Приказ ОГПУ о реорганизации ОК ОГПУ и ОК ПП ОГПУ и передаче функций по учету и комплектованию начсостава Погранохраны и Войск ОГПУ и РКМ в ведение ГУПО и ВОГПУ и ГУРКМ. 11 июля 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.07.11
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.300-303
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 3. Л. 208-209. Копия. Машинопись

11 июля 1933 г.

№ 00244
Совершенно секретно

В целях установления единства в подборе и подготовке кадров Погранохраны и Войск ОГПУ, а также Рабоче-Крестьянской Милиции, — приказываю:

1. Отдел Кадров ОГПУ и соответственно Отделы Кадров ПП ОГПУ реорганизовать. Все функции (в том числе и руководство школами), выполняемые ОК ОГПУ по комплектованию, учету, подготовке и переподготовке и аттестованию среднего, старшего и высшего начсостава Погранохраны и ВОГПУ и РКМ из ОК ОГПУ и ОК ПП ОГПУ передать:

а) По Погранохране и Войскам — в Главное Управление Погранохраны и Войск ОГПУ.

б) По РК Милиции — в Главное Управление РК Милиции при ОГПУ.

Примечание. Подбор руководящих работников ГУПО и ГУРКМ; нач. УПО, их замов и помощников по Оперчасти, начальников Политотделов УПО, а также нач. Погранотрядов и их помощников по Оперчасти, нач. Краевых, Областных и Республиканских управлений РКМ, их замов, начальников Оперативных и Политотделов производится соответственно Командными Отделами ГУПО и ВОГПУ и ГУРКМ совместно с ОК ОГПУ.

2. 2-е Отделение ОК ОГПУ и соответствующие аппараты по комплектованию и учету начсостава ПО и ВОГПУ, ОК ПП ОГПУ передать: в Центре — в ГУПО и ВОГПУ и в ПП ОГПУ — в УПО и Войск ПП ОГПУ (Инспекции Войск ПП ОГПУ).

Из штатов ОК ОГПУ и его местных аппаратов исключить все штатные единицы, содержащиеся за счет войсковых кредитов, согласно перечня, объявленного в приложении.

3. 7-е Отделение ОК ОГПУ и соответствующие аппараты по комплектованию и учету начсостава РКМ ОК ПП ОГПУ передать: в Центре — в ГУРКМ и на местах — в соответствующие Управления РК Милиции.

4. Из штатов ОК ОГПУ и ОК ПП ОГПУ исключить все штатные единицы, содержащиеся за счет кредитов РКМ.

5. В составе ГУПО и ГУРКМ сформировать Командные Отделы и подчинить их непосредственно Нач. ГУПО и Нач. ГУРКМ.

6. 6-е Отделение ОК ОГПУ расформировать, функции его по учетно-статистической работе по Погранохране и Войскам ОГПУ и РКМ передать соответственно в Командные Отделы ГУПО и ВОГПУ и ГУРКМ.

7. В отделе Кадров ОГПУ организовать следующие Отделения, помимо руководства и Секретариата Отдела:

1-е Отделение — учет и комплектование кадров органов периферии.
2-е Отделение — комплектование и учет кадров ОГПУ (Центр).
3-е Отделение — комплектование и учет транспортных органов, начсостава ВПО, аппарата связи, лагерей, хозаппаратов органов ОГПУ и наградное делопроизводство.
4-е Отделение — организационно-штатное.
5-е Отделение — подготовка и переподготовка.

Учетная группа — учет и статистика кадров, комплектуемых органов и аппаратов ОГПУ.

8. ОК ОГПУ, в деле постановки учета и распределения работников Центра, ведает комплектованием Отделов и аппаратов ОГПУ Центра, за исключением приема и увольнения технического и обслуживающего состава Отделов ХОЗО, ИСО, САНО, Автобазы, Кооператива и Динамо, а также и всего состава подсобных предприятий ОГПУ, с возложением этой работы на Управление Делами ОГПУ, возложив наблюдение за работой на Отдел Кадров ОГПУ.

Изменение штата УД и учитываемую им номенклатуру должностей ОК ОГПУ представить мне на утверждение.

9. ОК ОГПУ предоставить право контроля постановки работы по комплектованию и учету, подготовке и переподготовке начсостава в организуемых Командных Отделах в системе ГУПО и ВОГПУ и ГУРКМ, а также школах ПО и ВОГПУ и РК Милиции, проводя эту работу по согласовании с Нач. ГУПО и Нач. ГУРКМ.

10. Все согласования с ЦК ВКП(б) вопросов о назначениях, перемещениях, смешениях и комплектовании соответствующими лицами начсостава Погранохраны, Войск ОГПУ и РК Милиции, о которых требуются решения ЦК ВКП(б), — производятся ОК ОГПУ.

