Сопроводительная записка И. С. Уншлихта и Р. А. Пиляра И. В. Сталину с приложением положения о Дезинформационном бюро при ГПУ. 29 марта 1923 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.29
Период: 
1923
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.172-174
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 2. Л. 142. Подлинник. Машинопись; Л. 143-143 об. Копия. Машинопись

29 марта 1923 г.

№ 244041

Совершенно секретно
Лично

В ЦК РКП тов. Сталину.

При сем ГПУ препровождает на срочное утверждение Положение о Дезинформационном Бюро при ГПУ.

Зампред ГПУ Уншлихт
Замнач КРОГПУ Пиляр

ПОЛОЖЕНИЕ
О ДЕЗИНФБЮР0 ПРИ Г.П.У.

  1. В целях систематизации работы по введению в заблуждение иностранных государств о внутренней и внешней политике С.С.С.Р., а также о состоянии ее вооруженных сил и мероприятиях по обороне Республики, при ГПУ учреждается особое бюро по дезинформации (Дезинфбюро).
  2. Дезинфбюро составляется из представителей следующих учреждений: Г.П.У., Разведота Штаба Р. К.К.А. и Нар. Ком. Иностранных Дел.
  3. Дезинфбюро в своей работе руководствуется общими директивами заинтересованных ведомств и учреждений (Г.П.У., Ц.К.Р.К.П., Н.К.И.Д. и Р.В.С.Р.) определяющих каждое по своей линии общий масштаб и направление дезинфработы, но не вмешивающихся в техническую работу бюро.
  4. Дезинфбюро в своей работе отчитывается перед Президиумом ГПУ или отдельным членом Коллегии, по указанию Президиума.
  5. В задачу бюро входит:

а) учет всех поступающих как в Разведот, так и в ГПУ сведений — насколько разведки различных государств информированы о состоянии Красной Армии, работе отдельных советских и партийных учреждений, внутреннем положении С.С.С.Р. и политических мероприятиях Советской власти.

б) в составлении на основании предусмотренных в первом пункте данных и техническом изготовлении целого ряда ложных документов, дающих неправильное представление нашим противникам, как об организации и состоянии Красной Армии, так и внутреннем положении С.С.С.Р. и работе советских органов. Работа по изготовлению дезинформирующих противника документов, как в той так в другой области должна вестись систематически по заранее намеченному, согласно директив высших органов, плану и проверяться — по военной линии Комиссаром Штаба РККА или Членом РВСР, по политической ГПУ.

в) разработка ряда статей и заметок для периодической прессы, подготовляющих почву для выпуска на «рынок» того или иного характера фальшивых приказов и документов.

г) исполнять отдельные поручения ГПУ, Разведота и НКИД.

  1. Для осуществления этой задачи дезинфбюро пользуется правом требовать от всех советских учреждений всемерного и своевременного содействия как в смысле предоставления в распоряжение бюро различного рода сведений и документов, так и проведения по указанию бюро тех или иных мероприятий.
  2. Будучи совершенно секретным учреждением и работая конспиративно, Дезинформбюро пользуется правом обязать всех должностных лиц, к коим бюро обращается по вопросам дезинформации, не разглашать, ставшие им известными факты существования и отдельные мероприятия бюро.
  3. Для технического исполнения работ Дезинфбюро привлекает по своему усмотрению отдельных лиц из числа сотрудников ГПУ, Разведота Штаба РККА, НКИД или других учреждений, неся полную ответственность за их работу.
  4. Техническое изготовление отдельных документов производится в секретной технике ГПУ.
  5. Привлекаемые к исполнению специальных работ сотрудники ГПУ, НКИД, Разведотдела и другие лица получают вознаграждение из секретных сумм ГПУ. Из поступлений от иностранных разведок за проданные материалы при бюро образуется особый фонд, состоящий на учете Президиума ГПУ.
  6. Распространение ложных сведении производится через органы ГПУ на территории С.С.С.Р., а заграницей через зарубежную агентуру Разведота Штаба РККА и ИНОГПУ, через органы НКИД и через прессу. Использование того или другого органа для передачи иностранным государствам тех или других документов, в каждом отдельном случае определяется бюро.
  1. НКИД обязуется через своего представителя держать Дезинфбюро в курсе всех своих мероприятий по дезинформации, а также о работе в этом направлении полпредов и консулов.
  2. Всем остальным советским учреждениям, а также местным органам ГПУ и Разведота Штаба РККА воспрещается какая бы то ни было работа по дезинформации без ведома и санкции Дезинфбюро.

Подписи членов Бюро:

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 2. Л. 142. Подлинник. Машинопись; Л. 143-143 об. Копия. Машинопись.