Докладная записка секретаря Алтайского крайкома ВКП(б) Управлению кадров ЦК ВКП(б) «О результатах проверки начальников РО НКВД и начальников отделов управления НКВД Алтайского края». 16 октября 1939 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1939.10.16
Период: 
1939
Метки: 
Источник: 
Эхо большого террора Т.3, М. 2018
Архив: 
РГАНИ, ф. (комиссия Шверника). Машинописная заверенная копия

16 октября 1939 г.

[г. Барнаул]

По решению ЦК ВКП(б), по Алтайскому краю подлежало проверке начальников РО НКВД 64 человека, начальников крайоблуправлений, их заместителей, начальников отделов краевого управления НКВД 15 человек.

Из 15 человек, подлежащих проверке руководящего состава крайоблуправлений НКВД, утверждено крайкомом только 4 человека. Не представлено на утверждение 2 человека, снято с работы и уволено из органов НКВД 9 человек по мотивам:

1.  Попов С.П. — нач-к управления НКВД Алтайского края, арестован и привлечен к ответственности как враг народа.

2.  Никольский Е.П. — помощник начальника управления НКВД — за притупление большевистской бдительности, отрыв от партийной организации и бытовую связь с врагом народа Поповым исключен из ВКП(б).

3.  Буторин М.Н. — начальник Ойротского облуправления НКВД. Буторин являлся организатором пьянок со своими подчиненными, в пьяном виде избил шофера, жена — дочь купца, родной брат осужден на три года как соцвредный элемент. Буторин находится под следствием как фальсификатор следственных дел.

4.  Перминов П.Р. — начальник 4-го отдела управления НКВД, арестован и привлечен к ответственности.

5.  Лазарев И.К. — начальник 3-го отдела управления НКВД, арестован и привлечен к ответственности.

6.  Труш С.Я. — начальник 9-го отдела управления НКВД, исключен из ВКП(б) за фальсификацию следственных дел и тесную связь с врагом народа Поповым.

7.  Шутилин И.Я. — начальник 6-го отдела управления НКВД, арестован и привлечен к ответственности.

8.  Степанов А.Т. — начальник отдела кадров управления НКВД, арестован и привлечен к ответственности.

9.  Данилов М.И. — начальник 1-го спецотдела управления НКВД, отец Данилова служил урядником, являлся арендатором золотых приисков, о чем Данилов скрыл при поступлении в органы НКВД. Первичной организацией исключен из ВКП(б).

Не представлены на утверждение по мотивам:

1.  Сидоренко Т.М. — начальник административно-хозяйственного отдела, спецпроверка не была закончена, проводится.

2.  Пичугин Д.И. — начальник отдела пожарной охраны управления НКВД, спецпроверка не проводилась, проводится.

Из 64 человек подлежащих проверке начальников РО НКВД, утверждено крайкомом 37 человек. Снято с работы и уволено из органов НКВД 18 человек по мотивам:

1.  Зуев А.В.33 — начальник Белоглазовского РО НКВД — за бездеятельность и потерю рев. бдительности в разоблачении и привлечении к ответственности врагов народа, за разложение аппарата РО НКВД и пьянство.

2.  Новоселов А.М. — начальник Грязнухинского РО НКВД — за незаконные аресты и содержание под стражей [в течение] 7 месяцев 11 человек школьников, являющихся якобы участниками контрреволюционной группы.

3. Дешин П.А. — начальник Волчихинского РО НКВД. Родители жены кулаки, в 1933 году лишены избирательных прав и высланы в Нарымский округ. В 1937 году, работая начальником Онгудайского РО НКВД, пьянствовал со своими подчиненными, в пьяном виде стрелял из револьвера, избил 16-ти летнего мальчика-пастуха. Пьянство со своими подчиненными продолжил и в Волчихинском РО НКВД. В 1923 году исключался из членов ВКП(б) за совершение религиозного обряда. Имел 3 партвзыскания за пьянство и необоснованные аресты граждан.

4.  Мамушкин Н.И. — начальник Кочковского РО НКВД как привлеченный к уголовной ответственности.

5.  Кривоногов М.Д. — начальник Кош-Агачского РО НКВД — за пьянство, дискредитацию парторганизации и органов НКВД,

6.  Куликов М.Н. — начальник Красноозерского РО НКВД — за систематическое пьянство и разложение аппарата РО НКВД.

7.  Афанасьев Ф.И. — начальник Курьинского РО НКВД — как морально разложившийся, занимался систематической пьянкой и дебошем, в пьяном виде утерял револьвер. Втягивал своих подчиненных в групповые пьянки. Имел партвзыскание за пьянство и дебош.

8.  Шушнов Л.З. — начальник Мамонтовского РО НКВД, как привлеченного к уголовной ответственности.

9.  Чусовлянов В.Г. — начальник Марушинского РО НКВД, как привлеченный к уголовной ответственности.

10.   Никитин С.П. — начальник Онгудайского РО НКВД — за пьянство, рас- конспирацию агентурного материала и по деловым качествам.

11.   Кузьмин Л.И. — начальник Павловского РО НКВД — за систематическое пьянство и бытовое разложение.

12.   Смирнов А.К. — начальник Панкрушихинского РО НКВД. Отец жены кулак, братья жены осуждены, сестра и муж жены арестованы органами НКВД с которыми Смирнов имел связь. В 1929 году работал в погранотряде, участвовал в выпивке с финляндскими представителями, получил от них подарки, допустил свободное общение их с окружающим населением.

