Письмо М.И. Томской И.В. Сталину. 4 сентября 1936 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.09.04
Метки: 
Архив: 
РГАСПИ Ф.17, Оп.171, Д.238 Л.34-36

Тт Молотову, Кагановичу

В общем, по моему, чепуха

И. Сталин

P.S. Томский не пошел бы на самоубийство, если бы он не был причастен к делу троцкистов-зиновьевцев

И.Сталин

Безусловно правильно, Томский запутался в этом деле и предпочел открытому судебному разбирательству самоубийство.

Л. Каганович

Согласен с тов. Сталиным

Молотов

 

Дорогой товарищ Сталин

Вы учтите мое состояние и простите некоторую быть может непоследовательность мысли. Все же я прошу Вас дочитать до конца. Я хочу что-бы Вы знали правду.

В тяжелые моменты я звонила к Вам раза 2-3 на квартиру, но мне никто не ответил.

Если-бы Вы знали, как давно Михаил сам осудил себя, за оппозицию, еще в конце 1929 года он сказал: «Как я мог старый дурак, встать на тот путь от которого сам предостерегал других.»

Рождение правого уклона я не знала, не понимала. Но после этого осуждения возврата к оппозиции не было.

Я это знала твердо. Оставалась обида на тяжесть недоверия к нему и только. За последние более двух лет и это прошло, он был в восторге от каждого Вашего выступления от Вашей четкой и ясной установки по всем вопросам. И от построения Вами речи.

Он говорил мне; «Сталин исключительно интересный оратор нашего времени, только, он один совершенно по особому строит свою речь - в стиле великих римских ораторов — отрывисто, сжато, насыщенно и убедительно.

Для каждого партийца ясно, что такая оценка высокого таланта оратора к другому, могла быть от человека только глубоко преданного и уважающего.

Так это и было на самом деле. Ведь он любил Вас, как только мог любить Михаил и от этого он больше страдал за старые ошибки.

Правда он не любил дома говорить о политике может быть потому что не считал меня компетентной в этом вопросе, но иногда все же говорил. Я знала его, знала его настроение, а оно говорило само за себя. Я была спокойна.

Как-же все случилось и в чем его вина?

Почему собрались эти бандиты в ОГИЗе? Да потому, что кто их посылал в ОГИЗ тот верил им. А мог ли кто представить себе таких неслыханных негодяев убийц в партии? Мы знали многих негодяев провокаторов, но таких выродков ни одна фантазия не могла себе представить Она чужда намэ

Михаил работал со страстью работа ему нравилась, он увлекался издательством, созданием красочной промышленности, говорящей бумагой. Он часто бывал в типографиях, сам следил за стройкой, сам следил настойчиво за чистотой на производстве. Он всегда придавал чистоте на производстве большое значение — чистота повышала качество продукции. Он слишком много работал.

Кто помогал ему в работе? Кто его замы? Лернер, которая склочни(ча)ла с Герасимовым все 10 мес. и только мешала в работе. Брон это отяжелевший лентяй не читающий ни одной бумажки и тоже как Лернер занятый личными делами. Брон едет в отпуск на 2 ½ месяца использовав отпуск, как командировку. А потом это же ставится в вину Михаилу, его грязнят, бьют за Брона, как будто Михаил покровительствовал ему.

Кому было жаловаться? Кто следующие… Их много.

Когда собиралось скопище оппозиционеров в ОГИЗе, Михаил очень волновался и считал абсолютно недопустимым наводнять ОГИЗ оппозицией, много раз говорил об этом в Ц.К. и в отделе печати. После убийства товарища Кирова, он сам уже многим не верил. Наконец появляется Тардый-Фатер Михаил видит его путаную явно подозрительную биографию, решительно отказывается принять его на работу. По этому вопросу имеется целое дело в ОГИЗе, его необходимо расследовать.

Каковы мотивы отказа Михаила? Кто заставлял подчиниться и взять Тардыя на работу, чьи рекомендации действовали сильнее явных доводов о фальшивом человеке?

Вот обстановка в которой работал Михаил. Сколько надо было тратить сил на защиту вверенного ему учреждения? Несмотря на все это ему удавалось только упорным трудом вести дело с таким успехом.

Ведь без какого-либо капиталовложения, он умножил производство продукции в несколько раз и несравнимо повысил качество.

Чистый доход по плану 37 года запроэктирован 40 миллионов рублей и конечно план был-бы выполнен. 36 год дал 33 миллиона приб. Ни одного неразрешенного вопроса ни одной не исполненной бумажки не осталось на 21 VIII. Он много работал и хотел чтобы Вы его поняли и старые его ошибки если бы и не забыли то хотя смягчили их.

Я знаю условия и самую работу потому, что последние 2 ½ месяца работала на общественной работе жен командиров промышленности. Работа шла у меня успешно и меня тянули

каждый к себе во много мест. Я была счастлива написала Вам письмо, но не успела отправить. Старый опыт не пропал и сейчас, он очень нужен.

Дорогой товарищ Сталин Михаил устал, год подходил к концу к отпуску. Вдруг падает эта тяжкая клевета!

