Письмо И. С. Уншлихта И. В. Сталину с просьбой поставить вопрос на Политбюро о тяжелом материальном положении сотрудников ГПУ с приложением своего письма. 26 апреля 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.04.26
Период: 
1922
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.149-151
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 52. Л. 56-57 об. Подлинник. Машинопись

26 апреля 1922 г.

№ 80956

Весьма срочно
Совершенно секретно
Лично

Тов. Сталину.

Прошу поставить на завтрашнее Политбюро вопрос о положении сотрудников ГПУ.

Приложение: 1.

Зампред ГПУ: Уншлихт

26 апреля 1922 г.

В Политбюро ЦК РКП

т. Сталину

Особый характер службы и общие условия деятельности органов ГПУ, совершенно отличные от существа и обстановки работы всех прочих государственных учреждений, требуют от всех без исключения сотрудников ГПУ самой напряженной работы в смысле ее количества, постоянной срочности, нервности и, зачастую, немалой опасности и риска для самой жизни.

Положение это является бесспорным и не требующим особых доказательств и должно самым серьезным образом учитываться при рассмотрении тех материальных условий, в какие должны быть поставлены сотрудники ГПУ для обеспечения возможности их существования и продолжения их ответственной работы.

Обстоятельство это до известной степени и было принято во внимание при определении в бюджетном порядке среднего размера оклада работников ГПУ, принятого по бюджету в несколько повышенном против среднего оклада для совработников размере.

Однако это повышенное по бюджету исчисление оказывается в действительности совершенно теоретическим, отражает в себе лишь некоторую повышенность средней квалификации сотрудников ГПУ против квалификации работников прочих совучереждений и ни в какой степени не приводит к реальному повышению заработка отдельных работников, не только не превышающего, но в значительной мере несравнимо более низкого против оплаты труда сотрудников других учреждений.

В подтверждение этого достаточно указать, что в то время, как содержание сотрудников многих советских учреждений за апрель м-ц исчислялось, по имеющимся в ГПУ агентурным сведениям, многими десятками миллионов /например, по Наркомвнешторгу 60-90 миллионов/, не говоря уже о заработках в частных или же государственных производственных предприятиях, где ставки достигают сотен миллионов рублей, оклад жалования за то же время для сотрудников ГПУ составлял 1 360 000 р. согласно кредитов, ассигнованных Цефондом, в среднем.

Помимо совершенной очевидности полной недостаточности и мизерности приведенных денежных окладов нельзя не указать, что прочие виды довольствия, которые хотя бы до некоторой степени могли компенсировать этот недостаток денежной части заработной платы (кстати отметить, выдаваемой всегда с большими задержками, что еще более обесценивает ее реальное значение), — а именно продовольствие и вещевое довольствие выдается сотрудникам ГПУ также в совершенно недостаточной мере, значительно не достигающей положенной нормы. В частности же в отношении вещевого довольствия, снабжение которым всех без исключения сотрудников ГПУ было уже признано со стороны Политбюро безусловно необходимым в полной мере следует указать, что в настоящее время даже самая возможность осуществления этого снабжения у ГПУ отнята, так как по рассмотрении Центральной Бюджетной Комиссией сметы ГПУ кредит (притом в сильно сокращенной норме) ассигнуется на постройку обмундирования лишь для 25 000 человек из общего состава работников ГПУ.

При изложенных условиях нельзя не прийти к заключению, что правильное функционирование органов ГПУ поставлено перед лицом самой серьезной и реальной опасности.

Конечно, та часть сотрудников, которая по своей высокой сознательности, долгу дисциплины и революционной совести готова оставаться на своем посту и продолжать работу хотя бы при самых невозможных материальных условиях, будет несомненно выполнять свой долг до конца, не считаясь ни с какими материальными лишениями, но в конце концов на геройство способны лишь немногие и требовать этого геройства от всех без исключения работников невозможно.

В результате неизбежным явлением должно быть либо, в лучшем случае стремление сотрудников к бегству из органов ГПУ и постепенное сокращение и парализование работы в самых ее жизненно необходимых моментах, либо прямое нарушение нестойкими сотрудниками долга службы, хищения, взяточничество, прямая измена долгу и продажа этого дела.

Условия современной жизни, с одной стороны, с ее развивающимися уродливыми неравенствами в распределении материальных благ между отдельными гражданами, а с другой стороны — самые условия работы сотрудников ГПУ, соприкасающихся в своей деятельность слишком часто с самыми яркими соблазнами, — делают указанную опасность преступных проявлений со стороны менее стойких работников настолько реальной, что создают угрозу для самой основы деятельности ГПУ.

Все изложенное относится не только к штатным и гласным сотрудникам ГПУ, в отношении которых все высказанные опасения хотя бы до некоторой степени могут еще парализоваться строгим подбором состава и сравнительно более реальным контролем над ними; но в неизмеримо большей степени деятельность ГПУ подвергается опасности со стороны громадного контингента своей агентуры, состоящей из секретных сотрудников и нештатных осведомителей, состав которых и условия работы не могут, конечно, быть подвергаемы постоянному и неуклонному надзору. В отношении этой многочисленной группы необходимо, следовательно, признать, что единственной гарантий правильной, в интересах государства работы ее, является исключительно нормальная, не отстающая от требований жизни оплата их труда, и самое, хотя бы минимальное уклонение заработка этих сотрудников в сторону его уменьшения против тех заработков, какие могут быть им предоставлены другими учреждениями или заинтересованными в срыве их работы лицами, — в корне подрывает всю ценность их работы и делает бесплодными основанную на этой работе деятельность органов ГПУ, в связи с тем обстоятельством, что единственным ресурсом для снабжения сотрудников являются лишь ассигнуемые из средств казны кредиты, так как ГПУ само по себе лишено возможности производства каких-либо ценностей.

Изложенные соображения заставляют ГПУ самым настоятельным образом ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА НЕОБХОДИМОСТЬ ВСЕМЕРНОГО УЛУЧШЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ГПУ, И В ЧАСТНОСТИ, НАСТАИВАТЬ В ОТПУСКЕ В ПОЛНОЙ МЕРЕ СУММ, ИСПРАШИВАЕМЫХ ГПУ КАК НА ДОВОЛЬСТВИЕ (ДЕНЕЖНОЕ, ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ И МАТЕРИАЛЬНОЕ) ШТАТНЫХ СОТРУДНИКОВ, ТАК, В ОСОБЕННОСТИ, НА РАСХОДЫ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИЕ ОГЛАШЕНИЮ.

Зам председателя ГПУ Уншлихт

г. Москва.

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 52. Л. 56-57 об. Подлинник. Машинопись.