Выписка из протокола заседания Пленума ЦК РКП(б) о расширении прав ВЧК на расстрелы. 11 июня 1919 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1919.06.11
Период: 
1919
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.86-87
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 1. Л. 112. Копия. Машинопись

11 июня 1919 г.

б/№

СТРОГО СЕКРЕТНО

Предложения т. Дзержинского:

а) о необходимости распространить расстрелы, как меру наказания, на продавцов кокаина, взломщиков общественных лавок, поджигателей, фальшивомонетчиков, шпионов, предателей, должностных преступников и семьи перешедших на сторону белых.
 
б) о предоставлении ВЧК как производить эти расстрелы в Москве, так передоверять это право местным Ч.К. или специально посланным для этого экспедициям.
 
Признать возможным в местностях, объявленных на военном положении, расстреливать без суда предложенные тов. Дзержинским категории лиц, за исключением семей перебежчиков и преступников по должности. Вопрос о репрессиях по отношению к этим семьям рассматривать особо, поручив т. Дзержинскому совместно с военным ведомством собрать весь, относящийся к этому вопросу материал (декреты и приказы). Преступников по должности предавать суду.
 
б) Право расстрелов, упомянутых в предыдущем пункте лиц, предоставить ВЧК и специальным экспедициям по соглашению ВЧК с Орган. Бюро.
 
в) Поручить т. Дзержинскому совместно с Наркомюст разработать и внести в Совнарком и в Президиум ВЦИК положение о порядке объявления местностей на военном положении и декрете перечнем преступлений, караемых расстрелом в порядке военного положения.
 
г) Подтвердить всем судебным и правительственным органам необходимость особо суровой репрессии за политические, должностные, грабительские и т.п. преступления.
 
д) Поручить т. Дзержинскому сделать доклад о результатах этих мероприятий.

Секретарь ЦК

АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 1. Л. 112. Копия. Машинопись.