Служебная записка И. С. Уншлихта в Политбюро ЦК РКП(б) В. М. Молотову о самовольном изменении ВЦИК некоторых пунктов Положения о ГПУ. 19 марта 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.03.19
Период: 
1922
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.138
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 2. Л. 72-72 об. Подлинник. Машинопись

19 марта 1922 г.

№ 80729

В Политбюро ЦК РКП тов. Молотову

Президиум ВЦИК изменил некоторые пункты положения о Госполитуправлении и Губернских Отделах ГПУ, несмотря на предварительное их утверждение Политбюро ЦК.

§ 6 положения о ГПУ Президиум ВЦИК редактировал: «все штатные сотрудники ГПУ и его местных органов присваивают все права, обязанности и преимущества служащих Военного Ведомства».

Считаю совершенно невозможным оставление этой редакции, так как работа исполняемая сотрудниками ГПУ является работой несомой в чисто боевой обстановке совершенно неограниченной временем. Кроме того, все сотрудники органов ГПУ состоят в частях особого назначения и в случае каких-либо волнений первые выступают. Поэтому я настаиваю на оставлении прежней редакции.

В § 11, пункте «в», редактированном Политбюро, Президиум ВЦИК выбросил первую часть, говорящую о том, что задачей ГПУ является «борьба с явно преступными отношениями служащих хозяйственных предприятий к даваемым им заданиям». Оставление этого пункта я считаю необходимым, во-первых, ввиду все усиливающихся преступлений этого рода, во-вторых, потому, что только ГПУ, имеющее осведомительный аппарат, может выявить преступления этой категории.

В положении о Губотделах ГПУ, ВЦИК внес следующую поправку:

§ 5. «Начальники Губернских и Областных Отделов ГПУ несут полную ответственность за всю свою работу перед ГПУ и перед соответствующим Губисполкомом».

Считаю, что в органах ГПУ централизация и милитаризация которых должны быть доведены до максимума, ответственность по двум линиям невозможна, ослабляет и нарушает структуру аппарата ГПУ.

Прошу этот вопрос поставить на завтрашнем заседании Политбюро.

Зампред ГПУ Уншлихт

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 2. Л. 72-72 об. Подлинник. Машинопись.