Выписка из протокола № 93 заседания Политбюро ЦК РКП(б) об утверждении проекта о реорганизации ВЧК с приложением постановления ВЦИК. 2 февраля 1922 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1922.02.02
Период: 
1922
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.116-118
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 2. Л. 18-20. Копия. Машинопись

2 февраля 1922 г.

№ П93/11-С.

СТРОГО СЕКРЕТНО.

Слушали:

11. Утверждение проекта положения о реорганизации ВЧК (пост. ПБ № 91-а от 23.1.). (Присутствуют: т.т. Курский и Уншлихт).

Постановили:

11. а) Проект положения об упразднении ВЧК утвердить. Просить Президиум ВЦИК провести это положение не позже 5.11 с.г.

б) Поручить т. Уншлихту положение о Госполитуправлении с заключением НКЮстом представить предварительно на утверждение Политбюро.

в) Обратить особое внимание на реорганизацию Экономотдела ВЧК в Отдел Информации хоз. органов о ходе работ в этой области.

г) При Наркоме Внудел. или его заместителе, стоящем во главе ГПУ образовать Коллегию ГПУ, утверждаемую СНК.

д) Дальнейшее направление Дел и распределение имущества ВЧ К должно быть произведено особой комиссией, назначаемой Президиумом ВЦИК, в составе т.т. Уншлихта, Курского и одного представителя ВЦИК — т. Енукидзе.

е) Сохранить за Гос. Полит. Управл. в деле вещевого и продовольственного снабжения и пользования путями сообщения, права Военного Ведомства. Круг лиц, коим предоставляются эти права, поручить установить той же комиссии.

ж) Вопрос о признании служащих Гос. Пол. Упр. военнослужащими передать в ту же комиссию, с привлечением при обсуждении этого вопроса представителей РВСР и Бюро фракции ВЦСПС.

з) Поручить комиссии оба эти решения п. е) и п.ж) провести в советском порядке.

и) До решения комиссии оставить старый порядок.

к) Поручить т. Уншлихту совместно с тов. Курским составить сводку постановлений СНК, остающихся в силе, ввиду того, что они не противоречат принятому решению.

Секретарь ЦК:

Приложение

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ВСЕРОССИЙСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО К-ТА

Во исполнение постановления 9-го Всероссийского Съезда Советов о реорганизации Всероссийской Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности и ее местных органов ВЦИК постановляет:

  1. Всероссийскую Чрезвычайную Комиссию и ее местные органы упразднить.
  2. Возложить на Народный Комиссариат Внутренних Дел наряду с другими задачами, указанными в § 1 Положения о Народном Комиссариате Внутренних Дел, выполнение по всей территории РСФСР нижеследующих задач:

а) подавление открытых контрреволюционных выступлений, в том числе бандитизма;
б) принятие мер охраны и борьбы со шпионажем;
в) охрана железнодорожных и водных путей сообщения и следующих по ним грузов;
г) политическая охрана границ РСФСР;
д) борьба с контрабандой и переходом границ Республики без соответствующих разрешений;
е) выполнение специальных поручений Президиума ВЦИК или СНК по охране революционного порядка.

  1. Для проведения в жизнь этих задач образовать при Народном Комиссариате Внутренних Дел РСФСР Политическое Управление под личным заведованием Народного Комиссара Внутренних Дел или назначаемого Советом Народных Комиссаров его заместителя, а на местах Политические Отделы в автономных Республиках и областях при Центральных Исполнительных Комитетах, а в губерниях при Губернских Исполнительных Комитетах.
  2. Политические Отделы при Ц.И.К. автономных республик и областей остаются в непосредственном подчинении Народного Комиссариата Внутренних Дел по Политическому Управлению на тех же основаниях, как и другие объединенные Народные Комиссариаты и Управления Республик и областей.
  3. Политические Отделы Губернских Исполнительных Комитетов действуют на основании особого положения о них, утверждаемого Президиумом ВЦИК.

Примечание: Особые Отделы и Транспортные Отделы ведут борьбу с преступлениями в армии и на жел. дор. на основании особых положений, утвержденных Президиумом ВЦИК.

  1. В непосредственном распоряжении Политического Управления состоят особые части войск в количестве, определяемом постановлением Совета Труда и Обороны, управляемые Особым, входящим в состав учреждений Политического Управления штабом войск Политического Управления НКВД, а также железнодорожная милиция.
  2. При необходимости принятия мер пресечения в отношении лиц, причастных к контрреволюционным выступлениям, бандитизму, шпионажу, хищениям на железнодорожных и водных путях сообщения, контрабанде и переходу границ без разрешения, Политическим Управлением, политическим Отделом, а также уполномоченным их в уездах предоставляется право производства обысков, выемок и ареста на следующих основаниях:

а) в отношении лиц, застигнутых на месте преступления, аресты, обыски и выемки агентами П.У. или П.О. могут быть произведены без специального постановления П.У. и П.О. и особого ордера с последующей санкцией Начальника П.У. или П.О. в течение 48 час. принятых мер пресечения, во всех остальных случаях арест, а также обыски и выемки допускаются не иначе как по специальному постановлению П.У. или П.О. за подписью Начальника их по особым ордерам, порядок выдачи каковых определяется вырабатываемой Политическим Управлением и утверждаемой Народным Комиссариатом Юстиции инструкцией;

б) не позднее двух недель со дня ареста должно быть предъявлено обвинение арестованному;

в) не позднее двух месяцев со дня ареста Политическое Управление или освобождает арестованного, или испрашивает у Президиума ВЦИК разрешение на дальнейшую изоляцию, если того не требуют особые обстоятельства дела, на срок, определяемый Президиумом ВЦИК, или направляет дело в Суд, зачисляя арестованного за ним.

  1. Все общеуголовные дела по спекуляции, должностным и другим преступлениям, находящиеся до опубликования настоящего постановления в производстве ВЧК и ее органов подлежат в двухнедельный срок передаче в Ревтрибунал и Нарсуды по принадлежности и впредь все дела о преступлениях, направленных против советского строя или представляющие нарушение законов РСФСР подлежат разрешению исключительно в судебном порядке Революционными Трибуналами или Народными Судами по принадлежности.
  2. Общий надзор за выполнением ст.ст. 6 и 7 настоящего Постановления возлагается на Народный Комиссариат Юстиции.
  3. В соответствии с настоящим постановлением дополнить Положение о Народном Комиссариате Внутренних Дел.

Курский

30.1.22 г.

АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 2. Л. 18-20. Копия. Машинопись.