Докладная записка Г. Г. Ягоды И. В. Сталину о заседании Всесоюзного троцкистского центра. 8 мая 1929 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1929.05.08
Период: 
1929
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.240-241
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. On. 171. Д. 157. Л.216-217. Подлинник. Машинопись

8 мая 1929 г.

Строго секретно
Генеральному секретарю ЦК ВКП(б) тов. Сталину

ЗАПИСКА

Из совершенно достоверного источника нам известно следующее: 7-го мая с.г. днем на квартире Бориса Михайловича Эльцина, в 1-м Доме Советов, состоялось заседание Всесоюзного троцкистского центра. Присутствовало 5 человек. Кроме членов центра, в комнате находился сын Эльцина — Иосиф, студент 1 МГУ. На заседании обсуждались проект директивного письма об итогах апрельского пленума ЦК ВКП(б) и 16 Всесоюзной партконференции и проект статьи об итогах апрельского пленума ЦК и 16 Всес. партконференции. Директивное письмо было утверждено и намечено к выпуску. Статью предложено переработать члену центра Максу, являющемуся ее автором.

Б. М. Эльцин, являющийся главой Всесоюзного троцкистского центра (генсек), сделал центру сообщение о «левых» настроениях в рядах оппозиции. Он сообщил, что один член центра беседовал с человеком, являющимся руководителем тройки или пятерки, которая ставит вопрос об убийстве Сталина. Эльцин заявил, что его удивляет, каким образом этот товарищ, старый оппозиционер, член партии, не плохой марксист, научный работник, работавший в Институте Маркса и Энгельса, может ставить такой вопрос. Этот оппозиционер принес к члену центра листовку, которую требует отпечатать в типографии и выпустить. По слова Эльцина, в этой листовке, написанной по поводу 1 Мая, не хватает только прямого призыва к вооруженному восстанию. Эльцин дал членам центра прочесть эту листовку, основная мысль которой сводится к тому, что 1 мая мимо мавзолея Ленина демонстрировало «подспудное государство», а не пролетарская диктатура.

Эльцин сказал, что эта группа очень оригинально и путано обосновывает свое решение. Руководитель этой группы говорит, что революция уже покатилась под откос, что буржуазное государство уже сформировалось, что завтра с таким же успехом могут демонстрировать на Красной площади другие силы, что от пролетарской диктатуры осталась только вывеска. Руководитель группы, в подтверждение своей террористической теории, приводит ссылки на ряд моментов из истории великой Французской революции.

Руководитель этой группы заявил члену центра, с которым вел переговоры, что если ему не дадут санкции на совершение террористического акта над Сталиным, то группа сделает это самостоятельно, «не как оппозиционеры, а как революционеры». Они считают, что надо убить Сталина и этим вызвать подъем революционной волны. Они отдают себе отчет в том, что единоличные террористические выступления не являются марксистским методом. Но они отнюдь не являются метафизиками и считают, что сложившаяся в настоящий момент обстановка требует именно такого акта для разрядки политической атмосферы.

По словам Эльцина, члену центра не удалось убедить сторонника террора в нелепости его установки вопроса.

Зам. Пред. ОГПУ Ягода
Зам. Нач. СООГПУ Агранов

РГАСПИ. Ф. 17. On. 171. Д. 157. Л.216-217. Подлинник. Машинопись.
Опубликовано: Политбюро и Лев Троцкий. Сборник документов (1923-1940). Прага, 2013.