Докладная записка ОГПУ о мерах по предотвращению несанкционированных поездок иностранцев по Союзу. 23 февраля 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.02.23
Период: 
1933
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 2. On. 11. Д. 6. Л. 206-208. Копия

23 февраля 1933 г.
№ 50094

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Сталину*

24 января зав. отделом печати НКИД т. Подольский поставил в известность т. Артузова о факте выезда американских журналистов Варнеса и Строона на Сев[ерный] Кавказ.

25 января т. Артузов поставил перед т. Литвиновым вопрос о необхо­димости возврата этих журналистов с пути, от чего т. Литвинов категори­чески отказался. В результате по линии ОГПУ т. Евдокимову было дано указание пустить корреспондентов только в те пункты, в которых нельзя собрать враждебной информации и предупредить журналистов, что въезд в прочие места иностранным подданным воспрещен.

Несмотря на это им удалось все же побывать в нескольких станицах, на станциях железных дорог и получить информацию от представителя немецкой концессии Drusag г[осподи]на Шмитц[а].

Вслед за этим на Сев[ерный] Кавказ предполагал выехать также аме­риканский журналист Дюранти, но ввиду того, что нам стало вовремя об этом известно, поездка его была своевременно предупреждена.

В связи с указанным случаем считаем необходимым сообщить, что до сего времени у нас не существует никаких ограничений для передвиже­ния по СССР иностранцев, в частности, иностранных журналистов, за ис­ключением Ср[едней] Азии, куда въезд иностранцев совершенно закрыт.

Такое положение вещей чрезвычайно затрудняет всякое регулирова­ние поездок по СССР иностранн[ых] подданных и иностранных журна­листов, в то время как эти поездки используются врагами СССР в самых разнообразных направлениях и за последнее время все больше учащаются.

Поэтому ОГПУ считает необходимым принять новый порядок передвижения для иностранцев:

  1. Предложить НКИД установить в Отделе печати порядок обязательной регистрации иностранных корреспондентов, выезжающих в разные пункты СССР.
  2. Каждому иностранному корреспонденту, который получает согласие на посещение того или иного пункта в СССР, выдавать на руки соответствующее удостоверение Отдела печати НКИД.
  3. Выдача этих удостоверений производится Отделом печати НКИД по согласованию с ОГПУ.
  4. Прибывающие на места иностранные корреспонденты обязаны для регистрации во всех областных, краевых и республиканских советах, кроме обычных для иностранных подданных документов, предъявлять также удостоверения отдела печати НКИД на посещение соответствую­щих пунктов (регистрация производится в течение 24 часов с момента прибытия инкора).
  5. Обязать каждого иностранца, въезжающего в СССР, точно указывать, какие пункты в Союзе он намерен посетить, а Наркомвнуделу предложить в визах эти пункты перечислять.
  6. Ввести обязательный порядок регистрации иностранцев в административных отделах областных, краевых, республиканских Советов в соответствии с пунктами, указанными в визах.
  7. В случае перемены места жительства или намерения посетить не предусмотренный в визе пункт иностранец обязан получить на это согласие вышеуказанного административного органа.
  8. За нарушение правил установления для передвижения иностранцев увеличить штраф до 500 рублей, а в особо злостных случаях применять высылку иностранцев из пределов СССР.
  9. Предложить НКИД запретить выдачу транзитных виз с останов­ками на территории СССР как по сухопутной, так и морской границам.

Примечание: исключение может быть допущено только для тех из транзитных пассажиров, которые представляют удовлетворительные мотивы остановки в СССР, причем виза с остановкой в точно указанном пункте допускается только с разрешения ОГПУ в каждом отдельном случае.

Зам. председателя ОГПУ Прокофьев

Начальник ИНО [ОГПУ] Артузов

Ф. 2. On. 11. Д. 6. Л. 206-208. Копия.

* В документе исправлено от руки: «Кагановичу».