Приказ ОГПУ № 299/137 о расформировании КРО и КО ОГПУ. 10 сентября 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.09.10
Период: 
1930
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.276
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 3. Л. 149. Копия. Машинопись

10 сентября 1930 г.

№ 299/137

В целях создания мощного чекистского аппарата, приспособленного и на военное время, по типу Особых Отделов периода гражданской войны, который, устраняя существующий параллелизм и разобщенность, и что особенно важно при нынешнем районировании и ликвидации округов, объединил бы всю оперативную работу по борьбе со шпионажем, белогвардейско-кулацкой и повстанческой к-p, как в самой Красной армии, так и вне ее, главным образом, на селе и в нац. районах.

Приказываю:

1)   Контрразведывательный и Восточный Отделы ОГПУ расформировать и влить в ОО, сохранив за ним все функции сливаемых КРО, ВО и ОО.

2)   Во всех ПП ОГПУ сформировать с аналогичными функциями Особые Отделы, подчинив им все Особые Отделения, как терорганов (ОО Опергруппы, ОО Гор. отделения), так и ОО бригад, дивизий и корпусов.

В ПП ОГПУ с восточно-национальными Республиками и Областями построение аппарата ОО должно полностью обеспечивать работу по восточной линии.

3)   ОО ПП, расположенных в пунктах, где находится Командование Военных Округов — именовать ОО Военного Округа и ПП, возложив на них дополнительно руководство информацией о состоянии армии на территории всего Военного Округа и принятие соответствующих мероприятий через Командование Округов.

4)   В составе Опергрупп (секторов) сформировать Особое Отделение по обслуживанию как воинских частей, так и всей территории деятельности Опер, группы с тем, однако, чтобы в случае переброски воинской части (бригады, дивизии, корпуса), могло бы быть немедленно выделено соответствующее Особое отделение.

5)   Нач. ОО Дивизий и корпусов, расположенных вне пунктов дислоцирования Опер, групп (секторов), назначить, как правило, старшими оперативными начальниками (район или все районы комплектования тердивизий), подчинив их непосредственно ПП.

6)   Всем ПП подобрать на должности Нач. ОО ПП, Опергрупп, корпусов, дивизий и бригад и их зам’ов работников. Всех отобранных кандидатов представить мне на утверждение с исчерпывающей характеристикой.

7)   Организацию ОО ОГПУ закончить к 15/IX-30 г., Особых Отделов на местах к 1 /X-1930 г.

Председатель ОГПУ Менжинский.

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 3. Л. 149. Копия. Машинопись.