Докладная записка Г. Г. Ягоды В. М. Молотову по поводу сохранения численности Внутренних войск ОГПУ на территории Дальнего Востока. 18 июля 1924 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1924.07.18
Период: 
1924
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.195
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 52. Л. 132. Подлинник. Машинопись

18 июля 1924 г.

№ 2913/с
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

Секретарю ЦК РКП(б) тов. Молотову

Постановлением Политбюро численность Внутренних Войск ОГПУ на территории Дальнего Востока была установлена в 1105 человек, с обязательством ОГПУ совместно с НКФ пересмотреть ее к 1-му мая с/г. и представить свои соображения о дальнейшем сокращении численности их.

Произвести означенное сокращение, ввиду непрекращающегося на всей территории Дальнего Востока бандитизма и усиления его в Забайкалье, а также временного ослабления частей 5-ой Краснознаменной Армии, в связи с увольнением старослужащих, в настоящее время невозможно.

В апреле текущего года, по настойчивому ходатайству ПП ОГПУ на ДВ, основанному на требовании Дальбюро ЦК РКП, — ОГПУ было даже вынуждено, за счет ослабления Внутренних Войск центральных районов, усилить численность ДВ на 200 сабель.

Принимая во внимание изложенные выше причины ОГПУ ходатайствует, впредь до ликвидации бандитизма, о сохранении настоящей численности Внутренних Войск Дальнего Востока.

Ходатайство поддерживается ДБ ЦК РКП и Президиумом РВС СССР.

Приложение: доклад ПП ОГПУ ДВ от27/У-24 г.

Зам. председателя ОГПУ Ягода.
Зам. нач. отдела погранохраны Лепин.

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 52. Л. 132. Подлинник. Машинопись.