Записка по прямому проводу ГПУ УССР о вскрытии резидентуры польской разведки на Украине. 12 декабря 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.12.12
Период: 
1932
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 2. On. 11. Д. 1021. Л. 8-9 об. Подлинник

12 декабря 1932 г.
№665
Совершенно секретно

Москва ЦК ВКП(б) т. Сталину
ОГПУ т. Ягоде
Всем ПП

Установлено существование широко-разветвленного польско-петлюровского повстанческого подполья, охватывающего ряд районов Киевщины, Черниговщины, Уманщины, Черкассчины, Зиновьевщины, Полтавщины и отдельные районы Донбасса, руководимого закордонными польско-петлюровскими центрами.

По Киевской обл. в Уманском, Монастырищенском, Христиновском, Городищенском, Черкасском, Звенигородском, Бабанском, Лысянском районах вскрывается петлюровско-повстанческое подполье, организованное бывшими активными петлюровцами и специально присланными из-за кордона эмиссарами.

Организация имеет ячейки в Красном Луче (Донбасс), связанные с Кубанью. По директивам закордонного петлюровского центра организация ставила перед собой задачу срыва всех мероприятий партии на селе и подготовку к вооруженному выступлению.

Присланный для связи с активными организаторами повстанческого подполья петлюровский эмиссар Мамчий (бывший эсер, бежавший из концлагеря через Финляндию в Польшу) вчера в Харькове показал, что, будучи в Варшаве, обсуждал свою практическую деятельность на Украине с министром внутренних дел УНР Смаль-Стоцким, председателем Украинского центрального комитета — Ковальским, военным министром Сальским и товарищем министра внутренних дел — Чикаленко. От Чикаленко Мамчий получил директивы: прощупать отдельно существующие на Украине организации, связать их с целью недопущения отдельных разрозненных выступлений и дать им указания вести подрывную работу в колхозах, совхозах, агитировать против сдачи хлеба. Сеять только для себя, не сеять экспортных и технических культур, всячески дискредитировать колхозы.

Пока изъято свыше 100 человек, среди них активные организаторы: Милинчук — бывший сотник петлюровской армии, учитель; Мазуренко — бывший петлюровский контрразведчик, состоит в колхозе; Безносюк — секретарь КНС; Суржко Василий — брат петлюровского эмиссара Суржко Семена; Кравчук Яков — бывший член Центральной рады.

По Киевской обл. также выявлена и ликвидируется активная организация, создавшая крестьянскую партию по типу закордонного сель- роба. Во главе организации стоят: Скуратовский — секретарь районной газеты в Малине, бывший дворянин, бывший член партии.

В 1929 г., будучи в армии помощником комроты политчасти, вышел из партии ввиду несогласия с политикой партии; Недашковский — член партии, студент Института механизации сельского хозяйства в Киеве; Долгерт, окончивший Институт народного образования в Киеве, исключенный в 1930 г. из партии за искривление в период коллективизации. У Скуратовского изъята часть программы и организационная переписка с Недашковским.

Организация для срыва мероприятий партии на селе ставила задачей втягивать низовых активистов, сельских учителей и недовольных красных партизан.

По Черниговщине и Полтавщине арестованы организаторы повстанческих ячеек: Москаленко — лектор Киевского финансово-экономического института, он же ответственный сотрудник газеты «Большевик», Разумный — доцент Института профобразования, Доненко — лектор ИНО, которые проводят вербовочную работу среди одногодичников и среди украинского шовинистического студенчества для подготовки кадров, организаторов и руководителей ячеек на селе и давали установки готовиться к вооруженному выступлению, противодействовать мероприятиям на селе и, в первую очередь, планам сева и хлебозаготовок.

По Днепропетровщине организаторами ячеек в Черном Яру, Апостолове, Пятихатке, Запорожье, Александрии и других [городах] являлись: арестованный бывший петлюровский атаман Туча-Горбаненко, его помощник Крячко — бывший активный участник этой же банды, Запеклый — бывший офицер, Прохорец и Пащенко — студенты металлургического техникума, сыновья кулаков. Проводили агитацию через членов ячеек за срыв хлебозаготовок, сева и других мероприятий на селе. Конечная цель — подготовка вооруженного выступления.

По Одесской обл. вскрыта к.-р. организация, охватившая своей деятельностью систему Трактороцентра и Наркомзема. Организация намечала систематический подрыв решающих мероприятий в области социалистической реконструкции села и проводила развал колхозов и срыв посевных уборочных кампаний, вредительство в использовании и ремонте тракторов и, в основном, срыв хлебосдачи.

Сознались в участии в к.-р. организации по Одесской обл. арестованные агрономы Одесского облтрактора: Силло — бывший белый офицер, Куницкий, Федоров и старший агроном Добровеличской МТС Кушнаренко. Арестован руководитель организации по области, зав. производственно-плановым отделом облтрактора — Бабак, бывший белый офицер, имевший затем связь с петлюровской бандой, судившийся за участие в карательных отрядах. Вскрыты к.-р. ячейки на Добровеличковской, Ново-Воронцовской, Аккарджанской и Каховской МТС.

Проведенным следствием по низовке выявлена яркая к.-р. группа на Ново-Воронцовской МТС и при совхозе «Пионер», проводившая массовую ломку тракторов, срыв хлебозаготовок и посевной кампании. По этой МТС сознались Руденко и Орленко — механики МТС и Орленко — заведующий мастерскими МТС. Низовые МТС сознательно комплектовались АСЭ, бывшими белыми и кулаками.

На Аккарджанской МТС работали на административно-технических должностях 8 кулаков, один бывший белый, один контрразведчик и два участника банд.

По показаниям Силло, организация имеет филиалы во всех основных хлебопроизводящих районах Северного Кавказа, ЦЧО и Западной Сибири, в Москве и Трактороцентре находится руководящий центр организации. Одесская группа организации была связана с членом московской организации старшим агрономом Трактороцентра Короем. Проводится форсированное следствие. Выявляется низовка к.- p. организации.

Для полного выявления и ликвидации повстанческого подполья созданы ударно-оперативные следственные группы в Харькове, областных отделах и в местах, наиболее пораженных повстанчеством.

На районы командированы из Харькова 100 оперативных работников и 300 курсантов и из областных отделов — 50 % активного состава. Работники направлены, главным образом, в районы Одессчины, Днепропетровщины, Харьковщины, Киевщины, Черниговщины, как наиболее пораженные повстанческим подпольем и отстающие по хлебозаготовкам.

Наносится концентрированный решительный удар петлюровскому к.-р. подполью, кулацким группировкам, всем элементам, срывающим и саботирующим хлебозаготовки. По уже поступившим с мест данным, органами ГПУ выявляются десятки тысяч центнеров хлеба, утаенного в ямах, черных амбарах, соломе, отходах и т.д.

т. Реденс выехал в Днепропетровскую обл., заместитель его — Леонюк — в Черниговщину. Я выезжаю сегодня в Киевщину.

Балицкий

Ф. 2. On. 11. Д. 1021. Л. 8-9 об. Подлинник.