Спецсправка СПО ОГПУ об а/с проявлениях на промпредприятиях в июне 1934 г. 7 июля 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.07.07
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 3. Oп. 1. Д. 32. Л. 62-71. Подлинник

7 июля 1934 г.
№ 160947
Совершенно секретно

1. К-p. группировки

За июнь 1934 г. ликвидировано 23 группировки с 131 участником (в мае ликвидировано 38 группировок с 280 участниками):

Террористических — 1 с 8 участниками.
К.-р. повстанческих — 2 с 11 участниками.
Фашистских — 1 с 1 участником.
Вредительских] на производстве] — 4 с 28 участниками.
Хищнических в снабженческих органах и на производстве — 11 с 74 участниками.
Кулацких — 2 с 6 участниками.
Распространяющих а/с листовки — 1 с 1 участником.
Антипартийных — 1 с 2 участниками.

По характеру к.-р. образований за июнь значительное число ликвидированных группировок идет за счет вредительства на производстве и вредительско-хищнической к.-р. деятельности в снабженческих органах.

Свердловская обл.

В системе Старательского отдела Березовского рудоприискового управления ликвидирована хищническая к.-р. группировка (арестовано 6 человек), состоящая из соц[иально] чуждого и разложившегося элементов, в числе которых был один член ВКП(б). К.-р. деятельность группы была направлена на дезорганизацию приисковых работ путем незаконных сделок со старателями, дачи старателям из кулаков лучших золотоносных участков, снижения им норм выработки, формирования старательских бригад из кулацкого элемента и хищения золота. Следственное дело закончено, передано в суд для рассмотрения показательным процессом.

ЗСК

На электрической станции завода «Металлист» (г. Томск) ликвидирована хищническая группировка (7 человек), занимавшаяся систематическим хищением угля в момент перевозки его с ж.-д. станции. В группу входили бывшие частники-извозчики. Следствием установлено, что к.-р. группой нанесено убытков электростанции на 7000 руб., расхищено более 100 т угля, что влекло частые перебои в работе станции. Следствие закончено. Дело передано в суд.

Западная обл.

На Кондровской писчебумажной фабрике (Бухаринский район) ликвидирована хищническая группа в составе 21 человека счетных работников, возглавляемых главным бухгалтером Князевым (бывший помещик) и кассиром Соколовым (бывший дьякон, участник восстания юнкеров в Москве в 1917 г., где он находился в чине офицера). Группа занималась систематическими обсчетами рабочих, присваивала облигации займов увольняемых рабочих, подменивала выигрышные' облигации, составляла фиктивные документы по зарплате на мертвых душ. Установлено, что из фонда выплаты зарплаты участниками группы расхищено свыше 100 тыс. руб. Участники группировки арестованы. Ведется следствие. Дело будет рассмотрено показательным процессом.

Севкрай

В Автогужтресте (г. Архангельск) ликвидирована к.-р. вредительская группировка (12 человек), в состав которой входили 3 бывших белогвардейца, 2 бывших кулака и 1 сын бывшего торговца. Следствием установлен вредительский срыв работы автопарка, в результате чего за 1933 г. автомашины находились в ходу только на 47 %, а 53 % простаивали. Установлено разбазаривание и хищение запчастей, горючего материала и разложенческая работа среди рабочих гаража и мастерских. Следствие закончено. Дело передано в суд.

Западная обл.

На мех[аническом] заводе № 13 в г. Брянске ликвидирована к.-р. повстанческая группировка в составе 7 человек кулаков, скрывавшихся от раскулачивания, и деклассированного элемента. Группа намечала заняться изготовлением и распространением к.-р. листовок, вербовкой в свою группу кулаков, работающих на промпредприятиях. Основной целью группировки являлась подготовка кадров для свержения советской власти. Ведется следствие.

Свердловская обл.

