Постановление СНК об организации при ВЧК Железнодорожного отдела. 7 августа 1918 г.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.08.07
Период: 
1918
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.81
Архив: 
Декреты Советской власти. М., 1964. Т. III. С. 187-188

7 августа 1918 г.

В развитие и дополнение обращения Совета Народных Комиссаров ко всем железнодорожникам, опубликованного 27 июля 1918 г. нового стиля, Совет Народных Комиссаров постановляет:

  1. При Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией организовать особый Железнодорожный отдел.
  2. Для проверки деятельности вышеуказанного отдела образовать Контрольную комиссию из представителей Всепрофжеля и Викжедора на паритетных началах.
  3. По всем делам, касающимся железнодорожников, Контрольной комиссии предоставляется право требовать от Железнодорожного отдела все материалы и документы, а равно производить осмотр вещественных доказательств.

Кроме того, Совет Народных Комиссаров предлагает Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией:

а) немедленно освободить с восстановлением в служебных правах всех арестованных железнодорожников, кои уволены и арестованы без всякого основания, против которых не имеется обвинения в вооруженном выступлении против Советской власти, участии в чехословацком, белогвардейском мятежах и в иных тяжких преступлениях, как-то: спекуляция, хищения, и за которых ручаются центральные, дорожные и местные правления и советы профессиональных союзов, мастерские или депо.

Примечание. Дела освобожденных под поручительства подлежат рассмотрению в первую очередь.

б) впредь увольнять железнодорожников только по постановлению суда или по соглашению с дорожными профессиональными организациями, допуская временное отстранение от службы, и 

в) поручить Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией и ее отделам на местах немедленно провести в жизнь настоящее постановление.

Председатель Совета Народных Комиссаров
Вл. Ульянов (Ленин)

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров
Вл. Бонч-Бруевич

Секретарь Совета Н. Горбунов

Декреты Советской власти. М., 1964. Т. III. С. 187-188. Опубликовано: В. И. Ленин и ВЧК. Сборник документов. (1917-1922). М., 1987.