Спецсправка СПО НКВД СССР об а/с проявлениях на промпредприятиях в ноябре 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.12.01
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 3. Oп. 1. Д. 42. Л. 261-267. Подлинник

Не ранее 1 декабря 1934 г.
Совершенно секретно

1. К.-р. группировки

За ноябрь 1934 г. на промпредприятиях Союза ликвидировано 22 к.-р. группировок с 1304 участниками (в октябре ликвидировано 20 группировок с 849 участниками).

Из общего числа ликвидированных к.-р. группировок:

Фашистских — 2 с 11 участниками.
Террористических — 3 с 14 участниками.
Вредительских — 2 с 32 участниками.
Повстанческих — 2 с 14 участниками.
Хищнических в снабженческих органах и на производстве — 3 с 40 участниками.
Прочих к.-р. группировок и одиночек — 10 с 28 участниками.

Из числа ликвидированных к.-р. формирований наиболее характерными являются следующие.

УССР

Ликвидирована к.-р. группа в составе 6 человек, проявлявшая активные повстанческие и террористические намерения. Группа располагала оружием и была ликвидирована в тот момент, когда участники ее направились на квартиру к практикантке рудоуправления, которую намеревались убить. Арестованы: Федоренко, 1907 г.р., студент Комвуза в Харькове, кандидат партии, исключен парторганизацией ин[ститу]та за участие в данной группе; Корж Павел, 1904 г.р., грузчик реомойки, кулак, был под судом за хулиганство; Корж Илья, 1907 г.р., грузчик реомойки, имеет судимость за хулиганство, был совладельцем маслобойки; Мельник, 1877 г.р., весовщик на шахте № 30, по ряду данных — кулак; Зозуля, 1885 г.р., делопроизводитель реомойки, имущество распродано за неуплату сельхозналога, и Руденко, 1910 г.р., середняк, грузчик реомойки. В момент ареста у Коржа Ильи изъят револьвер системы наган. Предварительными данными следствия устанавливается, что оружием группу снабжал Федоренко. Корж Илья показал, что Корж Павел среди участников группы высказывал террористические настроения, изъявляя желание сделать, как Горгулов, и убить кого-нибудь из ответственных людей. Он же в одной беседе с участниками группы заявил: «Жизнь стала бы легче, если бы не было Сталина». Следствие продолжается.

Ленинградская обл.

Мурманским окротделом НКВД ликвидирована к.-р. вредительская группа в рыбном хозяйстве Мурманрыба. В группу входило 28 человек. В ядро к.-р. вредительской группы входили: 1) Беричевский А., в прошлом владелец механической мастерской в период интервенции; 2) Лычковский Сатур Петрович, также бывший владелец механической мастерской; 3) Науман, сын бывшего офицера и 4) Зиновьев, сын бывшего торговца. Участники группы расхищали горючее, путем различных мошеннических махинаций выписывали и получали деньги якобы за экономию топлива (около 50 тыс. руб.). К ремонту судов относились с преступной безответственностью, в результате чего многие суда были выведены совершенно из строя и ряд судов находился в ремонте больше, чем в эксплуатации. Кроме того, участники группы сознательно разлагали трудовую дисциплину.

ИПО

На Ковровском военном заводе ИНЗ-2 ликвидирована к.-р. группировка с арестом 4 человек (агентурная разработка «Союз»). По данным предварительного следствия, к.-р. деятельность группы заключалась в умышленном выпуске бракованных деталей, в а/с агитации и распространении провокационных слухов. Наряду с этим участники к.-р. группы ставили своей задачей изготовление и распространение листовок к.-р. характера.

Воронежская обл.

Ликвидирована группа из 7 человек работников торговой сети Липецкого ГОРТа, возглавляемая зав. торг[овым] отделом Гулиным Михаилом Алексеевичем, бывшим торговцем г. Задонска. Деятельность группы сводилась к организованному разбазариванию и хищению деф[ицитных] товаров и продуктов, предназначенных для планового снабжения, растратам и повышению розничных цен. Следствие по делу закончено, привлеченные к ответственности виновными себя признали. Дело рассмотрено открытым судебным заседанием Липецкого нарсуда, обвиняемые приговорены: 1) Гулин М.А. — к 10 годам лишения свободы; 2) Музоренко А.Ф. — к 8 годам; 3) Бондаревский П.И. и 4) Адамантов — к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества на сумму произведенных ими растрат; 5) Фирсова С.В. — к 3 годам лишения свободы; 6) Чистякова В.А. — к 8 м[есяцам] принудработ и 7) Ларина В.К. — к 3 месяцам принудработ.

2. Производственные конфликты
и групповые выступления

В ноябре по промпредприятиям и новостройкам Союза учтено 5 производственных конфликтов с 271 участником (в октябре 11 с 232 участниками). Наибольшее число конфликтов возникло на почве задержания зарплаты — 4 с 236 участниками.

Западная обл.