В Перми ликвидирована к.-р. повстанческая группировка в составе 4 человек, руководимая Невским Г.П., ст[аршим] бухгалтером 2-го участка Союзтрансстроя. Участники к.-р. группировки провели 5 нелегальных совещаний, на которых было решено расширить состав организации за счет вербовки спеццереселенцев. В целях создания материальной базы было решено произвести ограбление банка. Для к.-р. деятельности группа приобрела 2 ружья и 250 шт. гильз к ним, 400 г пороха, около 8 кг свинца, 1000 шт. пистонов, заготовила 114 шт. чистых бланков со штампом и печатью Союзтрансстроя. 3 июня группа намеревалась произвести диверсионный акт — поджечь дома Уралвагонстроя. Арестованные участники к.-р. группы в своей к.-р. деятельности сознались. Ведется следствие.

Севкрай

На лесобирже № 29 (Маймаксанский) ликвидирована к.-р. группировка кулаков, работавших в качестве рабочих-строителей на бирже. Группировка, возглавляемая Хлобыстиным (имел 3 года ссылки за к.-р. деятельность в 1929 г.), ставила своей задачей «поднять восстание крестьян против советской власти во время объявления войны», одновременно группой велась подрывная работа по срыву выполнения промфинплана, особенно по экспортному пило-товару. Арестовано 4 человека. Следствие закончено.

Закавказское ГПУ

В г. Баку вскрыта и ликвидирована к.-р. группа в составе 9 человек, бывших торговцев, кулаков и уголовного элемента, проводивших среди приезжавших в Баку крестьян и местных жителей а/с агитацию, распускавших провокационные слухи и занимавшихся различными аферами и вымогательством денег. Группа намечала укрепить свои связи с работниками прокуратуры и суда в целях создания безнаказанности за свои действия. Одновременно участники группы намечали совершить теракт над секретарем ЦК ВКП(б) А. Багировым. Участники группы репрессированы. При обыске изъяты: браунинг и маузер с боевыми патронами. Ведется следствие.

2. Предварительные итоги чистки от социально-чуждого
и прочего АСЭ промпредприятий Свердловской обл.

Проведенным учетом в момент паспортизации по промышленным предприятиям г. Свердловска выявлено соц[иально]-чуждого и деклассированного элемента до 10 тыс. человек и 6332 имевших в прошлом судимости. Проведенной проверкой по промпредприятиям в порядке чистки с 1 января по апрель 1934 г. удалено с предприятий 3231 человек, осуждено по следственным делам тройкой ПП ОГПУ и судами 1643 человека, за апрель-июнь удалено 1672 человека и привлечены к суду 221 человек. Значительное число вычищенных соц[иально]-чуж[дых] элементов работали на ответственных постах. Так, по Уралмашзаводу из 334 человек 110 человек работали в аппарате заводоуправления техниками, инженерами, финансистами. Чистка промпредприятий, особенно заводов оборонного значения, продолжается.

3. К.-р. и уголовные проявления со стороны членов ВЛКСМ в ИПО

Анализ вскрытых и ликвидированных к.-р. формирований среди производственно учащейся молодежи и рабочей молодежи за 1933 г. и 5 м[еся]цев 1934 г. показал значительный процент участия в них членов ВЛКСМ, играющих во многих группировках активную и даже руководящую роль.

В 1933 г. всего привлечено по молодежным к.-р. группировкам 34 человека, из них комсомольцев — 13 человек или 39 %, в 1934 г. (за 5 м[есяцев) привлечен 81 человек, из них членов ВЛКСМ — 26 человек или 31,1 %. Наибольшее число участников из членов ВЛКСМ падает на к.-р. террористические формирования.

Форма и характер к.-р. деятельности

Всего привлечено

Из них комсомольцев

К.-р. группировки

48 человек

11

Фашистских

3 человека

1

Террористических

42 человека

15

А/с и к.-р. одиночек

4 человека

3

Прочих

18 человек

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кострома. Член ВЛКСМ Воробьев, 1912 г.р., по социальному] происхождению — служащий, работавший монтером фабрики «Искра Октября», одновременно учившийся в индустриальном техникуме, был завербован анархистами Тумановым и Пастуховым в анархистскую к.-р. организацию и по заданию их проводил вербовку в к.-р. группу чл[енов] ВЛКСМ, распространял анархистскую литературу (Воробьев осужден на 3 года).

Ярославль. Сидоров, 1908 г.р., чл[ен] ВЛКСМ с 1922 г., сын рабочего, будучи зам. начальника ОРСа Торфтреста являлся одним из руководителей троцкистской к.-р. организации. Проводил вербовку в организацию, разрабатывал программу и т.д. (Сидоров осужден).

