Служебная записка И. А. Акулова в Центральный комитет ВКП(б) о комплектовании частей ОГПУ начсоставом с приложениями. 28 ноября 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.11.28
Период: 
1931
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.289-292
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 53. Л. 174-177. Подлинник. Машинопись

28 ноября 1931 г.

№ 153654

В Центральный комитет ВКП(б)

Комплектование частей Погранохраны и Войск ОГПУ начсоставом, а также и переподготовка действующего начсостава ОГПУ в ВУЗах производилась до 1930 года на общих основаниях с частями РККА.

17-го марта 1930 года Революционным Военным Советом ССР было вынесено следующее решение:

1. Предложить ОГПУ создать свои нормальные Школы с тем, чтобы с 1933 года укомплектование Погранохраны и войск ОГПУ начсоставом производить за счет выпуска означенных Школ".

2. Выделять ежегодно в течение 3-х лет (1930-1931, 1932 года) на восполнение убыли начсостава Войск ОГПУ по 380 командиров из окончивших нормальные Школы РККА.

Это решение РВС СССР было подтверждено постановлением РЗ СТО от 20-го июля 1930 года.

Основываясь на этом, ОГПУ и был разработан план комплектования и подготовки начсостава из расчета:

1. Командиров пехоты и кавалерии до первого выпуска из норм. Школ ОГПУ получать из РККА до 1933 года из расчета по 380 чел. в год (всего 1140 чел. за 3 года).

2. Открыть свои Школы для подготовки командиров пехоты и кавалерии: 1-ю Школу весной 1931 года и 2-ю Школу — весной 1932 года.

3. Школ для подготовки командиров специалистов-моряков, артиллеристов, бронетанковиков и т.д., ввиду незначительной потребности начсостава этих специальностей, — не открывать и производить комплектование ими по-прежнему из частей РККА, с возмещением стоимости их переподготовки.

Исходя из этого плана ОГПУ обратилось в текущем году в РВС СССР с просьбой о выделении комсостава для Войск ОГПУ на покрытие текущего некомплекта, согласно нормы, утвержденной Реввоенсоветом, и о выделении кадров для сформирования 2-й Школы — Погранохраны и Войск ОГПУ. Однако, РВС СССР своим постановлением 3-го марта 1931 года, в отмену постановления 1930 года; не только отказал в выделении нам начсостава в этом году, но и вынес решение окончательно прекратить комплектование Погранохраны и Войск ОГПУ и в дальнейшем.

Данными мероприятиями пехотные и кавалерийские части ОГПУ остаются совершенно без источников комплектования до 1933 года, а морские и другие специальные части ОГПУ лишаются источников комплектования и на последующее время.

Кроме того, ОГПУ стоит перед опасностью срыва открытия 2-й Школы и развертывания своей 1-й Школы, ввиду отсутствия нужных кадров преподавателей и ком.-строевого состава.

Даже сейчас, некомплект Войск ОГПУ в силу прошлогодних недополучений начсостава из РККА достигает: командиров пехоты и кавалерии до 15%, а командиров специалистов от 30 до 50%.

Этот некомплект, в случае неполучения подкрепления из частей РККА в 1931 и 1932 году, возрастает минимум в 11/2 раза и создает крайне тяжелое положение с комплектованием командного состава.

Предложенные РВС СССР мероприятия для частичного изжития этого некомплекта путем допуска на должности среднего начсостава младших командиров сверхсрочников и красноармейцев-одногодичников нами максимально использованы и в настоящее время положение не облегчают.

Такое положение заранее предрекает резкое понижение боеспособности частей ОГПУ и затрудняет их работу по выполнению оперативно-боевых заданий.

На основании изложенного, ОГПУ просит:

Пересмотреть решение РВС СССР о порядке комплектования частей ОГПУ начсоставом, возложив на обязанность РККА:

1. Подготовлять и выделять для частей ОГПУ начсостав специалистов-артиллеристов, бронетанковиков, связистов, химиков и оружейников, согласно штатной потребности до 1935 года включительно.

2. Подготовлять и выделять начсостав моряков, авиаторов и инженеров- строителей и в дальнейшем на прежних основаниях, согласно потребности ОГПУ.

3. Выделить в течение декабря м-ца этого года кадры для сформирования 2-й Школы и доформирования 1-й Школы ОГПУ.

4. Выделить кадры командного состава специалистов для сформирования новых отделений по подготовке начсостава специалистов-артиллеристов, бронетанковиков и связистов в Школах ОГПУ, с расчетом выпуска их в 1934 году.

5. Выделять начсостав всех специальностей на новые формирования ОГПУ, которые будут производиться по постановлению Правительства.

6. Возвращать обратно в части ОГПУ весь начсостав ОГПУ, переподготовляемый во всех учебных заведениях РККА и флота и военных Отделениях гражданских ВУЗов.

Зам. председателя ОГПУ: Акулов
Нач. отдела кадров ОГПУ: Булатов

Приложение

ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ ЦК ВКП(Б)

ЦК постановляет:

1. Революционному Военному Совету Союза выполнить взятые на себя обязательства постановлением от 17 марта 1930 г. о выделении для ОГПУ в 1931 г. и 1932 г. по 380 командиров пехоты и кавалерии.