На фосфоритном заводе в Брянском районе 4 ноября не вышло на работу 170 человек рабочих, потребовав выдачи зарплаты за вторую половину октября, выдачи продуктов и отпуска обедов в кредит. Требования о выдаче зарплаты и отпуске продуктов рабочими были предъявлены еще 2-3 ноября с.г., но за отсутствием директора завода требование рабочих не было удовлетворено.

3. А/с листовки

В ноябре по городам Союза зарегистрировано 19 случаев распространения листовок, из них наиболее характерными являются следующие.

Московская обл. 22 ноября в 22 час. в разных местах по ул. Горького были обнаружены расклеенными на почтовых ящиках, стенах домов и досках объявлений отпечатанные шрифтом «Гутенберг» на маленьких листках а/с лозунги «Русский, не выбирай жидов в Советы». Ведется выявление автора.

7 ноября в г. Туле на территории Оружейного завода обнаружено 12 к.-р. листовок, расклеенных на заборах и столбах. Листовки написаны от руки печатным шрифтом, призывали к борьбе с советской властью.

7 ноября в Москве по Б. Семеновской улице между домами № 24 и 26 на доске объявлений обнаружен монархический плакат (вырезка из старого дореволюционного журнала, изображающая крестный ход с наклеенным портретом Николая II). Под плакатом надпись: «Торжество празднования 300-летия Дома Романовых в Костроме», и дальше написано от руки печатными буквами: «И наша демонстрация не хуже вашей, долой коммунизм, даешь капитализм».

7 ноября между 7 и 8 час. утра в пос. Узловая (Узловский район Московской о[бл.]) обнаружены 2 к.-р. листовки (на Центральной площади и против ж.-д. клуба).

Содержание первой листовки направлено против сдельщины, норм выработки, ударничества и соцсоревнования, которые названы «тремя китами российской эксплуатации». Вторая листовка следующего содержания: «Диктатура пролетариата — кучка насильников, свергайте эту диктатуру». Кроме того, аналогичные по содержанию листовки в количестве 2 экз. обнаружены ОДТО УГБ на ст. Узловая.

7 ноября в 5 час. 50 мин. в г. Туле на углу улиц Володарского и Литейной на телефонном столбе обнаружена листовка, написанная карандашом, начинающаяся словами: «Трудящийся, не социализм строишь, а капитализм». Две листовки аналогичного содержания были обнаружены в других местах города. Ведется расследование.

19 ноября от 8 до 9 час. утра в разных местах г. Ельца (Воронежская обл.) обнаружены 5 экз. к.-р. листовок следующего содержания: «Пролетарии! Высокие нормы выработки, неограниченная сдельщина, соцсоревнование и ударничество — такая трехликая форма советской жуткой эксплуатации тебя, выжимания пота и крови твоей, физического и морального твоего вырождения. Пролетарий, не поддавайся на обман! В целях самосохранении борись против них!».

Листовки написаны от руки химическим карандашом печатными буквами.

БССР

10 октября 1934 г. часовой химического завода № 16 Дзержинского погранотряда Веревкин В.П. обнаружил на стенах склада базы отряда при ст. Кайданово следующие надписи: «Коммунисты сулят рабочим и крестьянам хорошую жизнь, а за счет них сами живут, как раньше попы». Надписи сделаны малограмотно, на русско-украинском языке, одним почерком.

Ленинградская обл.

На заводе № 23 было обнаружено анонимное письмо а/с содержания, предлагавшее Ленсовету устранить голодовку рабочих или совсем умертвить их. Автором анонимки является слесарь того же завода Буторин, происходящий из семьи кулака, бывший старший унтер-офицер лейб- гвардии егерского полка.

На ст. Харьков Южной ж.д. сотрудниками линейного поста были обнаружены две листовки, расклеенные на семафорах. Листовки напечатаны на белой бумаге наборным каучуковым шрифтом «Гутенберг»:

«Товарищи, 17 лет прошло с тех пор, как солнце Октября озарило нашу страну ярким светом свободы. Сотни тысяч лучших сынов человечества беззаветно отдали свою жизнь в борьбе за него. Через испытание проходил путь к свободе для великого народа, но после смерти Ленина узурпаторы захватили власть и, чтобы не потерять ее, чтобы вознести ее на недосягаемую высоту, чтобы свести исторические счеты с целыми народностями, они подгоняют страну на путь бесконечно кровавого террора». Аналогичные листовки обнаружены 9 и 10 ноября в студенческом общежитии «Гигант» (Московская обл.). Приняты меры к выявлению автора. 27 ноября на ст. Алатырь Моск[овско]-Каз[анской] ж.д. на земле, возле столовой, смазчиком Ануфриевым были обнаружены а/с листовки следующего содержания:

«Нетерпимо, рабочий класс, все на забастовку 1 декабря в завод. Рабочий класс, не ожидайте хорошего от власти, а 1 декабря или 27 ноября всем придти к 4 часам вечера в завод и забастовать всем, как один; безо всяких идти к конторам: давайте хлеба и все».

Начальник СПО НКВД СССР Молчанов

Начальник 6-го отделения СПО НКВД СССР
Коркин

Ф. 3. Oп. 1. Д. 42. Л. 261-267. Подлинник.