Выписка из протокола № 14 заседания Политбюро ЦК РКП(б) о пожарах и военном положении с приложением проекта постановления. 25 мая 1920 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1920.05.25
Период: 
1920
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.95
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 1. Л. 122-123. Копия. Машинопись

25 мая 1920 г.

№ П14/3
СТРОГО СЕКРЕТНО

  1. Пожары и военное положение.

Провести через С. Тр. и Об. следующее постановление:

а) Ввиду усиливающейся работы агентов польской шляхты в тылу Красной Армии и в центре страны, ввиду поджогов, всех видов саботажа, взрывов и пр. Сов. Труда и Обороны считает необходимым придать военному положению самый решительный и непреклонный характер. В целях общего наблюдения над проведением военного положения, действительностью его применения на местах и осуществления беспощадной расправы над всеми врагами Раб. Кр. Республики, учредить при Сов. Тр. и Об. коллегию в составе председателя т. Аванесова и членов т.т. Антонова-Овсеенко и Мессинга.

б) В.Ч.К. и тем ее органам, которые будут на то специально уполномочены означенной коллегией, предоставляются права революционных трибуналов в отношении всех преступлений, направленных против военной безопасности республики (поджоги, измена, шпионаж, спекуляция с военным имуществом, преступное нерадение при проведении охраны военных складов и др. военных мероприятий). Эти специальные органы должны быть устанавливаемы по соглашению с Оргбюро.

в) Коллегия не создает своего технического аппарата, а проводит свое решение через соответствующие центральные и местные органы советской власти.

г) Поручить советской печати поднять агитацию за усиление бдительности против шпионажа, поджигателей и т.п. и широко публиковать все случаи наказания, применяемые ВЧК и другими органами.

д) Утвердить задания коллегии (прилагаемые к протоколу), поручив т.т. Аванесову и Курскому редактировать это постановление.

е) Поручить Оргбюро усилить состав ВЧК несколькими ответственными постоянными работниками и дать несколько десятков других работников. Предоставить в распоряжение ВЧК не менее 100 раб. для посылки на западный фронт для Ч.К. работы.

Секретарь ЦК

Приложение

Постановление

  1. Поручить Коллегии при Сов. Тр. и Об. еженедельно представлять в Совет Труда и Обороны сведения о всех пожарах, возникающих в крупных центрах, в пределах полосы, объявленной на военном положении, а также и о ходе расследования причин возникновения пожаров.
  2. Поручить Нар. Ком. Раб. Кр. Инспекции совместно с военным ведомством, местными органами и ВЧ К устраивать внезапные проверки на складах военного и др. ведомств с целью проверки охраны, порядков и т.п., а также привлечения виновных к строжайшей ответственности.
  3. Поручить ВЧК и Губ. ЧК совместно с местными Исполкомами выработать план и порядок дежурств ответственных работников во всех советских учреждениях, для принятия немедленных мер в случае пожаров или других бедствий.
  4. Обязать Наркоминдел ни под каким видом без согласия Особого Отдела ВЧК никого в Россию не впускать и о всех разногласиях входить в Политбюро.
  5. Подтвердить постановление Сов. Тр. и Об. о проверке всех поляков, живущих на советской территории, и изъятии всех вредных и отстранении от ответственных постов лиц подозрительных, польского происхождения.

АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 1. Л. 122-123. Копия. Машинопись.