Ковров. На заводе им. Киркижа ликвидирована к.-р. повстанческая группа в составе 5 человек, подготовившая и распространившая а/с листовки. Активным участником группы являлся комсомолец Удалов, 22 лет, по социальному происхождению — середняк. Особенную активность проявляют пролезшие в комсомол соц[иально]-чуждые элементы.

Владимир. Студент 3-го курса вуза Учкомбината Каменев, 24 года, сын кулака, создал к.-р. группу, в которую завербовал 6 студентов из соц[иально]-чуждой среды. Группа была организованно оформлена, наметила практические мероприятия по расширению организации, отправке за границу клеветнических документов и подготовке группы к вооруженному восстанию. В целях маскировки своей к.-р. деятельности Каменев подал заявление о вступлении в ВЛКСМ (Каменев осужден на 3 года). Наряду с к.-р. проявлениями отмечены факты антиморальных поступков со стороны членов ВЛКСМ (пьянство, хулиганство, половая распущенность). В Комсомольском районе, в с. Никольском, комсомолец Рыженков (бывший секретарь яч[ейки] ВЛКСМ Ивановской] ГРЭС) на почве хулиганства убил председателя колхоза (Рыженков арестован, предается суду).

4. Конфликты и групповые выступления

В июне по промпредприятиям и новостройкам Союза учтен 31 конфликт с 1455 участниками (в мае 11 с 457 участниками). Причинами конфликтов являлись:

недочеты продснабжения — 18 с 1197 участниками (в мае — 6 с 341 участником);
задержка зарплаты и сниж[ение] зарп[латы] — 9 с 170 участниками (в мае — 4 с 102 участником);
недовольство условиями труда — 1 с 19 участниками (в мае — 1 с 14 участниками);
прочие — 3 с 69 участниками.

Значительное число конфликтов отмечено в ИПО (11с 403 участниками), из них 10 с 387 участниками среди сезонников-торфянников и 1 среди кадровых рабочих. Основными причинами конфликтов в ИПО являлись задержка выдачи зарплаты, недочеты продснабжения и в одном случае неудовлетворительные бытовые условия рабочих.

ИПО

Комсомольский район. 24 июня на торфболоте Марково-Сборное 130 рабочих текстильщиков ивановских и середских фабрик, работающих по погрузке торфа, прекратили работу за 2 часа раньше и ушли с работы из-за необеспеченности их спецобувью. Потеряно 260 чел[овеко]-часов. 2 июня на торфболоте Б[ольшие] Писцы бригада карьерщиков (20 человек) в течение 5 часов не выходила на работу из-за отсутствия расценков на производимые ими работы и невыдачи спецодежды, установленной колдоговором. После удовлетворения требований рабочих они приступили к работе. Зав. отделом снабжения Почкин, по вине которого не была выдана спецодежда, привлекается к ответственности.

Западная обл.

На торфоразработках «Пальцо» (Брянский район) 16 февраля 400 работниц-торфяниц из-за плохого завтрака в столовой отказались выйти на работу. После разъяснительной работы парт- и профорганизациями торфяницы через короткое время приступили к работе. На этих же разработках 17, 18 и 19 июня произошел еще ряд конфликтов со стороны разных бригад (корчевщики, строители, плотники), которые предъявили требование выдать полностью зарплату за май, не производя из нее удержаний за продукты, полученные в кредит из магазина, и выдать дополнительно сверх одного килограмма еще по одному килограмму хлеба. Всего не работало 70 человек, потеряно 350 чел[овеко]-часов.

5. Отрицательные настроения рабочих в связи со снижением хлебных норм
в Одессе и перебоями в снабжении на Клинцовских промпредприятиях (Западная обл.)

УССР

С 16 июня по Одессе и городам области проведено снижение хлебных норм по предприятиям 2-го списка: по Одессе 95 000 человек вместо 500 г получат 400 г, по 3-му списку снято вовсе с хлебного снабжения 35 000 человек, также сняты с хлебоснабжения 91 000 иждивенцев и служащих. На этой почве среди отдельных групп рабочих промпредприятий отмечены резкие недовольства.