11. Назначения и перемещения работников ГУЛАГ’а и ГУТС по должностям Нач. и Пом. Нач. отделений ГУЛАГ’а и ГУТС, оперативных сотрудников 3-го отделения ГУЛАГ’а, начальников, их заместителей и помощников Управлений Лагерей и Нач. III-х отделов УЛАГ’ов производятся через ОКОГПУ.

12. На ГУПО и ВОГПУ, ГУЛАГ и ГУТС ОГПУ возлагается согласование и увязка с Отделом Кадров ОГПУ, а на местах — с ОК ПП ОГПУ вопросов организационного и штатного построения аппаратов, с построением территориальных, особых и транспортных органов ОГПУ, а также вопросов дислоцирования и взаимоотношений Погранчастей ОГПУ с соответствующими территориальными органами ОГПУ.

13. В ОК ПП ОГПУ организовать следующие отделения (группы):

1-е Отделение (группа) — комплектование штатного состава ПП ОГПУ и его органов.
2-е Отделение (группа) — комплектование транспортных органов, начсостава ВПО, аппаратов Связи, Лагерей и хозяйственных аппаратов органов.
3-я группа — по подготовке и переподготовке кадров, органов ОГПУ.
4-е Отделение (группа) — организационно-штатное.
5-я группа — учет и статистика кадров.

Примечание. В зависимости от штатной положенности, допускается построение штата ОК некоторых ПП ОГПУ без подразделения на отделения и группы.

14. По линии ГУЛАГ’а возложить на ОК ПП ОГПУ комплектование, учет и распределение работников ГУЛАГ’а и отделов (Инспекций) по труд, поселениям, по должностям: нач. и пом. нач. отделов и отделений, оперативных сотрудников 3-х отделов Управлений Лагерей и их филиалов.

Примечание. Весь остальной состав сотрудников центрального и местных аппаратов Лагерей, за исключением предусмотренных в п. 11, а также все нештатные должности, содержащиеся за счет производства комплектуются непосредственно ГУЛАГ’ом ОГПУ и его местными аппаратами.

15. Аппаратам УПО (Инспекций) и войск ПП ОГПУ подбор работников СОЧ Погранотрядов и К/Б отделений УПО производить по согласованию с Отделами Кадров ПП ОГПУ.

16. Краевым (Областным) Управлениям РК Милиции подбор работников Краевых, Областных Управлений Милиции, начальников средних и старших школ РК Милиции, начальников межрайонных секторов, районных и городских Управлений РК Милиции — производить по согласованию с ОК ПП ОГПУ.

17. Полномочным Представительствам ОГПУ из личного состава Отделов Кадров ПП ОГПУ выделить соответственно в УПО, Инспекция войск и Управлений РК Милиции весь личный состав, ведающий учетом начсостава ПО и ВОГПУ и РК Милиции.

18. Начальнику ГУ ПО и ВОГПУ и начальнику ОК ОГПУ в месячный срок разработать и представить мне на утверждение Положение о Командном Отделе ГУ ПО и ВОГПУ и Командных Отделениях УПО ПП ОГПУ.

19. ОК ОГПУ в пятидневный срок разработать и представить мне на утверждение штаты Отделов Кадров ПП ОГПУ.

20. В составе Управлений ПО и ВОГПУ ПП ОГПУ: ЛВО, БССР, УССР, СКК, Закавказья, Средней Азии, Казахстана, ЗСК, ВСК, ДВК, МО, Урала сформировать отделения командного состава, согласно прилагаемых штатов.

В штаты Инспекции Погранохраны и Войск ПП ОГПУ: ЦЧО, ИПО, Горькрая, СВК, НВК, Северного Края, Зап. области и Крыма ввести по одной должности инспектора по учету начсостава к-9.

Начальников отделений и инспекторов подчинить непосредственно Нач. УПО — Нач. Инспекции Войск ПП ОГПУ.

Учет командного состава в Инспекциях Войск ПП ОГПУ Татарии, Башкирии и ГПУ Якутии возложить на аппарат Инспекций Войск, без увеличения штата последних.

21. О сдаче и приеме функций по комплектованию и учету начсостава, начальникам ОК, нач. УПО и нач. Управлений РК Милиции донести начальнику ОК ОГПУ и соответственно нач. ГУРКМ и нач. ГУПО и ВОГПУ не позднее 15-го августа с.г.

Приложения разослать по принадлежности.

Зам. Председателя ОГПУ Г. Ягода.

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 3. Л. 208-209. Копия. Машинопись.