Докладная записка Г. Г. Ягоды И. В. Сталину и В.М. Молотову о заработной плате сотрудников НКВД. 14 декабря 1935 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1935.12.14
Период: 
1935
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.453
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 54. Л. 36-37. Подлинник. Машинопись

14 декабря 1935 г.

№ 57826

Секретарю Ц.К. ВКП(б) тов. Сталину
Председателю совета народных комиссаров Союза ССР тов. Молотову

Отставание в заработной плате сотрудников Главного Управления государственной безопасности по сравнению с начсоставом Красной армии и руководящим и техническим составом промышленности еще более увеличилось после проведения новых тарифов для Красной армии и промышленности и отмены для сотрудников ГУГБ красноармейского пайка.

В настоящее время оклад основного костяка ГУГБ, оперативного уполномоченного, руководящего агентурой и отвечающего за следствие, выражается в 355 рублей в месяц.

Никаких дополнительных видов зарплаты, кроме надбавки за выслугу лет (это право имеют лишь 36% состава), личный состав ГУГБ не имеет.

Низкая зарплата работников Главного Управления государственной безопасности очень затрудняет проводимое сейчас комплектование школ по подготовке новых кадров ГУГБ, организованных специальным постановлением ЦК.

Ввиду окончания рассмотрения бюджета на 1936 год, прошу об утверждении нового тарифа заработной платы сотрудникам ГУГБ, представленного в ЦК и СНК 16 октября с.г., для включения нового тарифа в смету ГУГБ на 1936 год.

Одновременно прошу разрешения увеличить склады надзирательскому и административному составу мест заключения, причем средства, необходимые на увеличение зарплаты этому составу, будут выделены за счет самих мест заключения, которые полностью находятся на самоокупаемости.

Существующая заработная плата надзирателя 114 рубл. в месяц и старшего надзирателя 135 рублей привела к некомплекту, доходящему до 50%, что ставит под угрозу нормальную охрану заключенных.

Разработанный Наркомвнуделом тариф предусматривает приравнение:

а) надзирательского состава мест заключения к окладам стрелков охраны лагерей НКВД — получающих зарплату 160 рубл. в месяц и бесплатный паек;

б) административного состава мест заключения — к аналогичным должностям в рабоче-крестьянской милиции.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Г. Ягода

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 54. Л. 36-37. Подлинник. Машинопись.