Дополнение 1. Из протокола № 123 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) от 8 сентября 1927 г.

Реквизиты
Тема: 
Государство: 
Датировка: 
1927.09.08
Метки: 
Источник: 
Стенограммы заседаний Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) 1923-1938 гг. Москва. РОССПЭН. 2007. Том 2 1926-1927 гг. Стр. 610
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 650. Л. 1, 2. Подлинник. Машинописный текст.

Слушали:

О платформе оппозиции (тт. Муралов, Троцкий, Зиновьев, Петерсон).

Постановили:

1. а). Утвердить проект резолюции объединенного заседания Политбюро ЦК и президиума ЦКК по поводу «проекта платформы» тт. Троцкого, Зиновьева, Муралова и др. от 3 сентября 1927 г. (Принято единогласно.)

б) Ввиду того, что предложения тт. Троцкого, Зиновьева и Муралова идут в прямой разрез с решениями объединенного пленума ЦК и ЦКК и ввиду того, что, с другой стороны, предложение т. Муралова не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу, — оба эти предложения отвергнуть. (Принято единогласно.)

в) Разослать как платформу «оппозиции», так и резолюцию Политбюро и президиума ЦКК по поводу этой платформы всем членам и кандидатам ЦК под личную расписку с обязательством обращаться с этими документами наравне с шифром и вернуть в Секретариат ЦК в недельный срок после их получения.

Слушали:

2. Добавочные поправки к резолюции объединенного заседания Политбюро и президиума ЦКК по поводу «проекта платформы» оппозиции.

Постановили:

2. Принять следующие поправки тт. Молотова, Сталина и Кагановича к предпоследнему абзацу постановления: а). После слов: «Потерпев и на этом пути ряд поражений, группа Троцкого становится на путь раскола и создания новой партии» — добавить: «на путь создания троцкистской партии, вместо ленинской партии».

б) в следующей за этим фразе вместо слов: «...против создания новой партии» — сказать: «...против создания новой, троцкистской партии».

в) в последней фразе абзаца вместо: «... группа Троцкого превращается в новую партию» — сказать: «...группа Троцкого превращается в новую, троцкистскую партию».