Письмо В.Р. Менжинского И. В. Сталину с просьбой поставить на заседании Политбюро вопросы по Особому отделу с приложением. 4 августа 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.08.04
Период: 
1931
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.286-288
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 91. Л. 18,20-22. Копия. Машинопись

4 августа 1931 г.

Тов. Сталину

Прошу поставить завтра, 5.VIII., вопросы:

  1. О назначении т. Прокофьева Нач. Особого отдела; он работал до ЭКУ в Особом Отделе 1-й конной армии и Особом Отделе ВЧК.
  2. О снятии т. Бельского с работы в органах ОГПУ.

Временно, до приискания приемлемого кандидата, его будет заменять т. Кацнельсон, зам. ПП.

  1. Об изменении отношений Особого Отдела с Реввоенсоветом.

Из прилагаемого положения об Особом Отделе просил бы вычеркнуть: п. «д» § 1, дающий Реввоенсовету право давать Ос. Отд. задания, и § 3, по которому Реввоенсовет имеет право контроля над выполнением этих заданий.

Уничтожить право Ревсовета представлять своих кандидатов на должность нач. Особ. Отд. фронтов, армий и военных округов.

В. Менжинский

Приложение

Положение об Особых отделах Госполитуправления
(при нормальном положении)

  1. Особый Отдел является органом Госполитуправления, выполняющим нижеследующие из задач, возложенных постановлением ВЦИК от 6-го февраля 1920 г. на Госполитуправление:

а) борьба с контрреволюцией и разложением в Красной Армии и во флоте;

б) борьба со шпионажем во всех его видах (разведывательным и вредительным), направленным против интересов РСФСР как со стороны окружающих Республику Государств и их отдельных партий, так и со стороны русских контрреволюционных партий и групп;

В развитие этого своего решения РВС СССР возбудил также вопрос перед СТО СССР об освобождении Управления Военно-Морских Сил от комплектования и подготовки для Морской Погранохраны и комсостава Моряков.

в) борьба с открытыми контрреволюционными выступлениями и вспышками (бандитизмом) путем разводки сил противника и разложения его рядов;

г) охрана границ РСФСР и борьба с политической и экономической контрабандой и незаконным переходом границ;

д) выполнение специальных заданий Реввоенсовета Республики и Реввоенсоветов фронтов, армий и военных округов, в связи с сохранением интересов Красной Армии и флота.

  1. Особому Отделу Госполитуправления подчинена сеть Особых Отделов ГПУ, военных округов, организуемых Особым Отделом ГПУ в тех военных округах, политическая обстановка коих вызывает к этому необходимость.
  2. Особые Отделы Военных Округов представляют собою военную организацию централизованного управления, во всех отношениях подчиненную Особому Отделу ГПУ; Реввоенсоветом по политической линии через одного из своих членов и военных комиссаров Дивизий предоставляется право контроля над выполнением упомянутых в п. 1 «д» специальных заданий.

Примечание: Реввоенсовет Республики имеет право представлять на утверждение ГПУ своих кандидатов на должность Нач. Особых Отделов фронтов, Армий и военных округов.

  1. Особые Отделы действующих армий и Особые Отделы пограничных военных округов приравниваются к полевым действующим частям Красной Армии со всеми вытекающими отсюда последствиями.
  2. В пограничных военных округах в подчинении Особого Отдела Военного Округа организуются пограничные Особые Отделы, пункты и посты, выполняющие задачи п. 1 «г».
  3. В составе Губполитотдела ГПУ могут быть в случае надобности организованы Особые Отделения на правах самостоятельной его части.
  4. При каждой Дивизии войск организуются Особые Отделы Дивизии, входящие в подчинение тому Особому Отделу ГПУ Военного Округа, на территории которого Дивизия находится.
  5. Особый Отдел ГПУ Военного Округа ответственен за выполнение задач Особого Отдела ГПУ на территории Военного Округа и руководит в полной мере: непосредственно работой дивособотделений, пограничных особых отделений и через Начальников Губполитотделов — работой Особых Отделений Губполитотделов, а также Губполитотделами в целом в соответствии с указанными выше задачами Особого Отдела ГПУ.
  6. Порядок арестов, обысков, выемок и производство следствия производится согласно постановления ВЦИК от 6-го февраля 1922 года.

(Для местностей, объятых волнениями и восстаниями)

  1. В местностях, объятых волнениями и восстаниями, а также в районах действующих армий права армейских Особых Отделов и Особых Отделов соответствующих военных Округов расширяются в нижеследующих пределах:

а) право ускоренного производства следствия и расправы на месте, согласно особо изданной инструкции ГПУ;

б) право административной высылки элементов населения, активно противодействующих успокоению районов;

в) право содержания под стражей в целях изоляции и следствия более двух месяцев без особого на то постановления ВЦИК.

Председатель ВЦИК: Калинин
Секретарь ВЦИК: Енукидзе

Справка: Настоящее положение об Особых Отделах Госполитуправления, действующее на территории РСФСР с 6-го февраля 1922 г., утверждено и распространено на всю территорию СССР параграфом 10-м положения об ОГПУ, утвержденного ВЦИКом Союза 15-го ноября 1923 года.

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 91. Л. 18,20-22. Копия. Машинопись.