Спецсообщение из Киева о состоянии посевов на Украине, по данным на 10 июня 1934 г. 17 июня 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.06.17
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.)
Архив: 
Ф. 3. Oп. 1. Д. 61. Л. 20-23. Заверенная копия

17 июня 1934 г.
№ 50869
Совершенно секретно

Начальнику СПО ОГПУ т. Молчанову

За последнее время в преобладающем большинстве районов всех областей Украины прошли дожди, значительно поправившие озимые и яровые посевы, а также посевы сахарной свеклы и огородных культур. Особенно благоприятное влияние дожди оказали на яровые посевы. Дожди прошли по большинству районов Днепропетровской обл., всем районам Одесской обл., в Киевской обл. — главным образом в районах Полесья, 30 районах Харьковской и 30 районах Винницкой обл. В ряде мест пожелтевшие посевы, находившиеся под угрозой гибели, оживились и позеленели. На отдельных площадях, где в связи с засушливой погодой продолжительное время посевы не давали всходов и считались погибшими, после дождей появились всходы.

В южных свеклосеющих районах Киевской обл. прошли незначительные дожди, не оказавшие особого влияния на озимые и яровые посевы, но состояние посевной сахарной свеклы значительно улучшилось. В некоторых районах бывшего Уманского округа после дождей появились всходы на тех свекловичных плантациях, которые считались погибшими и намечались к пересеву. Во многих колхозах, где в связи с засушливой погодой имели место упаднические настроения и массовые невыходы на работу, сейчас отмечается значительный производственный подъем, характеризующийся полными выходами на работу.

Однако в ряде мест, где прошли незначительные дожди, либо продолжает стоять засушливая погода, — состояние посевов остается неудовлетворительным, и часть их находится под непосредственной угрозой гибели. Особенно в плохом состоянии озимые посевы. В этих местах по-прежнему отмечаются упаднические настроения колхозников и единоличников. низкая труддисциплина в колхозах. Руководители некоторых колхозов не производят сева поздних культур, выжидая дождей.

Не прекращается рост цен на хлеб. В отдельных городах отмечается наплыв крестьян за приобретением хлеба по коммерческим ценам.

К.-р. кулацкие элементы и церковники по-прежнему проявляют активность, особенно в тех местах, где продолжает стоять засушливая погода. В отдельных районах по-прежнему распространены тенденции к устройству молебнов и крестных ходов. В Бориспольском районе прошли незначительные дожди. Состояние озимых и яровых посевов остается неудовлетворительным. Правления ряда колхозов оттягивают сев поздних яровых культур. Особенно такие тенденции распространены среди единоличников. В связи с засушливой погодой отмечается рост религиозных настроений. 26 мая в с. Гнедынь на религиозном празднике присутствовало около 3 тыс. человек, пришедших из окружающих сел.

В колхозах сел Борисполь, Рогозов, Александровка, Дударков и Воронков за последнее время сократились выходы колхозников на работу. Многие колхозники выезжают в Киев покупать коммерческий хлеб.

В Ставищанском районе на протяжении всей весны дождей не было. Незначительные дожди прошли 20-21 мая. Ранние яровые посевы в удовлетворительном состоянии. Под угрозой гибели посевы ячменя и овса, которые пожелтели и прекратили дальнейший рост.

Отмечается усиление активности церковников. В с. Антоновка бывший церковный староста Калинчук группирует женщин и ведет агитацию о посылке делегаций в районные организации с ходатайством об открытии церкви и разрешении проведения массовых молебнов на полях. В с. Ставище 26 мая в церкви состоялся молебен, после которого группа религиозников в числе до 30 человек носила на кладбище освященную воду, поливая ею гробы и колодцы. В Дымерском районе после 20 мая дождей не было. Озимые посевы с корня начали желтеть. Особенно плохое состояние посевов на песчаной почве. Яровые посевы в некоторых местах начали сохнуть. На огородах отмечается появление вредителей — «медведка», блоха и др. В селах Казарович, Николаевка группы колхозников и единоличников обращались с ходатайством в РИК и сельсоветы о разрешении молебнов и крестных ходов.

В Алексеевском районе в связи с отсутствием дождей состояние посевов остается неудовлетворительным. Поливка и прополка посевов проходит крайне плохо. В Янушпольском районе состояние яровых и озимых посевов неудовлетворительное. Ячмень и овес местами пожелтели.

Заслуживают внимания выявленные нашими органами факты преувеличения райземотделами данных о гибели посевов: в Донецкой обл. По ориентировочным данным облзу по группе районов Старобелыцины погибло 41 тыс. га посевов и по отдельным районам области — 66 тыс. га. Произведенной проверкой установлено, что данные земотделов о гибели посевов не соответствуют действительности, являясь преувеличенными. В Беловодском районе райзо сообщил окружным организациям о гибели 7 тыс. 760 га озимых культур, актами оформлена гибель 6 тыс. 452 га. Эти акты составлены на основании данных обмера. На 1 тыс. 306 га райзо никаких документов не имеет. Это количество внесено в сводку на основании словесных заявлений представителей колхозов. В Ново-Псковском районе по данным окрзу погибло 4 тыс. 257 га озимых культур, а по данным агронома райзо — только 2 тыс. 600 га. Причем агроном Кулик утверждает, что и эта цифра неверна, т.к. колхозы сведений о гибели посевов не давали и работники райзо во всех колхозах не были. По колхозу «Червона Украина» райзо показало в сводке гибель озимой пшеницы на площади 155 га. При проверке же установлено, что фактически погибло 49 га. Никаких документов о гибели посевов в райзо нет. По данным райзо Меловского района, погибло 3 тыс. 840 га озимых культур. Об этом было сообщено окружным организациям. При проверке установлено, что в райзо нет никаких данных о гибели посевов.

Аналогичные факты отмечены в Луганском, Гришинском и других районах. По фактам несоответствия данных земотделов с фактической гибелью посевов проводится расследование, виновные привлекаются к ответственности. № 109594.

Решетов

Рассылается:

1) Сталину; 2) Кагановичу; 3) Жданову; 4) Молотову.

Ф. 3. Oп. 1. Д. 61. Л. 20-23. Заверенная копия.