Приказ ОГПУ о разграничении функций между Особым и Секретно-политическим отделами в области борьбы с контрреволюцией. 7 апреля 1931 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.04.07
Период: 
1931
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.283-285
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 91. Л. 16-16 об. Копия. Машинопись

7 апреля 1931 г.

№ 174/104
Совершенно секретно

В дополнение к приказу № 95/54 от 5 марта с. г. об основных объектах работы СПО, подтверждаю, что за Особым Отделом ОГПУ и ОО на местах, по линии борьбы с к.-р. в городе и деревне, целиком и полностью остаются прежние функции (работа в размерах прежних ОО, КРО и ВО). В целях определения примерных разграничительных линий в работе СПО и ОО по борьбе с к.-р. деревни и города — устанавливаются следующие объекты обслуживания Особых Отделов (помимо кадрового состава РККА).

1

а) Политический бандитизм, независимо от окраски (2 Отд. ОО).

б) К.-р. повстанческие кулацко-белогвардейские организации и группировки, связанные с действующими бандами, выделяющие банды из своего состава, выступающие вооруженно.

в) К.-р. кулацко-повстанческие организации и группировки с белогвардейским, репатрианеским и белобандитским составом (офицерство и рядовые белогвардейцы), особенно в казачьих районах.

г) Все к.7р. кулацкие повстанческие организации, группировки и одиночки, связанные с белыми к.-р. центрами за рубежом и иностранными разведывательными и диверсионными органами, — особенно в пограничных районах.

д) К.-р. организации и группировки в иностранных (по происхождению) нац. колониях (повстанческие, разведывательные, диверсионные).

е) Украинские к.-р. кулацко-повстанческие, разведывательные и диверсионные организации выше перечисленного типа, хотя бы в них и входили отдельные члены украинских антисоветских партий.

ж) Переменники текущих пяти возрастов. Районные уполномоченные в районах территориальных формирований в части информационного обслуживания переменников выполняют задания соответствующих органов ОО и перед таковыми в этой работе отчитываются.

з) Начсостав запаса.

и) Осоавиахим.

В отношении начсостава запаса и Осоавиахима — результаты информационного освещения таковых органы СПО сообщают ОО.

2

а) Офицерские и белогвардейские (белые офицеры, рядовые белогвардейцы и их к.-р. связи) организации, группы и одиночки.

б) Монархические и сепаратистские элементы бывшей аристократии, бывших людей и молодежи из этой среды, как тесно связанные с белогвардейщиной.

в) Все к.-р. организации, группировки и одиночки, связанные с белыми к.-р. центрами за рубежом.

г) Украинские к.-р. организации, казачьи и организации в иностранных национальных колониях типа упомянутого в п.п. «а», «б», «в».

д) Переменный состав РККА.

е) Начсостав запаса.

ж) Осоавиахим.

з) Преподавательский состав военных кафедр гражданских ВУЗов.

Взаимоотношения между ОО и СПО по обслуживанию переменного состава РККА, начсостава запаса и Осоавиахима те же, что и в деревне.

3

Как в городе, так и в деревне подлежат разработке по линии ОО независимо от их окраски:

1. Все организации, группировки и одиночки, ведущие работу главным образом, на армию. Обо всех к.-р. организациях, группировках и одиночках, разрабатываемых СПО, имеющих связи в армии — ОО уведомляется беззамедлительно. Разработка связей в армии ведется ОО.

2. Все организации, группировки, создавшиеся в результате к.-р. работы, организованной и направляемой из армии.

В отношении борьбы с террором сохраняется порядок, установленный приказом Пред. ОГПУ № 44730 от 17/IX-30 г. и № 264/СОУ (всем ПП ОГПУ), а именно:

1) Работу по борьбе с террором сконцентрировать в ОО. Все управления и отделы органов ОГПУ по получении в процессе агентурной и следственной работы каких бы то ли было сведений, касающихся террора или террористических тенденций, — должны немедленно передавать их в ОО.

2) Сведения о террористических настроениях и проявлениях по линии антипартийных группировок и полит, партий — сообщать в таком же порядке в СПО.

За СПО остается кулацкий террор на селе (убийства, ранения, покушения, поджоги и т.п.).

4

а) Все руководство борьбой со всеми проявлениями восточной к.-p., как городской, так и деревенской (кроме грузмеков и дашнаков), возложить на Особый Отдел центра.

б) ПП ОГПУ, ведущим работу по восточной к.-p., отчитываться в этой отрасли работы, вне зависимости ведется ли она на месте в СПО или ОО, перед Особым Отделом центра.

в) Вся информация о политическом состоянии восточных районов (полит, обзоры, полит, сводки и пр.) посылаются в ОГПУ в два адреса: ОО и СПО.

Возникающие в процессе работы отдельные вопросы (по отдельным линиям работы и отдельным делам), связанные с разграничением функций, направлением конкретных дел, разрешаются Нач. СОУ.

Зам. Председателя ОГПУ Г. Ягода

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 91. Л. 16-16 об. Копия. Машинопись.