Выписка из протокола № 14 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) об усилении борьбы с контрабандой с приложением решения Политбюро. 11 марта 1926 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1926.03.11
Период: 
1926
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.221-222
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 3. Л. 48-49. Копия. Машинопись

11 марта 1926 г.

№ П14/4-С
Строго секретно

Слушали:

4. Об усилении мер по борьбе с контрабандой.

(т.т. Дзержинский, Каменев, Курский).

Постановили:

4. а) Утвердить проект постановления об усилении мер по борьбе с контрабандой, со следующей поправкой к п. п. 1 -му и 2-му:

«По отношению к иностранцам во внесудебном порядке может быть применена лишь высылка за пределы Союза ССР» (см. приложение № 1).

Секретарь ЦК 

Приложение
к п. 4 пр. № 14

Об усилении мер по борьбе с контрабандой
(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 11.III.26 г.)

1) Предоставить Особому Совещанию при ОГПУ на срок 6 месяцев полномочия по высылке, ссылке и заключению в лагерь до 3-х лет как подозреваемых, так и уличенных в контрабандном провозе товаров, способствовании такому провозу, скупке контрабандных товаров, фальшивом клеймении таковых таможенными знаками.

Прокуратуре Союзных Республик дать соответствующие директивы по рассмотрению указанных дел.

2) По отношению к лицам, уличенным в вооруженной контрабанде и сопротивлении или насилии над чинами пограничной охраны, предоставить ОГПУ с особого постановления ЦИК’ов Союзных Республик право внесудебной расправы вплоть до расстрела.

Примечание: По отношению к иностранцам во внесудебном порядке может быть применена лишь высылка за пределы Союза ССР.

3) Обязать ОГПУ и Прокуратуру Союза по истечении 6-ти месячного срока представить точный отчет о достигнутых результатах для выяснения вопроса о целесообразности дальнейшего проведения этих мероприятий.

4) При проведении указанных мероприятий сохранить за Прокуратурой все права по надзору, предоставленные ей Положением о Прокуратуре.

5) ОГПУ принять все меры к скорейшему рассмотрению контрабандных дел и разгрузке мест лишения свободы в пограничных губерниях.

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 3. Л. 48-49. Копия. Машинопись.