Письмо Е. С. Ежовой И. В. Сталину по поводу её отношений с мужем. 19 сентября 1938 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1938.09.19
Метки: 
Источник: 
sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11 Д. 729. Л. 98-99

19.IX.38 г.

Товарищ СТАЛИН.

 

Обращаюсь к Вам, как человеку, в котором вся наша страна и все честные люди в мире видят воплощение лучших человеческих качеств.

Вчера Николай Иванович сказал мне, что мы должны ра­зойтись. Из того, что он меня долго расспрашивал о моих встречах с разными знакомыми я поняла, что его внезапное решение вызвано не чисто личными причинами, т.е. охлаждением ко мне или любовью к другой женщине. Я почувствовала, что это решение вызвано какими-то политическими соображениями, подозрениями в отношении меня.

Откуда эти подозрения в моей безукоризненности, в моей абсолютной политической чистоте, преданности советской роди­не и делу социализма? Не знаю. Ни в моей прежней жизни, ни за время нашей совместной жизни никогда не было у меня ни в мыслях, ни в поведении ни малейшего основания к такого рода подозрениям.

Я всегда старалась быть моему мужу боевым товарищем и другом. Мне кажется, что я и была таковой, потому что всем своим существом, до самой глубины души понимала его и ценила в нем его глубокую идейность, скромность, его без­мерную любовь лично к Вам, товарищ Сталин. Я работала и это давало мне большое моральное удовлетворение и укрепляло мое сознание, что я шагаю бок о бок с товарищем и другом, что ему за меня не придется краснеть.

И сейчас, когда на меня обрушивается такой безумно­жестокий, незаслуженный удар судьбы, я совершенно растеря­лась, тем более, что мне никто, да и он сам, не говорит от­крыто в чем дело. Ведь все же можно проверить, можно как-то выяснить. Мысленно стараюсь снова пройти по всей моей жизни. Клянусь Вам, что в ней нет ни одного поступка, политически меня дискредитирующего, бесчестного. Как ни велико мое горе. разбитая жизнь и все с этим связанное, все же не это застави­ло меня писать Вам и искать у Вас справедливости в подходе к человеку по существу, искать Вашей помощи и защиты. Я ни в чем не виновата, у меня чистая совесть перед страной, боль­шевистской партией и перед Вами, товарищ Сталин.

Но ведь, если подозревают меня в никогда не существо­вавших преступлениях или даже в помышлениях, этим, мне кажет­ся, какая-то тень ложится и на Николая Ивановича. От этого еще больней, еще тяжелей становится. Все это кажется мне ка­ким-то кошмарным сном. Ведь словами, понятно, не убедишь нико­го, а сердце человеческое раскрыть трудно. Я ни в чем себя не могу упрекнуть, пусть Вам скажут товарищи, которые меня много лет наблюдают и знают. Если б я могла поговорить с Ва­ми.

Обращаюсь к Вам, как к отцу и клянусь Вам жизнью мате­ри -старухи, которую люблю и которая больна, находится в боль­нице, что я ни в чем не виновата. Умоляю Вас, разберитесь лич­но. Вы не можете ошибиться в людях, Вы осуществляете человеч­ность и справедливость, Вы не можете допустить гибели невин­ных людей. Простите за письмо. Так мне тяжело,что и передать трудно.

Е.ЕЖОВА.