На заводе «Большевик» 16 июня отмечено два случая отказа от работы как протест против сокращения хлебных норм. Рабочий бормашинного цеха Чернявский, категорически отказавшись от работы, заявил: «Я работать не буду, мы умираем с голода. Мы — дураки, если будем молчать». На этом же заводе группа рабочих пробочного цеха отказалась от получения избирательных листков по выборам в райсовет, мотивируя свой отказ снижением хлеба. Резкие отрицательные настроения в связи со снижением хлебных норм отмечены также на заводе им. Калинина.

Западная обл.

На Клинцовских предприятиях рабочим выдается по 200 г хлеба из смеси овса, вики, ячменя и небольшой доли пшеницы. Иждивенцы рабочих и служащих хлеба не получают совсем. В июне недовольства рабочих значительно обострились в связи с перебоями в выдаче нормированного хлеба. До половины июня рабочим Клинцовских и Думиничских предприятий хлеб выдавался в урезанной половинной норме из-за недостатка муки. Среди рабочих литейного цеха Думничского чуг[унно]- лит[ейного] з[аво]да на этой почве отмечены разговоры об организации волынки.

Западная обл.

На новозыбковской фабрике «Волна революции» также отмечены большие перебои в снабжении хлебом рабочих в июне. По этой причине 11 июня часть рабочих упаковочного цеха отказалась работать в 3-ю смену, заявляя: «Хлеба не дают, да и мы работать сверхурочно голодные не будем» (3-я смена была введена временно для ликвидации прорыва). 11 июня толпа женщин — жен рабочих Песоченского чуг[уно]- лит[ейного] з[аво]да (Гжатский р[айо]н), в количестве около 100 человек, явилась к зданию райотдела ОГПУ с требованием выдачи хлеба. В процессе расследования выяснилось, что в райотдел они были направлены председателем ЗРК Акшиным, чл[еном] ВКП(б), заявившим, что ГПУ забрало весь хлеб. Акшин привлекается к ответственности по партийной линии. Приняты меры к ускорению отгрузки хлеба по нарядам из Гжатска для завода.

6. А/с листовки

В июне обнаружено 25 случаев распространения к.-р. листовок по городам Союза, из них в 20 случаях листовки были религиозного содержания, в 3 случаях — повстанческого содержания и одна — террористическая.

В Ярославле (ИПО) на фабрике «Красный перекоп» с ноября по февраль 1934 г. было отмечено 4 случая распространения рукописных к.-р. листовок фашистского характера. Принятыми мерами автор к.-р. листовок установлен. Последний оказался бывшим кандидатом ВКП(б), уволенным с фабрики за умышленную порчу и порезку основ. Автор (Сепин) арестован. В распространении листовок сознался.

В Киеве (УССР) во дворе немецкого посольства в мусорном ящике было обнаружено анонимное к.-р. содержания письмо, адресованное германскому послу. Письмо направлялось от имени рабочих «Арсенала», краснознаменного завода «Ленкузни», «Большевик» с описанием «бедственного положения рабочих в Советском Союзе» и заканчивается призывом «Смерть коммунизму».

В Донбассе в связи с повышением цен на хлеб обнаружено несколько к.-р. листовок. 9 июня в г. Мариуполе (УССР), возле магазина ОРСа завода им. Ильича, обнаружена к.-р. листовка: «Товарищи рабочие, вы видите, что к вам приближается непереносимая голодовка. Необходимы какие-нибудь противоядия против голодовки, иначе — мы погибли...№ 124» (Приняты меры к установлению автора). На шахте № 11 («Смолянка», УССР) 10 июня обнаружена к.-р. листовка под заголовком «Голос рабочего» с призывом «требовать немедленного снижения цен на хлеб вплоть до коллективного невыхода на работу». В авторстве подозревается антисоветски настроенный рабочий шахты Грищенко.

Начальник СПО ОГПУ Молчанов

Пом. начальника 6-го отделения СПО
Коркин

Рассылается:

1) Ягоде; 2) Прокофьеву; 3) Агранову.

Ф. 3. Oп. 1. Д. 32. Л. 62-71. Подлинник.