2. РВС СССР оказать содействие ОГПУ в сформировании нормальных школ ОГПУ, выделив дополнительно для этой цели необходимые кадры командного и преподавательского состава.

3. Подготовлять и выделять из РККА для частей ОГПУ командиров-специалистов: артиллеристов, бронетанковиков, связистов, химиков и оружейников, согласно штатной потребности и на новые формирования ОГПУ до 1935 г. включительно.

4. Подготовлять и выделять из РККА для частей ОГПУ начсостав моряков, авиаторов и инженеров-строителей и в дальнейшем, на прежних основаниях, согласно штатной потребности и на новые формирования ОГПУ.

5. Возвращать обратно в части ОГПУ весь начсостав ОГПУ, переподготовляемый в военно-учебных заведениях РККА и флота и военных Отделениях гражданских ВУЗ’ов.

6. В связи с ноябрьским решением Правительства об увеличении Погранохраны и войск ОГПУ на 2600 человек, РВС СССР выделить для ОГПУ в декабре м-це необходимое количество начсостава на формирование новых частей.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

5 декабря 1931 г.

СПРАВКА
ПО ВОПРОСУ КОМПЛЕКТОВАНИЯ НАЧСОСТАВОМ ПОГРАНОХРАНЫ
И ВОЙСК ОГПУ

  1. До 1923 года комплектование начсоставом шло за счет производившихся реорганизаций и сокращений численности войск. Притока новых подготовленных кадров не было, за исключением единичных неплановых переводов начсостава из частей РККА.
  2. В 1923 году впервые был поставлен вопрос об установлении определенных и твердых источников комплектования комсоставом войск ОГПУ. Приказом РВС СССР от 15/IV-1923 года № 782 установлено, что комплектование комсоставом войск ОГПУ производится на одинаковых основаниях с частями РККА, т.е. за счет командиров, выпускаемых нормальными военными школами Красной Армии, с предоставлением права ОГПУ персонального отбора всех категорий начсостава (см. приложение № 1)
  3. До 1928 года части ОГПУ получали начсостав от РККА согласно нашей потребности полностью без всяких ограничений. С 1929 года РККА наши заявки удовлетворяло уже не полностью, благодаря чего некомплект начсостава стал превышать естественную убыль, (см. приложение № 2) В силу этого в 1930 году возросший некомплект вынудил ОГПУ поставить вопрос перед РВС СССР об увеличении нормы начсостава, выделяемого из РККА, до 500 человек ежегодно. Несмотря на это, РВС СССР своим постановлением от 18 марта 1930 года определил норму в 380 человек ежегодно до конца Пятилетки, т.е. до 1932 года включительно, предложив ОГПУ открыть свои нормальные школы в 1930 и 1931 г.г. (см. приложение № 3)
  4. Учитывая дополнительные формирования войск ОГПУ, произведенные по постановлениям Правительства в 1930 году, и реорганизацию их в сторону усиления технических средств борьбы, ОГПУ вновь обратилось в РВС СССР с просьбой о дополнительном выделении начсостава пехоты и кавалерии и о наряде 100 чел. начсостава специалистов, (см. приложение № 4) Вместо увеличения установленной нормы, РВС СССР своим постановлением 3 марта 1931 года отменил свое прежнее решение от 17 марта 1930 г. и вовсе прекратил выделение начсостава для войск ОГПУ с 1931 года. (см. приложение № 5)
  5. 28 августа 1931 года РВС СССР поставил также вопрос об отмене постановления СТО от 12/VIII-1925 года, имея в виду прекратить комплектование начсостава Морской Погранохраны, возложив подготовку на ОГПУ. ОГПУ с своей стороны опротестовало это решение РВС СССР и поставило вопрос перед СТО о сохранении прежнего порядка подготовки и комплектования Мор. Погранохраны из Военно-Морских Сил РККА.
    Вопрос пока не разрешен, (см. приложение № 6)
  6. В связи с обострившимся некомплектом начсостава-специалистов и отсутствием кадров для сформирования своих школ, ОГПУ 27 сентября 1931 года снова обратилось в РВС СССР о выделении потребного количества начсостава, но эта просьба ОГПУ также отклонена, (см. приложение № 7) Внутренние ресурсы в частях Погранохраны и войск ОГПУ максимально использованы. (см. приложение № 8)
  7. Отдельно стоит вопрос о кадрах для сформирования 2 нормальной Школы ОГПУ и формирования 1 Школы.

Ввиду некомплекта и необходимости произвести новые формирования войск ОГПУ по постановлению Правительства, выделить командный и преподавательский состав для нормальных школ ОГПУ из Погранохраны и войск ОГПУ не представляется возможным. Независимо от этого совершенно отсутствует какая бы то ни было возможность выделения кадров-специалистов для этих школ.

Врид нач отдела кадров ОГПУ: — Винокуров

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 53. Л. 174-177. Подлинник. Машинопись.