13.   Пажиков Н.К. — начальник Родинского РО НКВД. За скрытие соцпро- исхождения себя и жены (отец Пажикова и его жены кулаки), за засорение чуждыми людьми аппарата РО НКВД.

14.   Терехов Д.Я. — начальник Старо-Бардинского РО НКВД. За скрытие своего соцпроисхождения, отец кулак, в 1932 г. лишался избирательных прав, в 1937 г. арестован органами НКВД и осужден. Брат Терехова осужден в 1932 г. на 10 лет. Систематически пьянствовал и за бытовую связь с врагами народа.

15.   Михайлов В.Н. — начальник Турочакского РО НКВД. В 1928 году Михайлов сужден за растрату. Брат жены арестован органами НКВД как участник контрреволюционного военно-фашистского заговора. По сестре жены муж арестован органами НКВД в РККА. До их ареста Михайлов с ними имел бытовую и письменную связь.

16.   Васильев Л.И. — начальник Топчихинского РО НКВД — отец жены арестован в 1938 году органами НКВД и осужден как участник право-троцкистской диверсионной к. р. организации. Васильев с ним до 1933 года имел бытовую связь. Об аресте отца жены скрывал. Имеется 2 партвзыскания за пьянство и злоупотребления служебным положением. В Топчихинском районе создавал обстановку недоверия райпартактиву и противопоставлял себя руководству райкома ВКП(б).

17.   Кацко Л.Е. — начальник Улаганского РО НКВД. Отец жены кулак. В 1933 году осужден на 5 лет. Муж сестры жены в 1937 году арестован органами НКВД. Кацко с ними имел письменную и бытовую связь. Имел два партвзыскания за необобществление имущества при вступлении в колхоз и склоку в парторганизации РО НКВД.

18.   Кулешов С.М. — начальник Шабалинского РО НКВД. Отец жены до революции служил стражником, в период коллективизации — милиционером. В 1937 году арестован органами НКВД. Жена имела бытовую связь с врагами народа. За расконспирацию агентурного материала.

Не представлены на утверждение по мотивам:

1. Фатеев М.Г. — начальник Б[ыстро]-Истокского РО НКВД[,] на утверждение не представлялся в связи с болезнью, переведен на пенсию.

2. Курьянов Ф.М. — начальник Знаменского РО НКВД — отец до революции имел кулацкое хозяйство. Родной брат кулак, имел кожевенную мастерскую и наемных батраков, в 1933 году судим тройкой ОГПУ как кулак за разложение колхоза. В 1937 году арестован и осужден по 1-й категории. Второй брат также арестован и осужден по 1-й категории. Систематически пьянствовал, в 1938 году привлекался к ответственности за присвоение вещей арестованных. Из УГБ УНКВД уволен.

3. Тетяев Н.Ф. — начальник Парфеновского РО НКВД. Родной дядя в 1938 году арестован органами НКВД, отец имел тесную связь с врагами народа. Тетяев имел с ними письменную связь. За пьянство имел партвзыскание от комсомольской организации и 10 суток ареста по административной линии.

4. Родин А.Л. — начальник Солтонского РО НКВД — пьянствовал с людьми, ныне арестованными органами НКВД. Работая начальником Усть-Канского РО НКВД, создавал необоснованные обвинения на членов ВКП(б) (на 41 человека из 50 человек всей райпарторганизации).

Переведены на другую оперативную работу:

1.  Меринов В.А. Начальник Бийского РО НКВД — на работу в аппарат управления НКВД. Утвержден крайкомом начальником 3-го отделения 2-го отдела УГБ УНКВД.

2.  Черенков Н.М. Начальник Залесовского РО НКВД на работу в аппарат управления НКВД. Утвержден крайкомом старшим оперуполномоченным ЭКО УНКВД.

3.  Факеев А.Н. Начальник Тальменского РО НКВД — на работу оперуполномоченного в Ойротское облуправление НКВД как не справившегося на руководящей работе.

4.  Дубоносов З.Ф. Начальник Чарышского РО НКВД[, переведен] на работу в крайуправление НКВД. Утвержден крайкомом начальником 3-го отделения Транспортного управления НКВД.

Взамен снятых и уволенных с работы выдвинуто на работу начальников отделов управления НКВД из партактива и оперативного состава управления НКВД 4 человека. Начальников РО НКВД выдвинуто 30 человек, в том числе партактива 7 человек и оперативного состава управления НКВД и райотделений 23 человека. Начальники РО НКВД подобраны и утверждены во всех районах края.

Кроме того, проверено 140 человек оперативных работников краевого управления, из них утверждено крайкомом 112 человек, в том числе 8 начальников отделов[,] и уволено из органов 28 человек: по мотивам бытового разложения и систематическое пьянство 6 человек, людей, не внушающих политического и делового доверия — 22 человека.

Затяжкой в проверке и утверждении начальников отделов краевого управления и начальников РО НКВД являлось отсутствие материалов спецпроверки и частичное уничтожение компрометирующих материалов на сотрудников бывшим руководством УНКВД. В силу чего была вновь парализована вся работа по проверке руководящих работников НКВД.

Спецпроверка оперативных работников райотделений НКВД в основном закончена. Крайком ВКП(б) приступил к их утверждению. Эта работа будет закончена в месячный срок.

Секретарь Алтайского крайкома ВКП(б) [К. А.] Морщинин.

[Верно: Подпись неразборчива].

РГАНИ, ф. (комиссия Шверника). Машинописная заверенная копия.