Докладная записка И. С. Уншлихта В. И. Ленину о срочном выделении средств ГПУ. 10 мая 1922 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1922.05.10
Период: 
1922
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.164-165
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 52. Л. 50. Подлинник. Машинопись

10 мая 1922 г.

№81040

СЕКРЕТНО

Тов. Ленину

Отсутствие финансовых средств ставит в безвыходное положение наших сотрудников и не позволяет вести оперативные работы.

Все ходатайства в советском порядке остаются без результатов. В лучшем случае, когда Совнарком при рассмотрении бюджета оставит наш протест без последствий, мы сможем обжаловать решение Совнаркома в партийном порядке, но мы потеряем целые недели, что грозит полным развалом всего аппарата. К этому выводу пришло единогласно законченное вчера совещание наших полномочные представителей.

Во имя интересов дела, еще раз прошу поставить на ближайшее заседание Политбюро вопрос о дальнейшем существовании Госполитуправления. Наши предложения сводятся к следующему:

1) Исходить при рассмотрении бюджета из штатного количества сотрудников в 105 тысяч чел.

2) Подтвердить постановление Политбюро от 1/III с.г. об отпуске специального кредита на приобретение военно-хозяйственного довольствия для всего штатного состава ГПУ, т.е. для 105 тысяч сотрудников.

3) Признать необходимым немедленное увеличение окладов сотрудникам ГПУ, приравняв их к окладам работников производственных предприятий, для чего обязать Цефонд отпустить кредиты для сотрудников ГПУ по ставкам рабочих, а не совслужащих последней группы, а также предложить Совнаркому отпустить в распоряжение ГПУ кредит на предмет увеличения окладов, в виде фонда на секретные расходы.

4) Учитывая необходимость и важность существования секретной агентуры ГПУ, предложить Центральной Бюджетной Комиссии не сокращать кредита на секретные расходы и утвердить таковой в размере, испрошенном ГПУ, т.е. 10 000 000 довоенных рублей.

До утверждения же сметы предложить Совнаркому отпустить ГПУ на секретные расходы на май месяц 400 миллиардов рублей.

5) Признать необходимым отпуск кредита в распоряжение ГПУ не менее 100 миллиардов рублей на выдачу пособий погибшим при исполнении служебного долга и потерявшим временно трудоспособность.

6) Зачислить квалифицированных работников ГПУ к первой группе.

7) Обязать Наркомпрод полностью и без перебоев выдавать сотрудникам и войскам ГПУ причитывающееся им довольствие.

8) Выдать на расходы заграничной агентуры 1 600 000 рублей золотом.

Зампред ГПУ: Уншлихт.

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 52. Л. 50. Подлинник. Машинопись.