Докладная записка А. Я. Вышинского И. В. Сталину и В. М. Молотову о незаконных методах следствия, применяемых отдельными работниками УНКВД ДВК. 16 мая 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.05.16
Период: 
1937
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.481
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 70. Л. 150-151. Подлинник. Машинопись

16 мая 1937 г.

№ 174/исс

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
Центральный комитет ВКП(б) — тов. Сталину И. В.
Совет народных комиссаров СССР — тов. Молотову В. М.

Прокурор Дальневосточного Края донес мне о том, что за последнее время от ряда арестованных поступают жалобы на незаконные методы следствия, применяемые отдельными работниками УНКВД ДВК, в виде допросов без отдыха в течение 30-40 часов.

На этой почве имело место самоубийство арестованного Благовещенского, который в апреле с.г. допрашивался непрерывно по одним данным — 40 часов, по другим — 16 часов. По сообщению Прокурора ДВК. ни Начальник УНКВД тов. Дерибас, ни его заместитель тов. Западный не отрицают фактов беспрерывных многочасовых допросов.

Военный Прокурор внутренней охраны Куйбышевской области также сообщает о выявленных в УНКВД области случаях применения незаконных методов следствия.

По указанию начальника 4 Отдела УГБ Рогожина и начальника отделения Пшенникова в феврале с.г. обвиняемый Мохнаткин допрашивался несколькими следователями без отдыха в течение более полутора суток. Мохнаткина допрашивали:

с 20 ч. 9 февраля до 1 часа 10 февраля —  следователь Машков
с 1 ч. до 7 час. 10 февраля            —  следователь Макаров
с 7 ч. до 11 час. 10 февраля           —  следователь Юдин
с 11 ч. до 16 1/2 ч. 10 февраля        —  следователь Петров
с 17 ч. 10 февраля до 1 ч. 11 февраля  —  следователь Юдин
с 1 ч. до 11 час. 11 февраля           —  следователь Петров
​с 12 ч. 11 февраля                     —  следователь Юдин.

В марте с. г. Мохнаткин также допрашивался без отдыха более 35 часов следователями Петровым, Боткиным и Гришаниным по графику, составленному начальником отделения Коган. В том же отделе по графику, составленному начальником отделения Ляминым, арестованный Иванов допрашивался без отдыха более суток.

По имеющимся сведениям, подобные случаи в практике УНКВД Куйбышевского края не единичны. На партийных собраниях и оперативных совещаниях в УНКВД, а также на заседании парткома УНКВД 3 мая, выступавшие товарищи подтверждали факты применения незаконных методов следствия.

Не обобщая этих фактов, я считаю, однако, необходимым предложить НКВД дать своим местным органам указания о недопустимости подобных незаконных методов следствия и о строгой ответственности лиц, нарушающих закон.

А. Вышинский

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 70. Л. 150-151. Подлинник. Машинопись.