР.

Отдельную дивизию особого назначения и Московскую авиаэскадрилью подчинить непосредственно Народному Комиссару внутренних дел СССР.

  1. Части войск НКВД по охране железнодорожных сооружений, особо важных предприятий промышленности и конвойные части, расположенные на периферии, подчинить непосредственно соответствующим Главным Управлениям в Москве.
  2. Сформировать при отдельных частях внутренних войск политические отделы.
  3. Организовать подготовку и усовершенствование командных кадров и кадров специалистов в существующих училищах, школах и курсах в соответствии с потребностями каждого вида войск НКВД.
  4. Общее руководство Главными Управлениями: пограничных войск, войск по охране железнодорожных сооружений, войск по охране особо важных предприятий промышленности, конвойных войск, военного снабжения и военно-строительного Управления НКВД СССР и их инспектирование возложить на специального заместителя Народного Комиссара Внутренних Дел СССР.

Секретарь ЦК