И если бы клевета только преступников.

19 начался процесс 20 го Михаил выступает на митинге в ОГИЗе с прекрасной речью так замечательно построенной. Я слышу его звучный голос Михаила в прошлом! Радуюсь.

И вдруг разразилось! Вечером партсобрания бьют Брона и указывают, что концы идут к руководству ОГИЗа. Михаил в недоумении. Как и это — Брон? Брон поставленный вести правильную идеологическую линию.

Невозможно. Думает, ищет, где в чем? (Брон-то отдыхает) Бьют Михаила за всех тех врагов, которым он-то и не доверял и против которых он восставал и дрался сам.

21 VIII появляется в печати показания Зин. и Кам. После работы с 5 час. вечера до 2х часов ночи продолжается избиение где буквально издевались над ним смешивая его с грязью,

как сообщника бандитов, требуя исключения из партии.

За что? Кто им дал такое право? Кто дал такую установку и это все проделывается на основании клеветнического показания бандитов у которых одна цель — мстить партии, деморализовать ее ряды. Михаил ошеломлен — звонит к товар. Ежову с просьбой принять его. Тов. Ежов занят. Принять не мог. Михаил теряет надежду на поддержку, убеждается в полном недоверии к нему.

22-го VIII в ОГИЗовской статье за подписью Кузнецова, где ясно умышленно подобраны фамилии Смирнов без инициалов и Угланов, которые ходили на квартиру к Томскому! В первых зачем понадобилась фамилия без инициалов Смирнов, которого судили он никогда не был на квартире у нас в жизни. А,П, Смирнова мы видели последний раз в Кабарде лет не помню 6-7 тому назад. Угланов умер в памяти вместе с правым уклоном. И когда все это было?

Почему-же ответственный орган печати так легко печатает безответственную статью? Кто этот Кузнецов? Неужели кто-нибудь ему поверит, что он коммунист?

Все это выбило из равновесия Михаила. Он прочел газету позвал меня к себе в комнату и сказал: «Я больше не могу мне не верят. Ежов не принял. Я ничем неповинен. Я чист. Я знаю, что совершил большую ошибку перед партией, о чем глубоко сожалею, но ты знаешь, я давно осознал это. Если-бы ты знала, как все эти дни и вчера меня пинали, смешивая с грязью и кто пинал? Это грязные рублехвататели, никогда не болеющие за партию, я их знаю как облупленных. Я всегда урезывал их корыстные аппетиты к Советскому рублю. Ябы и это вытерпел до конца, если бы знал, что физически вынесу, но мозг мой горит, я чувствую не выдержу.

Пойми, после того тяжелого нервного заболевания, которое я перенес, второе будет хуже. Меня разобьет паралич — отнимется язык, кому я буду нужен?

Я сам себе не нужен! Ты должна понять и быть мужественной.

Что я сделал? В чем моя вина, чего я не понял?»

Он стал вспоминать и перебирать все мелочи, которые конечно и не имели значения, но он собирал в своей памяти каждую крупицу, чтобы понять самому, чем могли афилировать эти преступники, как могли оклеветать? Он сказал: «Я вчера написал в ОГИЗе 18 страниц я вспоминал обо всех мелочах, которым я тогда конечно не придавал значения, но я написал обо всем чтобы предостеречь товарищей, рассказать им как наматывается клубок событий и как тяжело размотать, тогда-когда тебе не верят. Я напишу письмо Товарищу Сталину, передай. Ему я недавно писал.

Что было со мной? Я была ошеломлена, я была убита тяжким незаслуженным обвинением Михаила. Я растерялась! В жизни не прощу себе.

Дорогой Товарищ Сталин, я бы не стала писать Вам, если -бы хотя тень сомненья была в правдивости этой тяжелой трагедии.

Михал никогда не оправдывал самоубийств и сделал это лишь потому, что он потерял веру в свои физические силы, чувствую, что он не вынесет, без катастрофы.

Мечтой всей жизни Михаила было всегда одно - он говорил: «Я умру спокойно только тогда, когда каждый рабочий за свой труд достигнет материального уровня моей жизни».

Другой жизни вне партии и рабочего класса у него не было никогда. В своих убеждениях и чувствах любви к людям, он всегда был постоянен.

Я прошу и надеюсь, что светлая память Михаила будет очищена от грязи клеветы. Я жду этого, как утешения в моем тяжком горе.

Виновных распоясовшихся и тасующих факты, я надеюсь накажете по их заслугам.

Лгуны, лентяи с партбилетом, это злейшие враги.

Ваше имя в партии и во всем мире незыблемо, Ваше слово всегда понятно и убедительно, оно ободряет миллионы пролетариев ведет их в бой на завоевание свободы и создания

Социалистического общества во всем мире.

Все как один мыслящий человек понимает, что несмотря на окружение врагов внешних и внутренних Вы ведете страну к расцвету, бросая все новые и новые идеи, призывая к работе все честное на пользу и радость всему человечеству.

 

Мария Томская

4-IX-1936 год.