Выписка из протокола заседания Пленума ЦК РКП (б) о красном терроре. 26 сентября 1919 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1919.09.26
Период: 
1919
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.88-89
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 1. Л. 114. Копия. Машинопись

26 сентября 1919 г.

б/№

СТРОГО СЕКРЕТНО

1. Вопросы о красном терроре и лозунги для пятничных митингов.

1. Предложение т. Дзержинского, чтобы ЦК, не объявляя официального массового красного террора, поручил ВЧК фактически его провести.
 
Постановлено: вчерашнее покушение на собравшихся в Московском Комитете не должно отразиться на обычной деятельности ВЧК и ЧК.
 
В качестве директивы утверждается следующая резолюция для сегодняшних митингов:
Заслушав на митингах 26 с.м. сообщения о попытке контрреволюции уничтожить наших товарищей и представителей районных комитетов, собравшихся в Московском Комитете партии, рабочие районов призывают рабочих Москвы и всей России стать грудью на защиту своего дела, дела пролетарской революции. Белогвардейцы жадно стремятся восстановить власть помещиков и капиталистов. Чтобы достичь своей цели, чтобы утопить в крови дело рабочих и крестьян, они идут на все средства. Гнусная политика — превратить лучших рабочих-коммунистов в кровавое месиво, во славу помещикам и фабрикантам — пусть покажет всем рабочим, что несут им белогвардейцы, которым помогают изменники, на которых работают предатели, из бывших социалистов. Рабочие Москвы над телами предательски убитых товарищей заявляют: тот, кто в этот момент не станет активно в наши ряды на защиту рабоче-крестьянского дела, — тот враг рабочего дела, изменник и помощник царских генералов.

Вечная память погибшим товарищам! Да здравствует борьба рабочих за укрепление своей власти! Да здравствует Коммунистическая партия! Смерть врагам пролетарской диктатуры!

Секретарь ЦК

АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 1. Л. 114. Копия. Машинопись.