Докладная записка Г. Г. Ягоды И. В. Сталину о ликвидации троцкистского актива в гг. Москве, Ленинграде и на Украине. 31 мая 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.31
Период: 
1930
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.267-268
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. On. 171. Д. 158. Л. 38-40. Подлинник

31 мая 1930 г.

№ 273032/8
Совершенно секретно

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Сталину
ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

Ввиду усилившейся в последнее время подпольной деятельности остатков троцкистской организации, нами с 21 по 28 мая была проведена ликвидация троцкистского актива в Москве, Ленинграде и на Украине.

В Москве проведено 47 обысков, в результате которых арестовано 38 человек, из них: членов ВКП(б) — 4, чл. ВЛКСМ — 1, исключенных из партии и комсомола — 29 и беспартийных — 4. Из общего количества арестованных 18 человек в прошлом были высланы из Москвы и после возвращения из ссылки возобновили подпольную работу. Среди арестованных: 4 рабочих, 13 служащих, 12 студентов и 9 человек без определенных занятий.

Ликвидированы следующие троцкистские группы:

1. Группа студентов КУНМЗа в составе 8 человек, быв. членов зарубежных компартий. Группа выпустила листовку, в которой призывает к созданию новой «Рабочей партии».

2. Группа 3. Власовой и группа Резника, возобновившие после некоторого перерыва подпольную работу. Члены этих групп раньше не подвергались репрессиям.

3. Группы, члены которых в разное время подавали заявления об отходе от оппозиции с маневренной целью (группа Полины Лавлер, группа Михаила Бордова и др.).

В результате обысков нами изъято:

4. У Шергова и Межерицкого, возвратившихся из ссылки, в прошлом активных подпольщиков: зарубежный «бюллетень оппозиции» и статья Троцкого «Жалкий документ», изданная заграницей.

1) У Лемберской и Сорокиной — (исключ. из ВКП(б)) — обращение Раковского и др. к партии, в связи с предстоящим XVI парт, съездом.

2) У Арефьевой и Лемберской — тезисы Раковского «Текущий момент» (март 1930 г.).

3) У Вязниковцева, Лемберской, Сорокиной, Лавлер, Довжик, Болотникова, Занкова и др. обнаружены директивные письма Троцкого из-за границы за время с ноября 1929 г. по апрель 1930 г.

4) У Берзетис Э. Э. — письмо дециста Смирнова В. М., дешифрант переписки со ссылкой и регистрация этой переписки.

Почти у всех подвергшихся обыскам обнаружены директивные письма Раковского и Е. Солнцева, статья Раковского — «Ультра-центризм и ультра-левизм».

Кроме того, у некоторых участников группы Лавлер, у студентов КУНМЗа и у Штыкгольда изъяты архивы нелегальных троцкистских документов (В каждом архиве по 150-200 документов).

В числе нелегальных документов, изъятых у членов троцкистской группы в КУНМЗе, имеются тезисы Задворного о необходимости организации новой партии, предназначавшиеся для распространения.

Большинство обнаруженных документов размножено рукописным способом и на пишущей машинке.

В Ленинграде арестованы руководители московской группы КУНМЗа — преподаватель Задворнов П. А. и Соловьев В. Е.

Показаниями членов группировки КУНМЗа подтверждается факт нелегальной работы Задворного, Соловьева, Суслова, Булыгина и др., ведших пропаганду о необходимости создания «Рабочей партии» и борьбы за власть.

В Харькове арестовано 21 человек, из них — 5 членов КП(б)У и КСМ. Ликвидирован украинский центр, техника, районное руководство и руководители групп на предприятиях.

Обысками изъяты: около 12 пудов типографского шрифта с оборудованием, 3 шапирографа, 2 пишущих машинки, большое количество троцкистской литературы и организационная переписка.

В Киеве и Артемовске проведено 10 обысков и арестованы 12 человек, пытавшихся развернуть массовую работу.

Зам. Пред. ОГПУ Ягода
Нач. СООГПУ Агранов

РГАСПИ. Ф. 17. On. 171. Д. 158. Л. 38-40. Подлинник.

Машинопись. Опубликовано: Политбюро и Лев Троцкий. Сборник документов (1923-1940). Прага, 2013.