Шифровка из Иркутска в ЦК ВКП(б) об увеличении войск погранохраны, выселении враждебных элементов и паспортизации. 24 июля 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.07.24
Период: 
1933
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.304
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 3. Л. 212-213. Копия. Машинопись

24 июля 1933 г.

Вх. № 1179/ш
Строго секретно
Снятие копий воспрещается

ШИФРОВКА

Из Иркутска отправлена 10-40 24.VII.1933 г.

Поступила в ЦК ВКП(б) на расшифрование 24.VII.1933 г.ч. 21 м. 10.

Москва, ЦК ВКП(б) тов. Сталину Считаю необходимым информировать, что утром 21 июля в районе станции Маньчжурии через монгольскую границу на нашу территорию прорвалась закордонная банда в составе 5 человек, из которых четверо белогвардейцев и японский офицер — переводчик японской военной миссии станции Маньчжурия — Танигучи. Банда имела разведывательно-диверсионные задания и намеревалась похитить одного из командиров РККА; принятыми мерами 53 Погранотряда утром того же дня банда была настигнута и окружена. После перестрелки один из белогвардейцев Дулепов и японец Танигучи, не видя выхода из положения, покончили самоубийством, остальные трое захвачены живыми. Кроме оружия — винтовки, револьвера, гранаты, отобрана антисоветская литература.

Считаю крупным недостатком в работе ГПУ по нашему краю — отсутствие прав ПП ОГПУ Востсибкрая агентурной работы за границей. Благодаря этому о переходе банды через границу, как правило, узнаем, когда она уже на нашей территории, за исключением случайной агентурной информации.

Прошу обсудить возможность предоставления ПП ОГПУ Востсибкрая вести агентурную работу в Маньчжурии самостоятельно.

Кроме того, в связи с растущим обострением положения на Востоке прошу ЦК обсудить следующее:

1) возможность увеличения войск погранохраны или путем увеличения числа пограничных отрядов, или путем укрупнения их.

2) Приравнять Забайкалье Востсибкрая по условиям режима в нем к Дальнему Востоку, предоставив по линии ОГПУ полномочному представительству право решительных мероприятий по искоренению и выселению всех враждебных элементов, имеющих или имевших в прошлом связь с закордонной белогвардейщиной.

3) В этих же целях провести в Чите и в пограничных районах по примеру Западной границы паспортизацию.

Секретарь востсибкрайкома Леонов

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 3. Л. 212-213. Копия. Машинопись.